Швейцарский «пленум» Бильдербергского клуба и ускользающая западная мощь

Джаред Кушнер и Майк Помпео - участники встречи Бильдербергского клуба в швейцарии.

Масштабная высадка в конце мая на европейских берегах гостей из-за океана объяснялось далеко не только визитом в Великобританию Дональда Трампа, либо же постановочно-проникновенным празднованием юбилей главного, по версии западных историков, события Второй мировой войны, а именно – высадки англо-американского десанта в Нормандии 6 июня 1944 года. Именно американские гости, по данным западных информационных агентств, составили более трети (50 из 130) участников традиционного ежегодного сбора Бильдербергского клуба, неравнодушных к красотам Старого Света. Остальные – представители главным образом европейских и некоторой части азиатских элит. Очередной, 67-й «пленум», состоялся в период с 30 мая по 2 июня, на этот раз – в живописной местности около Монтрё, на северном побережье Женевского озера. Представителей стран бывшего СССР на этот раз вроде бы не замечено (за исключением главы эстонского правительства Юри Ратаса, которого зовут второй раз подряд), однако здесь вряд ли о чем-либо можно судить достоверно. Можно только заметить, что некоторые из обсуждавшихся «бильдербергерами» сюжетов (о них речь пойдёт ниже) имеют непосредственное отношение к социально-политическим событиям и процессам в некоторых постсоветских странах.

Как напоминает профессор Валентин Катасонов, клуб, основанный в 1954 году в отеле «Билдерберг» голландского Остербека (отсюда и название), «...не является формальной организацией. Он представляет собой неофициальную ежегодную конференцию примерно из 130 участников – влиятельных людей в области политики, бизнеса, банковского дела, СМИ. Состав участников каждый год меняется (хотя имеется узкий круг людей, приезжающих на встречи регулярно). Организационный комитет каждый год тщательно готовит списки участников очередной встречи, участие в заседаниях возможно лишь по приглашениям оргкомитета». Имеется и точка зрения, согласно которой Бильдербергский клуб изначально призван был служить одним из элементов американского контроля над послевоенной Европой, для чего и был инициирован спецслужбами США и Великобритании, получив «путёвку в жизнь» от тогдашнего президента Дуайта Эйзенхауэра, известного, в том числе, и по чудовищным «лагерям смерти» для немецких военнопленных. Относительно недавно был открыт архив Бильдербергских встреч в Гааге, появились серьёзные работы западных авторов, основанные не на домыслах, а на фактах и документах, дающих немало информации относительно генезиса и эволюции «бильдербергского процесса». Так, едва ли не первым с идеей создания платформы доверительного диалога западноевропейской и американской элиты выступил деятель польской эмиграции Джозеф (Юзеф) Ретингер, один из учредителей Европейской лиги экономического сотрудничества и финансируемого ЦРУ Европейского движения. У истоков Бильдербергского клуба – без преувеличения, политическая, экономическая, спецслужбистская элита послевоенной Европы,  заинтересованная как в укреплении трансатлантических связей перед лицом «советской угрозы», так и в смягчении радикальных проявлений «маккартизма». По мнению исследователей, разведывательное сообщество «было важным фактором в создании Бильдербергской группы, но больше в смысле питательной среды, личных контактов и общих ценностей, чем в политической инициативе или финансировании». Уже на первой встрече, прошедшей в атмосфере «взаимного доверия и дружбы», были обозначены общие подходы в рамках «евроатлантического» консенсуса, включая единство в противостоянии «советской угрозе», безальтернативный характер военно-политического присутствия США в Европе, безусловный приоритет НАТО и европейской экономической интеграции (1).

В дальнейшем оформляется регламент самих мероприятий, предполагающий пленарные обсуждения заранее подготовленных докладов с неформальным общением в кулуарах, запрет цитирования высказываемых мнений со ссылкой на источник, меняющийся состав участников при сохранении их постоянного ядра, отказ от принятия каких-либо решений и коллективных документов, закрытость для прессы, проведение встреч в труднодоступных местах подальше от широкой публики и прессы. Всё это призвано создать атмосферу доверительного общения ключевых представителей деловой и политической элиты США и Западной Европы с целью улучшения взаимопонимания и преодоления разногласий. Финансирование организации шло за счёт благотворительных фондов Форда и Рокфеллеров, не считая крупных компаний и индивидуальных членов (2).  «Это не конспиративная организация. Здесь все сделано гораздо хитрее, – полагает профессор Эндрю Какабадзе, соавтор книги Bilderberg People. – Они формируют общественное сознание, причем так, что всем кажется, будто альтернативы не существует».

