Эскиз нового миропорядка: международная конференция по безопасности в Минске
Результатом конференции станет практическое воплощение выдвинутой Белоруссией при поддержке России идеи о разработке Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке. Она может стать первым официальным документом, где будут закреплены новые глобальные правила.
Читать далее Эскиз нового миропорядка: международная конференция по безопасности в МинскеТрамп против Венесуэлы – газовый интерес под ширмой «борьбы с наркотрафиком»
По словам венесуэльского лидера Николаса Мадуро, попытка проамериканского госпереворота не удалась, а потому США хотят взять реванш прямой военной операцией. Накануне в Каракасе приземлился второй за последние дни российский военный транспортник Ил-76 после писем Мадуро о помощи в Россию, Китай и Иран.
Читать далее Трамп против Венесуэлы – газовый интерес под ширмой «борьбы с наркотрафиком»Стратегическое партнёрство между КНР и Грузией – под огнём критики прозападных кругов
В реальности инвестиции КНР в Грузию минимальны, торговый дисбаланс выгоден Пекину, а китайские компании получают выгодные государственные контракты в Грузии, утверждает Тина Хидашели. Инвестиции КНР в Грузию остаются минимальными, в то время как торговый дефицит Тбилиси с Пекином продолжает расти, а выгодные государственные контракты непропорционально часто достаются компаниям из КНР.
Читать далее Стратегическое партнёрство между КНР и Грузией – под огнём критики прозападных круговИсламская геополитика Запада: шахматная доска только для одного игрока
Сопоставление политики нацистской Германии в отношении ислама и мусульман в период Второй мировой войны с современными реалиями политики Запада по эксплуатации исламского фактора и самих мусульман в своих геополитических амбициях приводит к очевидному выводу: вторая является калькой с первой.
Читать далее Исламская геополитика Запада: шахматная доска только для одного игрокаПрагматичный подход: возможна ли «большая сделка» между Белоруссией и США?
В Минске готовы не просто к возобновлению контактов с Вашингтоном, но и к поиску долгосрочной модели взаимодействия. По словам А. Лукашенко, в Белоруссии ждут американских предложений и готовы к «большой сделке», но с учетом национальных интересов республики.
Читать далее Прагматичный подход: возможна ли «большая сделка» между Белоруссией и США?Казахстанская пшеница через Азербайджан: начало новой зависимости Армении?
Азербайджан официально объявил об открытии транзитного коридора через свою территорию для перевозки армянских товаров и грузов. Об этом стало известно по итогам недавнего визита президента Ильхама Алиева в Астану. Первым символическим шагом в этом процессе станет доставка казахстанской пшеницы в Армению.
Читать далее Казахстанская пшеница через Азербайджан: начало новой зависимости Армении?Поступь Запада на Кавказе: британцы решили обеспечить Армению и Азербайджан своим оружием
Великобритания спустя более чем 30 лет снимет эмбарго на поставки оружия Армении и Азербайджану, рассказал замминистра иностранных дел королевства Стивен Даути. Если даже британские учёные открыто заявляют о турецком интересе в Зангезурском транспортном маршруте, то спорить с ними не приходится.
Читать далее Поступь Запада на Кавказе: британцы решили обеспечить Армению и Азербайджан своим оружиемСанкции Запада против России – как фактор разворота в энергетической политике Турции
Турция собирается сотрудничать с США и Южной Кореей в строительстве второй атомной электростанции в Синопе на побережье Чёрного моря. Возобновление переговоров с США совпало по времени с более масштабными усилиями Анкары по изменению структуры энергоснабжения. Импорт из России обеспечивает Турции около 66% спроса на нефть и около 41% газа.
Читать далее Санкции Запада против России – как фактор разворота в энергетической политике ТурцииРоссия и Турция в Сирии: кто даст больше?
В Дамаске заявили о ведении переговоров с Россией по пересмотру действующих соглашений о сотрудничестве. сирийские власти планируют закупить у Турции вооружение, в том числе эшелонированные системы ПВО. Американские и британские спецслужбы давно работали с аль-Джулани, рассматривая его как ключевого игрока в Сирии.
