Президентские выборы в Сирии: борьба обостряется

Башар и Асма Асад, фото: REUTERS/Sana

Франция пытается обрести сферу интересов на северо-востоке страны?

26 апреля, ровно за месяц до объявленной даты президентских выборов в САР, состоялся телефонный разговор президентов России и Сирии Владимира Путина и Башара Асада.

«Подробно обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, прежде всего, перспективы дальнейшего развития торгово-экономических и гуманитарных связей, а также взаимодействия в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, включая поставки российских вакцин. Президент Сирии выразил глубокую признательность России за оказываемую всестороннюю поддержку и помощь сирийскому народу»,

– говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

При обмене мнениями об обстановке в Сирии также особое внимание было уделено продвижению политического урегулирования в рамках деятельности Конституционного комитета.

Одна из отличительных особенностей скоротечной выборной кампании – значительное количество кандидатов, готовых бросить перчатку действующему главе государства, возглавившего страну после смерти отца в 2000 г. После одобрения в 2012 г. новой Конституции для этого не обязательно состоять в правящей партии «Баас». Противники «режима Асада» категорически возражают против проведения выборов до принятия нового Основного Закона, перспективы чего в столь сжатые сроки изначально выглядели нереалистичными. В ходе нескольких заседаний Конституционного комитета и его «узкой группы» прийти к согласию так и не удалось; очередное его заседание намечено в Казахстане на лето 2021 г. Заявляя о готовности направить в Сирию наблюдательскую миссию, в Москве отвергают утверждения США, Европейского Союза и Турции относительно «фарсового» характера предстоящего голосования.

В Госдепартаменте США прямо открещиваются от «Астанинского» переговорного процесса, отдавая предпочтение так называемым «Женевским консультациям», нацеленным на формирование заведомо нежизнеспособного т. н. «переходного правительства». Начало в 2015 г. российской военной операции в Сирии позволило проложить путь к стабилизации ситуации, прогнозируемо оказавшийся долгим и тернистым. В 2020 г. на территориях, вернувшихся под контроль Дамаска, прошли парламентские выборы, подвергшиеся резкой критике со стороны оппозиции. Безусловно, недостатка в критике не будет и на этот раз, чему способствует комплекс причин – от проблемы беженцев до оккупации значительных частей территории страны внешними силами. 

Фальшивый тезис о том, что «Асад травит собственный народ газом», является краеугольным камнем всей западной пропаганды Сирии, отмечает ставший неугодным западному истеблишменту бывший посол Великобритании в Дамаске Питер Форд, опытный дипломат, рассказывающий правду о преступной агрессии Запада в Сирии. Военные усилия по смене режима потерпели неудачу, экономическая война (как ранее – против Ирака) теперь является последней надеждой западных держав на дестабилизацию арабской страны. Для реализации преступных целей идёт в ход всё, включая подрыв авторитета ОЗХО и других международных организаций, контролируемых США и Великобританией – за исключением, может быть (пока) Совета Безопасности ООН. Пока на его площадке Вашингтон и Лондон не всегда могут добиться желаемого, что их сильно раздражает, побуждая идти еще дальше в эксплуатации и унижении таких структур, как ОЗХО. По мнению Форда, Джо Байден «удваивает» усилия своего предшественника, даже не делая вид, что стремится покинуть Сирию. Основная задача оккупационного контингента численностью около тысячи человек состоит не в мифической «борьбе с терроризмом», а в удержании сирийской армии от возвращения территорий, на которых находится большая часть энергоресурсов страны, блокирование доступа Дамаска к которым – ключ к тому, чтобы поставить Сирию «на колени». Тем не менее, столь нестандартно для своей страны мыслящий британский дипломат не сомневается в том, что Башар Асад одержит 26 мая победу, усиливающую его позиции перед новым этапом враждебных действий Запада.

Последние недели характеризуются усилением хаоса как в северных районах, контролируемых турками, так и в «курдском» Заевфратье. Только 25 апреля, по данным ЦПВС России,

«В идлибской зоне деэскалации зафиксирован 31 обстрел со стороны позиций [запрещённой в России] террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (в том числе по данным сирийской стороны – 27 обстрелов), из них в провинции Идлиб – 17 обстрелов, в провинции Латакия – восемь обстрелов, в провинции Алеппо – два обстрела, в провинции Хама – четыре обстрела».

Не прекращаются взрывы и вооружённые разборки в районах Эль-Баба, Джераблуса и других местностях.

