Донбасс теперь под надёжной защитой – Россия признала ДНР и ЛНР

На фоне резкого обострения ситуации на линии соприкосновения на Донбассе, в понедельник, 21 февраля, президент Российской Федерации Владимир Путин созвал Совет Безопасности.

«Мы собрались сегодня для того, чтобы обсудить ситуацию, которая складывается сегодня в Донбассе. В конечном итоге мы должны с вами решить, что мы дальше будем делать по Донбассу и как мы должны поступать, исходя из той ситуации, которая складывается на сегодняшний день и исходя из наших оценок её развития»,

– подчеркнул Владимир Путин, открывая заседание Совбеза.

По словам главы государства, решение необходимо принимать исходя из оценок развития ситуации, а также помнить – «использование Украины в качестве инструмента противостояния с Россией представляет для нас серьёзную и очень большую угрозу». Руководство же страны должно помнить – безопасность России является приоритетом.

Напомнил президент и о том, что российская сторона делала всё для того, чтобы противоречия между Украиной и Донбассом можно было разрешить мирным путём, тогда как Киев всё это время занимался блокадами и обстрелами Республик.

Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев, выступая на заседании в Кремле, заявил, что у него нет никаких сомнений по поводу того, что большинство населения России поддержит признание Республик Донбасса, и напомнил – на территории Республик проживают 800 тысяч граждан России, которые нуждаются в помощи и защите.

«На мой взгляд, если ситуация будет развиваться по такому же пути, как сейчас, единственным выходом является признание ЛДНР»,

– отметил Дмитрий Медведев.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев не сомневается – только признание независимости Республик станет единственным способом защитить жителей Донбасса, других способов нет. Все дальнейшие переговоры с коллективным Западом по урегулированию конфликта на Донбассе не дадут никакого результата, подобные переговоры не приведут к окончанию гражданской войны. В связи с чем Патрушев призвал членов Совбеза признать суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу также высказался за признание ЛНР и ДНР, аргументировав это тем, что России просто не оставили выбора.

Были рассмотрены на заседании и последствия подобного решения, которые обязательно возникнуть после признания Республик, – в виде всевозможных антироссийских санкций. Однако, по словам премьер-министра России Михаила Мишустина, правительство РФ давно готовилось к этому.

«Мы уже много месяцев ведём подготовку к возможной реакции на  признание ЛНР и ДНР. Я имею в виду в первую очередь импортозамещение и анализ всех рисков, с которыми мы можем столкнуться в случае принятия такого решения. Все возможные риски уже достаточно хорошо проработаны. Нам понятны вопросы, связанные с ограничением, в том числе импорта высоких технологий и ряда других вопросов, также сформированы соответствующие группы в министерствах и ведомствах под руководством Минфина по тому, каким образом в случае принятия таких решений реагировать, какие должны быть приняты решения совместно, в том числе с Центральным банком»,

– отчитался Мишустин на заседании Совета безопасности.

За признание Республик высказался и председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин, подчеркнув, что это необходимо сделать хотя бы по гуманитарным соображениям.

https://www.youtube.com/embed/ZURIsskb_Dw

В ответ на проведение заседания Совета безопасности РФ ВСУ усилили обстрелы Донбасса из тяжёлой артиллерии, обстрелы ведутся на всех направлениях.

Военкоры сообщают из Республик – в районе Еленовки (ДНР) идёт ожесточённый бой, а в центре Луганска совершён очередной теракт – взорван автомобиль руководителя Представительства ЛНР в СЦКК, пострадал сам глава ведомства и водитель.

Тем временем Киев полностью прекратил подачу воды в Луганск.

После заседания Совбеза прошло долгих два часа до обращения президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором он объявил о признании ДНР и ЛНР и подписал указы о признании Республик.

Затем президент России и главы Республик подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи между Российской Федерацией и ДНР, а также между Российской Федерацией и ЛНР.

«Ну вот и всё. Марионеточный русофобский режим Зеленского может больше не выполнять Минские соглашения, ни один пункт из которых ему не нравится. Ленин Украину создал, националисты её уничтожат»,

– прокомментировал новость глава Жилищного Союза Украины Александр Скубченко.

Между тем война на Донбассе продолжается, на территории ДНР за один только понедельник разбито десять трансформаторных подстанций, отказавшиеся от эвакуации жители остаются в подвалах. Тем не менее, Республики Донбасса ликуют – они шли к этому дню долгих восемь лет.

По материалам: Одна Родина