Читать далее Россия и Турция в Сирии: кто даст больше?Саммит Россия – Центральная Азия: интенсификация сотрудничества на фоне глобальных вызовов
9 октября 2025 года в столице Таджикистан Душанбе состоялся саммит Россия – Центральная Азия, собравший лидеров России и пяти стран региона: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. хотя Евросоюз и страны Запада активно помогают Таджикистану, тем не менее, Российская Федерация является одним из главных драйверов экономики этой страны.
Читать далее Саммит Россия – Центральная Азия: интенсификация сотрудничества на фоне глобальных вызововАрмения в «алмазных» реэкспортных цепочках: криминал и контрабанда до добра не доведут
C 2022 года компания ADM Diamonds входила в число крупных армянских предприятий, специализировавшихся на реэкспорте поставлявшихся в Армению бриллиантов. Армения – страна без своих кимберлитовых трубок и добычи, зато с уникальными торговыми союзными отношениями и пластичным законодательством – становится одной из лучших платформ для легализации алмазов сомнительного происхождения со всего мира. Фабрика в Абовяне перестала осуществлять реэкспорт в крупных объемах.
Читать далее Армения в «алмазных» реэкспортных цепочках: криминал и контрабанда до добра не доведутЯдерные отходы – «прикрытие» стратегического интереса Франции к урану и АЭС Армении?
По данным courrierfrance24.fr, реализация плана по «экспорту» компанией Orano ядерных отходов Франции в Армению стартовала спустя 3 недели после визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в феврале 2025 года в Париж. профильные французские эксперты в 2024-2025 гг. посещали некоторые районы Армении (в основном в Сюнике), где сосредоточены некоторые запасы ураноториевой руды. С учётом неподдельного интереса французов к урановым месторождениям государств Центральной Азии, не исключена проработка вопроса о возможных поставках во Францию также ураносодержащего сырья также из Армении.
Читать далее Ядерные отходы – «прикрытие» стратегического интереса Франции к урану и АЭС Армении?«Уйми его, Дональд», или О чём говорили Путин и Трамп?
Накануне, вечером 16 октября, состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Более удачного времени, чтобы показать всю тщетность ожиданий киевского режима сложно было подобрать. И Москве удалось филигранно провести спецоперацию «разговор с Трампом».
Читать далее «Уйми его, Дональд», или О чём говорили Путин и Трамп?Турция корректирует векторы энергетической политики
В Анкаре намерены диверсифицировать поставки энергоресурсов после десятилетий сильной зависимости от импорта трубопроводного газа из России и Ирана, что, по мнению скептиков, способствовало большей уязвимости перед геополитическими потрясениями. В последние годы экспорт американского СПГ резко вырос благодаря добыче сланцевого газа и строительству новых экспортных терминалов.
Читать далее Турция корректирует векторы энергетической политикиСтранам Центральной Азии надо активнее включаться в усилия ШОС по борьбе с терроризмом
Ситуация в сфере безопасности стран СНГ осложнена нестабильностью на Ближнем Востоке, в Африке и в афгано-пакистанской зоне. Лидеры международных террористических организаций опираются на боевиков в Афганистане и Сирии, а также на радикалов, освобожденных из сирийских тюрем.
Читать далее Странам Центральной Азии надо активнее включаться в усилия ШОС по борьбе с терроризмомБольшая игра в Средиземноморье: станет ли Кипр полем битвы между Израилем и Турцией?
Помимо пусть пока и скромного, но растущего израильского военного присутствия на острове Афродиты, турецкие СМИ уделяют большое внимание бурной инвестиционной активности израильтян. Правительство Эрдогана будет стремиться остановить «палестинизацию» Кипра (при том, что реальные масштабы «сионистской экспансии на остров могут быть преувеличены), что предполагает дальнейшую милитаризацию ТРСК, а также формирование различного рода альянсов.
Читать далее Большая игра в Средиземноморье: станет ли Кипр полем битвы между Израилем и Турцией?«Зангезурский коридор» – как фактор турецко-американской экспансии на Кавказе
Действуя в тесной координации, турки и американцы пытаются заполучить по крайней мере косвенный (если не прямой) контроль над стратегической артерией по линии прежней советско-иранской границы Закавказья, что ещё больше меняет военно-политический ландшафт Кавказского региона.
Читать далее «Зангезурский коридор» – как фактор турецко-американской экспансии на Кавказе