Андрей Фурсов характеризует Бильдербергский клуб как одну из «закрытых наднациональных структур уходящей эпохи, которая сохранилась в наши дни и которая par exellence должна реагировать на острые проблемы капиталистического мира, погружающегося в терминальный кризис, анализировать и обсуждать их, то есть, по сути, выполнять роль планерки для верхушки мирового капиталистического класса». По мнению исследователя, данная наднациональная структура вовсе не является ни самой главной, ни самой закрытой: есть намного менее известные, такие, как «Le Siècle» («Век»), «Le Cercle» («Круг») и другие. Кроме того, информация о тематике закрытых встреч Бильдербергского клуба регулярно просачивается в печать через организованные утечки, посредством которых элиты информируют о своих приоритетах (3). Многие видные представители глобального истеблишмента, на протяжении последних десятилетий активно утверждавшие безальтернативное глобальное господство победившего Запада, проходили обкатку на площадках и в закоулках «бильдербергских» встреч: к примеру, Билл Клинтон в 1991, Тони Блэр в 1993 году и т.д. Демонстративная секретность, сопровождающая заседания клуба, давно уже стала притчей во языцех, и, вероятно, именно поэтому некоторые исследователи и журналисты называют его едва ли не «мировым правительством», тонко и чутко дергающим за ниточки глобальных общественно-политических и социально-экономических процессов, искусно фабрикующим новые культурно-идеологические стандарты и т.д. Вот и на этот раз, излишне назойливые репортёры вежливо, но жёстко отсекались швейцарской полицией уже в аэропорту Женевы (хотя на встрече присутствовали такие представители западной журналистской элиты, как редактор журнала Economist Зэнни Минтон Беддоус, редактор Bloomberg Джон Миклетвейт и другие).

Недостаток информации создаёт некоторую почву для конспирологического тумана, и вовсе не случайно с некоторых пор организаторы бильдербергских посиделок публикуют на (выполненном без особых изысков) сайте группы в Интернете, помимо (очевидно, неполного) списка участников, компактные пресс-релизы с перечнем обсуждаемых тем. На этот раз их якобы было 11, включая «стабильный стратегический порядок», будущее Европы и Brexit, климатические изменения и устойчивость, будущее капитализма, кибер-угрозы, этику искусственного интеллекта, военное значение (weaponisation) социальных медиа и освоение космоса; персональных пунктов «удостоились» Китай и Россия. Ранее обсуждались не менее острые и захватывающие темы, включая неблагоприятные социальные трансформации западных обществ, закономерным продолжением которых стало движение, в частности, «жёлтых жилетов». В отличие от туринской встречи 2018 года, обращает на себя внимание отсутствие ближневосточной и иранской тематики, несмотря на присутствие Джареда Кушнера, активно, но вполне безуспешно пытающегося продвинуть «новый» взгляд на израильско-палестинский вопрос. Присоединившийся к участникам встречи госсекретарь Майк Помпео, по сведениям The Daily Mail, произнес перед «лучшими людьми мира» речь на фоне красот Женевского озера и отменного банкета. Среди его благодарных слушателей – признанный«патриарх» Бильдерберга с 60-летним стажем 96-летний Генри Киссинджер, главы европейских правящих династий, связанные с базельским Банком международных расчётов финансисты, министры, координаторы ЮНЕСКО, НАТО, ОЭСР и Давосского форума, руководители транснациональных гигантов, «фабрик мысли», отставные разведчики. Такие, как бывший глава МИ-6, сэр Джон Соэрс (входит в совет нефтяного гиганта BP), бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус (видный финансист), бывший глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу (председатель лондонской финансовой компании Goldman Sachs International). Все они, а также бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт (возглавляет Совет по оборонным инновациям Пентагона) и директор Facebook Питер Тил (доверенное лицо Дональда Трампа) входят в руководящий комитет Бильдербергского клуба, возглавляемый вице-президентом Nestle и директором Института Монтеня Анри де Кастри.