В свою очередь, связанная с «СДС» администрация северо-востока Сирии на призыв Дамаска провести-таки выборы ответила предсказуемым отказом, пусть и выраженным не в столь жёсткой форме. Представители некоторых курдских партий призывают сирийские власти к диалогу, указывая на не слишком результативный характер предшествующих контактов. Желающим проголосовать вроде бы может быть предоставлена возможность перейти в контролируемые «режимом» районы. Среди обстоятельств, сближающих стороны – негативное отношение к туркам и поддерживаемой ими «оппозиции», стремящейся закрепиться на северо-западе и севере страны. При этом неофициально утверждается, что эти президентские выборы ничего не изменят. Политический процесс остается в тупике, его будущее зависит от политики США в сирийских делах.

В этой связи едва ли случайным совпадением выглядят ожесточённые столкновения между курдскими силами «Асаиш» и лояльными Дамаску и предположительно получающими поддержку от Тегерана ополченцами из «Национальных Сил обороны», вынудившие вмешаться российских военных. Как пишут Военкоры Русской Весны, договорённости с курдским командованием позволяют мирным жителям южного района ат-Тай (около 4 тыс. чел.) вернуться в свои дома по двум коридорам безопасности. Для обеспечения безопасности в этом районе и контроля соблюдения режима перемирия проводится совместное патрулирование с участием курдских сил, российской военной полиции и Сирийской Арабской армии. Воздушное патрулирование над городом Камышлы осуществляется авиацией ВКС России.

По некоторым признакам, к России, Турции и США, в качестве активного игрока на северо-востоке Сирии стремится подключиться Франция, представитель которой побывал в регионе в начале апреля. В ходе встречи с курдскими и арабскими деятелями на подконтрольной «СДС» территории он пригласил их посетить Елисейский дворец для обсуждения ситуации в стране.

Вслед за этой (очевидно – зондирующе-рекогносцировочной) поездкой в середине апреля в Камышлы отправилась делегация МИД Франции. Ранее, в апреле 2019 г. президент Макрон приветствовал делегацию «СДС», заявив о предоставлении финансовой поддержки на гуманитарные нужды и «обеспечение стабильности» в Сирии.

По некоторым данным, получившие предварительное приглашение в Париж Партия Демократического союза (PYD) и Курдский национальный совет вступили между собой в острое противоборство за право формировать соответствующую делегацию. Если первые якобы пытаются получить преимущество, то вторые настаивают на равном представительстве. Идея визита еще обсуждается, однако возможности Франции стать эффективным посредником в урегулировании межкурдских споров (и авторитетным игроком в регионе в целом), мягко говоря, вызывают большие сомнения. В 2015-2016 гг. Париж поддержал идею образования «СДС», главным военно-политическим спонсором которого, как и следовало ожидать, стали американцы. Под предлогом выполнения ряда вспомогательных задач французские военнослужащие появились на подконтрольной американцам базе Тишрин южнее Манбиджа.

Печальная роль Парижа в сокрушении в 2011 г. Ливии Муаммара Каддафи хорошо известно, да и в Сирии бывшие колонизаторы с самого начала «арабской весны» традиционно поддерживали врагов «режима Асада». В то же время некоторые местные наблюдатели отмечают отсутствие у французов инструментов серьёзных рычагов влияния на местные вооруженные, либо же на социально-политические группы. Последовательная антиасадовская позиция официального Парижа закрывает ему доступ в Дамаск, а напряжённые отношения с Эрдоганом – в контролируемые Турцией районы. Единственная область, позволяющая французам протиснуться в Сирию – это богатый энергоресурсами северо-восток, где они некогда вели некоторую коммерческую деятельность. Постоянное присутствие Франции в Сирии и отчасти в Ираке позволило бы отчасти компенсировать потерю традиционного влияния в Ливане, однако сделать это можно только «подставив плечо» американцам, но едва ли – конкурируя с ними.

Не исключено, что французское «движение» на северо-востоке Сирии призвано стать ещё одним фактором «сдерживания» России в деструктивной линии «коллективного Запада». Впрочем, недавнее нашумевшее письмо военных, предупреждающих президента Макрона о грядущих расовых войнах и риском развала страны, свидетельствует о том, что на среднесрочную перспективу внешнеполитические авантюры могут утратить для незадачливых преемников Наполеона былую актуальность.

Андрей Арешев