Азербайджан — Украина: только ли энергетический альянс?

В последнее время, на фоне очередного резкого повышения обстановки вокруг Нагорного Карабаха, заметно увеличилось количество сообщений о гуманитарной (и, возможно, отнюдь не только гуманитарной) помощи, оказываемой Азербайджаном режиму Зеленского. Как представляется, едва ли речь идёт о случайных совпадениях.

Так, 25 ноября министры энергетики Украины Герман Галущенко и Азербайджана Пярвиз Шахбазов обсудили по телефону ситуацию в энергетическом секторе Украины и поставки Киеву поставки электротехнического оборудования: «…Стороны договорились о сотрудничестве в целях помощи украинскому энергосектору, в частности по поставкам электротехнического оборудования». Двумя днями ранее во всех областях Украины была объявлена очередная воздушная тревога, продлившаяся более двух часов. Сообщения о взрывах и повреждениях объектов инфраструктуры поступали из Днепропетровска, Киева, Львова, Николаева, Одессы, Харькова и других городов. Из-за многочисленных повреждений энергетической инфраструктуры собственных запасов критически не хватает, за границей его найти затруднительно, и тем не менее в Киеве ищут оборудование для ремонта трансформаторов, заявлял глава правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

И вот, похоже, решение, пусть и частичное, найдено. 10 декабря грузовой автомобильный караван с поставленными ОАО Azerenergi 45 силовыми трансформаторами и первой частью из 50 генераторов общим весом 52,2 отправлен с территории Гобуского энергоузла. Вскоре на Украину отправится вторая часть гуманитарного груза. В свою очередь, пан Галущенко подтвердил получение с берегов Каспия энергетического оборудования, призванного заменить выведенное из строя в ходе специальной военной операции. По оценке телеграм-канала «Газ-Батюшка», Киеву передали трансформаторы мощностью 10 кВт, общая стоимость оборудования превышает 800 тыс. долл., что вряд ли на данном этапе стабилизирует украинскую энергосистему: удары по подстанциям выбили большое количество автотрансформаторов мощностью 330 кВт, без которых понижение напряжения для его дальнейшего распределения по конечным потребителям едва ли возможно.

В пресс-релизе Министерства иностранных дел Азербайджана говорится об оказании помощи с целью «восстановления устойчивого снабжения электроэнергией пострадавших территорий» в качестве «помощи украинскому народу». Ранее посол Украины в Баку Леонид Каневский поблагодарил в соцсетях Государственную нефтяную компанию Азербайджана SOCAR за снабжение автозаправочных станций электрогенераторами: «На каждой нашей АЗС есть электричество благодаря генераторам… круглосуточно горячая еда и напитки, гаджеты и доступ в интернет и снятие наличных». Как отмечает военный эксперт Юрий Кнутов, невозможно доподлинно судить, куда эти генераторы попадут: в детские сады и школы, либо же в воинские части либо на предприятия по производству оружия, что будет способствовать дальнейшей эскалации военных действий.

Общая сумма гуманитарной помощи, оказанной Азербайджаном киевскому режиму, уже превысила 30 млн манатов (17,6 млн. долл.), и это, не считая помощи «неправительственных» организаций. Разумеется, страдающие все эти годы от разрушительных обстрелов киевскими боевиками граждане Донбасса ни разу не удостоились от бакинских поборников «толерантности» и «мира во всём мире» ни что что гуманитарной помощи, но даже элементарного сочувствия. Поставки генераторов и трансформаторов, которые явно будут продолжены – вовсе не единственный способ помощи режиму Зеленского со стороны официального Баку, действующего, невзирая на подписанную в феврале в Москве «стратегическую» декларацию, полностью в русле санкционной политики коллективного Запада.

После 24 февраля 2022 года в Баку проходили протестные акции и митинги антироссийской направленности разумеется, не без ведома местных властей, на публику играющих в «равноудалённость» и высказывающихся за «диалог» в решении имеющихся проблем. Практически все азербайджанские СМИ прямо подконтрольные государству – на стороне Киева, отмечал один из местных журналистов. 27 ноября в бакинской капелле прошёл тематический вечер, посвященный 90-й годовщине так называемого «Голодомора» 1932-1933 годов в Украине, в ходе которого вышеупомянутый Каневский выразил надежду на официальное признание Азербайджаном «голодомора» (политико-идеологический конструкт западного происхождения) «геноцидом украинского народа».