Бросается в глаза резко возросший интерес за последние годы участников «Бильдербергских» встреч к сфере высоких технологий и искусственного интеллекта. Это вполне объяснимо, так как позволяет достичь большей степени манипулируемости общественными потребностями и запросами, извлечения дополнительной рыночной прибыли путём обработки больших массивов данных и т.д. Как отмечает А. Фурсов, на Западе цифровизация – это  «способ формирования новых посткапиталистических производственных отношений, значительно более жестких, чем капиталистические, поскольку отчуждается в них и посредством них не рабочая сила в процессе действительного производства и создаваемый ею продукт, а сам человек как субъект целеполагания, как носитель волеразума. Так называемая «информационная цивилизация» есть не что иное, как социум тотального информационного контроля верхов над поведением, перемещением и даже мыслями общества», что «диктует необходимость развития искусственного интеллекта как управляющего центра цифрового мира», при понижении интеллектуального уровня подавляющего большинства жителей планеты Земля (4). В 2019 году на встрече в Монтрё присутствовали генеральный директор Microsoft Сатья Наделла, а также инвесторы и эксперты, так или иначе специализирующиеся на проектах, связанных с искусственным интеллектом. Среди них, в частности, предприниматель из Великобритании Мустафа Сулейман, соучредитель компании по искусственному интеллекту DeepMind, приобретённой в 2014 году транснациональным гигантом Google. Также на этот раз одним из ключевых гостей был Клемент Бон (Clement Beaune), консультант президента Франции Эммануэля Макрона по вопросам европейского взаимодействия и G20.

…В своём вышеупомянутом выступлении в Швейцарии Майк Помпео, «невзначай» совпавшей со встречей на берегах Женевского озера, обозначил готовность вступить с Ираном «в разговор без предварительных условий». Высказывается предположение, что европейцы попытались донести до Вашингтона свои «иранские» страхи, однако решающую роль в возможной (но далеко не очевидной) корректировке позиции Вашингтона сыграло вовсе не это, а решимость иранцев отстаивать свои национальные интересы в регионе. В случае гипотетического перекрытия Ормузского пролива, Иран получил бы возможность спровоцировать рост цен на нефть до 200 долларов за баррель, нанеся чувствительный урон глобальной торговле деривативами. Но уже 13 июня в Оманском заливе неизвестными были атакованы норвежский и панамский танкеры, один из которых затонул. Очевидно, отражая консолидированную точку зрения истеблишмента, высокопоставленный представитель Пентагона незамедлительно поведал компании CBS, что за атакой, «скорее всего», стоит Иран, что может означать очередной виток «войны слов» и не только…

Что же касается «российской» проблематики, то она заявляется на Бильдербергских встречах в пятый раз подряд, что неудивительно в контексте крымских событий 2014 года и развязанного нелегитимным киевским режимом кровопролитного конфликта на Донбассе, ставшего желанным предлогом для качественного ужесточения санкционного и иного давления на Москву. На этот раз в Швейцарию было приглашено немало представителей стран, связанных с реализацией «Северного потока-2» (Дания, Швеция, Финляндия, Польша, Норвегия, Эстония), «Турецкого потока» (Болгария, Турция), а также энергетических корпораций (31 участник из 130). Ранее министр энергетики США Рик Перри рассуждал о «молекулах свободы» американского газа, которые непременно должны вытеснить с европейских рынков «тоталитарное» голубое топливо из Западной Сибири. Соответственно, в ближайшем будущем не следует исключать новых, возможно, более агрессивных форм противодействия энергетическим проектам «Газпрома», вынужденного отказаться от неоднократно анонсированного ранее прекращения украинского транзита и после 2019 года и идти на очередные уступки украинским и европейским партнёрам.

…И всё же, влияние Бильдербергского клуба, созданной в 1973 году «Трёхсторонней комиссии» и прочих институтов глобального управления с акцентом на «руководящую и направляющую» руку Америки и Европы, хоть и велико, но отнюдь не абсолютно. Формирующийся многополярный мир всё меньше соответствует представлением адептов глобальной и всепроникающей мощи «коллективного Запада».

Дмитрий НЕФЕДОВ

Примечания

(1) Печатнов В. Бильдерберг: от рождения до зрелости (1950-1970-е годы) // Полис. Политические исследования. 2018. № 5. С. 167-183.
(2) Там же.
(3) Фурсов А. Капитализм, будущее мира и планы закрытых наднациональных структур глобалистов (на примере проблематики обсуждения на Туринской встрече Бильдербергского клуба 7-10 июня 2018 г.) // В сборнике: Моисеевские чтения: Культура и гуманитарные проблемы современной цивилизации доклады и материалы Всероссийской научной конференции. 2018. С. 14-32. (4) Фурсов А. Указ. работа.