Сирия: запуск конституционного процесса и экономическое восстановление

Международные террористы ищут новые каналы переброски в Россию своих сторонников с боевым опытом на Ближнем Востоке. В центре и на востоке Сирии боевики заметно активизировались, что связано с продолжающейся частичной оккупацией страны. На фоне попыток запуска конституционного механизма и обсуждения экономических проектов, в стране бушует топливный кризис, чем сполна пользуются враги мира в Сирии.

В стране разрастается топливный кризис, террористы поднимают голову

Международные террористы ищут новые каналы переброски в Россию своих сторонников с боевым опытом на Ближнем Востоке, заявил 19 апреля на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности на Северном Кавказе секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев: «Несмотря на понесенные потери, эмиссары международных террористических организаций предпринимают новые попытки вести вербовочную деятельность, усиленной обработке подвергается в первую очередь молодежь. Активно проповедуется так называемый "индивидуальный джихад». Параллельно изыскиваются новые возможные каналы переброски на территорию России своих сторонников, получивших боевой опыт в Сирии и Ираке. В этих условиях

«важно продолжить скоординированную работу, не допустить осложнения обстановки, надежно блокировать попытки международных террористов воздействовать на ситуацию на Северном Кавказе, не допустить осложнения криминогенной и миграционной обстановки».

Процесс политического урегулирования в Сирии – в центре внимания предстоящего 25-26 апреля в столице Казахстана очередного раунда переговоров в «астанинском» формате. МИД Казахстана отмечает, что акцент будет сделан на завершение работы по формированию и запуску конституционного комитета. Данный вопрос обсуждался министрами иностранных дел России и Турции Сергеем Лавровым и Мевлютом Чавушоглу. «Конституционная комиссия должна быть сформирована в самое ближайшее время, ситуация на земле этому не препятствует», – отметил С. Лавров на пресс-конференции в Москве. Несмотря на то, что ситуация в стране в целом стабильна, предстоит решить ряд проблем, включая «ликвидацию террористического очага в Идлибе на основе российско-турецких договоренностей и исходя из того, что террористам, в конце концов, нельзя оставаться там навсегда. Это все понимают». Кроме этого, необходимо восстановить контроль сирийских властей на северо-востоке Сирии, на левом берегу Евфрата, при налаживании диалога с курдами и обеспечив интересы безопасности Турции (1).

16 апреля в Дамаске побывал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. А 19 апреля формирование Конституционного комитета САР обсуждали с Башаром Асадом заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин и специальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев. Дипломаты прибыли в Сирию в составе делегации с участием представителей Минобороны России.

Со своей стороны, базирующийся в Эр-Рияде глава оппозиционного Сирийского комитета по переговорам  Наср аль-Харири приветствовал усилия Москвы по достижению прогресса в политическом урегулировании сирийского кризиса: «Между СКП и российской стороной установилось сейчас взаимопонимание. Наши позиции сближаются в отношении необходимости выполнения резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, которая предусматривает конкретные шаги по налаживанию политического процесса в Сирии». По словам главы СКП, его люди готовы «к диалогу и национальному примирению без принуждения и диктата», в то время как от продолжения кризиса страдают все сирийцы. Аль-Харири сообщил, что работа над формированием Конституционного комитета будет завершена в ближайшие дни или недели, причём «речь идет не о каких-то уступках со стороны оппозиции, а о необходимости наладить переговорный процесс, который будет проходить в Женеве под эгидой спецпосланника генерального секретаря ООН Гейра Педерсена».

* * *

20 апреля по итогам переговоров с сирийским лидером вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил о планируемом в течение недели подписании контракта, согласно которому порт Тартус на Средиземном море на 49 лет перейдет в эксплуатацию российского бизнеса». Ранее, в 2017 году Москва и Дамаск подписали соглашение о размещении в Тартусе пункта материально-технического обеспечения ВМФ России сроком на 49 лет. Ранее вопросы экономического восстановления Сирии рассматривались на недавнем Ялтинском международном экономическом форуме.

«Сейчас военные действия в Сирии практически закончились, они близки к окончанию, после достижения тех побед, которые были достигнуты сирийской армией с широкой поддержкой со стороны наших друзей во главе с РФ, но война, террористические действия, и блокада, и экономические санкции, которые продолжаются, нанесли огромный урон экономике страны»,

– отметил министр экономики и внешней торговли САР Самер Аль-Халиль. Экономика страны был нанесён колоссальный удар, целью этого являлось уничтожение всех жизнеобеспечивающих систем. Сегодня в Сирии хотят видеть российские кампании, обладающие значительным опытом, «на своей территории с тем, чтобы они стали участниками процесса восстановления, учитывая, что страна сейчас в начале этапа колоссального восстановления, и Сирия станет большим "цехом"». И хотя Москва и Дамаск работают над увеличением товарооборота (чему явно поспособствует модернизация порта Тартус), на этом пути предстоит преодолеть немало препятствий. В частности, по словам главы правительства Крыма Сергея Аксёнова, из-за санкций пока нет возможности наладить прямое авиасообщение между Крымом и Сирией.  

