Американские учения в Таджикистане: не пора ли в ОДКБ «сверить часы»?

На территории Таджикистана завершилось командно-штабное учение ряда азиатских стран, проведённое под эгидой США

Мероприятия под условным наименованием «Региональное сотрудничество-2022» были организованы Центральным командованием ВС США, в которых приняли участие, кроме американских военных, представители министерств обороны Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Монголии и Пакистана. Кроме того, на базе учебного центра «Фахрабад» прошло пятидневное полевое занятие таджикского и американского контингентов войск с маневрированием и боевой стрельбой.

Позицию России по поводу учения выразил после его завершения секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. Подобные мероприятия «нужны американцам, в первую очередь, для изучения потенциального театра военных действий, уточнения координат перспективных целей и корректировки цифровых карт для высокоточного оружия», - отметил российский политик.

Как верх восточного цинизма следует рассматривать ответ его таджикского коллеги. «Хочу сказать господину Патрушеву, что у нас с Российской Федерацией стратегическое сотрудничество. И это сотрудничество остаётся неизменным. Стратегическим отношениям между Таджикистаном и Россией ничего не угрожает», - заявил таджикский секретарь совета безопасности Насрулло Махмудзода.

Создаётся впечатление, что таджикский лидер Эмомали Рахмон «наступает на те же грабли»: векторность политики, то есть куда подует ветер, ни к чему хорошему не приводит. В конце 90-х именно Россия, благодаря ее военным, спасла государственность таджиков от нашествия исламской радикальной саранчи и ценой жизни многих своих сынов локализовала гражданскую войну в стране. За спиной местных и пришлых моджахедов стоял Запад во главе с Вашингтоном.
Интересно, кто посоветовал Рахмону оголить госграницу с Афганистаном, убрав с нее российских пограничников? Уже потом, когда опять припекло, слезно просил Москву послать в Душанбе хотя бы советников и инструкторов, чтобы закрыть рубежи от просачивания диверсантов и перекрытия наркотрафика… При этом периодически прикормленные президентом таджикские политики-лизоблюды поднимают голос, требуя ликвидировать российское военное присутствие и ее базу в Таджикистане.

Оценка секретаря Николая Патрушева политики Душанбе свидетельствует о том, что российское руководство официально не было уведомлено о предстоящем командно-штабном учении на территории Таджикистана. Наверное, нет особой надобности лишний раз пояснять, какой политический, идеологический и моральный урон эти мероприятия нанесли имиджу и международному влиянию ОДКБ и ШОС, членом которых является Таджикистан. Хотелось бы коснуться другой стороны вопроса.

Министерство иностранных дел России 16 августа 2022 года направило своим коллегам в Душанбе и Ташкенте письмо, в котором призвало «не допустить переброски угнанных афганцами самолетов и вертолетов на Украину». Российское внешнеполитическое ведомство не станет попусту предупреждать «стратегических партнеров и союзников», не располагая на сей счет достоверными сведениями… Кстати, уже известно о том, что Казахстан начал «избавляться» от военной техники и оружия советского производства, поставляя его на Украину. За него платят Европа и США. А деньги, говорят, не пахнут.

Примечательно то, что ни Таджикистан, ни Узбекистан до настоящего времени так и дали официального ответа на послание российского внешнеполитического ведомства.

По сравнительным данным, в 2021 году на аэродромы Таджикистана и Узбекистана пилотами бывшей афганской армии были угнаны примерно по 50 военных летательных аппаратов. Все они находятся на длительном хранении и не используются национальными ВВС. Пришедшее летом прошлого года к власти в Афганистане временное правительство талибов (движение запрещено России) настоятельно требует от Душанбе и Ташкента возврата боевых самолетов. Ответа пока не последовало.

По всей видимости, угнанные самолеты и вертолеты российского производства находятся отнюдь не в хорошем техническом состоянии. Их ресурс эксплуатации или полностью вышел, или, в лучшем случае, близок к завершению. Поэтому можно предположить, что в группе американских военных, принимавших участие в учениях, находились авиаспециалисты, которые провели проверку технического состояния хранящейся техники для определения целесообразности ее разборки с целью поставок запасных частей и агрегатов на Украину на замену вышедших из строя. Как говорят, с миру по нитке – бедному на рубаху…

В этой связи внимание наблюдателей привлекло принятое в конце августа решение Казахстана на год, до конца 2023г., прекратить экспорт вооружения, военной техники и продукции военного назначения. Ранее в СМИ появилась информация о секретных поставках оружия и техники из Казахстана. Как сообщили добывшие информацию хакеры, планировалась продажа крупной партии вооружений советского образца для «нужд минобороны Великобритании» через фирму-прокладку третьей страны. Конечный получатель смертоносного товара отгадывается с первой попытки.

Как тут не вспомнить о незапланированном визите в Сочи президента Токаева, который состоялся 19 августа. По словам казахстанского лидера, целью его переговоров с президентом России была необходимость «сверить часы в новой геополитической обстановке». Судя по решению правительства Казахстана (мораторий на экспорт оружия), сверка часов дала положительные результаты.

Думается, данная тема все же прозвучит на предстоящем заседании глав государств ШОС в сентябре текущего года. Настоящие союзники берегут свою честь и авторитет и не идут в объятия заведомого врага ради эфемерной выгоды.

Юрий Веселов, по материалам: ИнфоШОС