Заложники НАТО

3af87687071159174b368e731eacce1a_XLЕсли у здравомыслящей части европейской общественности накануне варшавского саммита ещё оставались надежды на то, что лидеры государств НАТО перестанут размахивать шашками и превращать континент в зону военного противостояния, то их уже больше нет.  Как и планировалось в штаб-квартире альянса с подачи США, на двухдневном саммите, который проходил в польской столице 8–9 июля, одобрены подготовленные ранее решения по наращиванию военного присутствия НАТО у российских границ.

Речь идёт, как уже писали ранее, о размещении в странах Балтии и Польше четырёх боевых групп, основу каждой из которых будет составлять усиленный батальон, а в Румынии – дополнительная механизированная бригада. Кроме того, произойдёт наращивание военно-морских группировок альянса в Балтийском и Чёрном морях, будут организованы работы по подготовке портов и аэродромов для приёма натовских сил усиления.

Нельзя не обратить внимания на то, что принятие этих решений сопровождалось многочисленными заявлениями натовских лидеров о существующей военной угрозе со стороны России и необходимости обеспечения  безопасности своих стран. Однако на самом деле именно повышенная натовская активность вдоль российских рубежей превращает европейские народы в заложников. Кстати, об этом накануне саммита писала латвийская «Независимая утренняя газета»: «Если те, кто агитирует за увеличение военного присутствия НАТО в государствах Балтии, не дураки, то подлинная цель этих лиц заключается в наращивании военной напряжённости и провоцировании военного конфликта на пространстве Балтии».

Чем это может закончиться, известно, пишет газета. В годы «холодной войны» у США существовал план нанесения ядерных ударов по СССР, на Латвию намечалось сбросить 18 ядерных бомб, из них только на Ригу – четыре. По утверждению издания, такие планы существуют и сегодня, естественно, с несколько откорректированными целями. Их реализация в условиях реальной угрозы будет иметь катастрофические последствия не только для Балтики, но и для всей Европы, и даже для США. Это  должны учитывать, подчёркивает латвийская газета, те, кто стремится изменить военный баланс в свою пользу.

И с этим нельзя не согласиться. Тем более что никакой военной угрозы Западу со стороны России нет. Все заявления натовских руководителей о ней являются не более чем предлогом для накачивания военных мускулов альянса, а вместе с этим и для наполнения денежных мешков тех, кто занят военным бизнесом. И делать это они стали задолго до украинского кризиса и возращения Крыма в состав России, что сейчас используется военно-политическим блоком в качестве доказательства «агрессивности» нашей страны.

Вспомним хотя бы вашингтонский саммит НАТО 1999 года, на котором утвердили «стратегическую концепцию», предусматривающую участие альянса в региональных конфликтах вне зоны его ответственности. На пражском саммите 2002 года приняли решение о создании сил быстрого реагирования, а в апреле 2008 года в Бухаресте – о развитии собственной системы ПРО. Практически на каждом саммите шла речь о наращивании военной мощи НАТО. Одновременно происходило расширение альянса на восток, хотя Россия тогда ещё считалась его партнёром.

Именно политика НАТО привела к подрыву системы безопасности в Европе, вернула атмосферу «холодной войны» в отношениях Запада и России. К сожалению, приходится констатировать, что решения саммита в Варшаве ещё больше усугубят ситуацию.

Борис Усвяцов, руководитель экспертного совета по обороне Госдумы РФ

Источник