Между тем, понемногу восстанавливается некогда 25-тысячный туристический город Забадани на границе с Ливаном, в 2012-2017 гг. контролировавшийся сначала боевиками «Сирийской свободной армии» и боевиками международных террористических группировок, постаравшихся уничтожить после себя всё, что только возможно. В разграбленных террористами районах Шейх Саид  Шейх Наджар в Алеппо запускаются производства аккумуляторов для автомобилей и машинного масла, в том числе – работающие на российском сырье. Большинство предприятий, которыми до войны славилась «северная столица» Сирии, восстанавливаются буквально из руин, однако активно помогают власти страны и растущий внутренний спрос. В то же время продолжаются обстрелы города, особенно его северо-западной части, а также поселений в провинциях Латакия и Хама (соответствующие пропагандистские реляции размещаются в социальных сетях). Реальностью Дамаска и других крупных городов стал острый топливный кризис, ставший следствием американских санкций и запрета Египта следующим в Сирию иранским нефтеналивным судам следовать через Суэцкий канал. Некоторые жители Идлиба начали было перепродавать купленный там бензин на контролируемые Дамаском территории, однако террористы взорвали используемый для этого мост на северо-западе Хамы (к западу от поселения Калаат эль-Мадик), прервав один из главных маршрутов контрабандных нефтепродуктов. Теракт, приписываемый боевикам запрещённой в России группировки  «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Исламская партия Восточного Туркестана», был исполнен весьма грамотно, а ранее боевики уничтожили ещё три моста вокруг Идлиба.

Кроме того, вряд ли случайно растёт активность боевиков запрещённой в России террористической группировки «ИГ» на стыке административных границ провинций Хомс, Ракка и Дейр-эз-Зор (центральная и восточная часть страны). Одна из причин – поддержка со стороны части местных племён, хотя, по всей видимости, не только это. Подразделения сирийской армии на востоке страны заняты обеспечением безопасности автомобильных дорог из Ирака, что в условиях обострившегося топливного кризиса видится критически важным. Кроме того, в условиях сохраняющейся частичной оккупации страны американскими спецподразделениями (в частности, база Эт-Танф) полностью подавить террористическую активность едва ли возможно. 17 апреля поступила информация о потери связи с одной из групп 18-й бригады сирийской армии к северу от Эс-Сухна. Как выяснилось, она была заблокирована в районе поселения Кум в 40 километрах к северу, осаду удалось не без потерь снять. И это – далеко не единственный инцидент подобного рода; ранее в результате одной из засад погибло трое российских военнослужащих. С начала апреля в столкновениях с террористами погибло несколько десятков сирийских военнослужащих. Кроме того, как сообщает Anna News со ссылкой на официальные источники палестинского добровольческого формирования «Лива аль-Кудс» террористам «ИГ» удалось захватить поселение Аль-Каюм в пустыне на востоке провинции Хомс. Пессимисты и вовсе считают сообщения о разгроме территориальных анклавов «ИГ» на востоке страны некоторым преувеличением: согласно их точке зрения, сообразуясь с изменившимися условиями, боевики перешли к тактике партизанской войны, постоянно проверяя на прочность тылы сирийской армии и союзных формирований. И рано или поздно они напомнят о себе более крупными акциями. Одновременно некоторые региональные и западные (а с их подачи – и российские) источники тиражируют слухи о неких «столкновениях», в частности, около аэропорта Алеппо, между российской военной полицией и силами иранского Корпуса Стражей Исламской Революции. Вполне очевидно, что подобного рода информационные диверсии преследуют вполне определённые цели, объективно играя на руку террористам и их внешним спонсорам, изо всех сил сопротивляющимся приходу в истерзанную войной страну долгожданного мира.

* * *

Тем временем на расположенную Абу-Даби военную базу «Аль-Дафра» прибыли новейшие американские истребители F-35A Lightning II. По сведениям местного издания National, американцы впервые отправили эту версию истребителей пятого поколения F-35 для базирования на Ближнем Востоке. Ранее здесь использовались только самолеты F-35В с возможностью укороченного взлета и вертикальной посадки, наносившие с авианосцев удары по целям запрещённого в России движения «Талибан» в Афганистане. Военная база «Аль-Дафра» в активно используется США для ведения операций в Сирии и Ираке, и вполне вероятно, что со временем они примут некое новое измерение.

В заключение отметим публикации некоторых западных СМИ о том, что в ходе недавней атаки на район Масьяфа израильтяне якобы впервые применили недавно разработанную сверхзвуковую ракету класса «воздух-земля» Rampage, способную «обмануть» российские зенитные ракетные комплексы С-300, переброшенные в Сирию в сентябре 2018 года. Таким образом, противоборство противоборствующих региональных игроков на сирийской земле может выйти на качественно новый технологический уровень.

Андрей Арешев
Заглавное фото: сирийский порт Тартус

Примечание

(1) Турция создала зону безопасности на севере Сирии, сказал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. По его словам, данная зона безопасности начинается с Африна и Манбиджа, и на территориях, которые Турция освободила от террористов, в настоящее время царит стабильность. В Анкаре уважают территориальную целостность Сирии, но любая возможная угроза со стороны и впредь будет пресекаться, заверил ближайший соратник президента Р. Эрдогана.