Отдельные граждане Азербайджана также деятельно поддерживают киевский режим в конфликте с Россией не только гуманитарными сборами или пропагандой в соцсетях, но и более предметно. В рядах ВСУ замечены на только как азербайджанцы – граждане Украины, такие, как Алиев и Абдулгафаров, но и «добровольцы» из числа временно находящихся на территории Украины граждан Азербайджана общей численностью от 300 до 500 человек. В качестве способа избежать обвинений в наёмничестве Акпер Гасанов предлагает ускоренную процедуру отказа от гражданства Азербайджана для тех, кто воюет за Украину с паспортом этой страны, «тем более, что в реальности это не такая уж и сложная процедура. Не говоря уже о том, что есть огромное количество людей, которые имеют как азербайджанский, так и украинский паспорт одновременно. Хотя закон это запрещает».

Государственная нефтекомпания Азербайджана (SOCAR) заявляла о бесплатной заправке топливом украинских карет «скорой помощи» и пожарных машин. Уже на третий день спецоперации Зеленский сообщил, что Ильхам Алиев пообещал помочь Украине нефтепродуктами в связи с нехваткой нефти. Не исключено, что танки и самолёты ВСУ тоже снабжаются горючим с берегов Апшерона. В то же время, в декабре SOCAR прекратила закупки российской сырой нефти для своего нефтеперерабатывающего завода в Турции, несмотря на это что эта страна, следуя прагматическому интересу, не присоединилась к соглашению о «потолке» цен на российскую нефть. Ранее, в конце ноября «Лукойл» лишился из-за санкций доступа к идущему через Азербайджан трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан, ведущему к Средиземному морю, по которому компания ежегодно экспортировала 2 млн тонн добываемой на Каспии нефти. По данным Refinitiv Eikon, экспорт российской нефти в Турцию уже упали в ноябре до самого низкого уровня с февраля. хотя с января по август 2022 года Анкара импортировала в два раза больше нефти из России, чем за аналогичный период 2021 года.

И если бы дело было только в углеводородах! Минувшим летом иракский телеграм-канал Sabereen News опубликовал документы о тайных поставках Азербайджаном в апреле 2022 года боеприпасов украинским военным. Так, действующая при Министерстве оборонной промышленности Азербайджана компания CIHAZ Industrial Association (организация) якобы поставляла авиабомбы для «Укрспецэкспорта». Поставки осуществлялись украинской авиакомпанией «Меридиан» из суданского Хартума в логистический центр снабжения ВСУ в Жешувв (восточная Польша) для дальнейшей переброски на Украину. В сопроводительных документах обозначен как Precision Guided Air Bomb и Precision Guided Air Bomb INERT весом 270 кг. Под эти параметры подходит высокоточная управляемая авиабомба QFAB-250 LG – Этот фугасный боеприпас с лазерным наведением, общим весом в как раз 270 кг (250 из них боевая часть) – достаточно современная азербайджано-турецкая разработка, применяемая со штурмовиков Су-25 и другими самолетами из советского арсенала (наведение и целеуказание возможно с помощью БПЛА Bayraktar TB2).

17 декабря Правительства Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии подписали соглашение о стратегическом партнёрстве в области развития энергетики и транспорта, предусматривающее строительство подводного электрокабеля, призванного соединить Румынию с Азербайджаном через Грузию и Чёрное море. Затем энергия будет транспортироваться в Венгрию и другие страны Европы, а также в Молдавию и на Украину. «Электрический кабель под дну Чёрного моря открывает множество возможностей. Этот проект может принести значительную пользу Грузии, стране с европейской судьбой. Он может превратить страну в центр электроэнергии и интегрировать ее в рынок электроэнергии ЕС... Это поможет восстановить украинскую энергосистему и всю Украину», – сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Несмотря на подписание в феврале в Москве Декларации о союзническом взаимодействии, не следует забывать не только о турецком, но также и о британском факторе. Хорошо известно, что добычей нефти и газа на Каспии занимается международный консорциум с при ведущей роли компании British Petroleum, являющаяся «одним из основных акционеров Южного газового коридора, связывающего Азербайджан, Турцию и европейские страны. С этой точки зрения важны и личные отношения Алиева с Великобританией».

Как и в случае с предполагаемой передачей Кашенского медно-молибдатного месторождения британской компании Anglo Asian Mining Company, набирающая обороты поддержка Азербайджаном киевского режима несёт недвусмысленную геополитическую подоплёку. Передача Азербайджаном трансформаторов и генераторов украинской стороне «в качестве гуманитарной помощи» вызвала в Москве недоумение, рассказал ТАСС источник в МИД РФ: в рамках спецоперации ВС РФ уничтожают критическую инфраструктуру используемую режимом Зеленского для военных нужд, а поставки Азербайджана вряд ли изменят ситуацию, и они не тянут на гуманитарную помощь. Возможно, по мере дальнейшего раскачивания ситуации в регионе, включая провокационные действия в отношении российских миротворцев, последуют и более определённые оценки.

Александр Григорьев