«Новый Казахстан» — как былинка на британском ветру

Дело Жанболата Мамая – как зеркало современного неоколониализма

15 января в Алма-Ату нагрянули званые (или незваные?) гости, а именно – делегация британских парламентариев с откровенно карательной миссией: расследовать «январские события и дело Жанболата Мамая», сообщает интернет-издание Zakon.kz.

Званые – потому что делегация из Великобритании прибыла в Алма-Ату «после ряда встреч с посольством Казахстана в Лондоне, которое организовало переговоры с заместителем министра иностранных дел Казахстана Романом Василенко и председателем Комитета по иностранным делам, обороне и безопасности мажилиса Айгуль Куспан».

Незваные же – оттого, что уже 16 января в МИД Казахстана заявили, что знать не знают, что это за «британские ученые» и чего они тут к нам, казахам, понаехали.

«Мы слышали, что в Казахстан приехала так называемая британская парламентская комиссия по расследованию кейса Жанболата Мамая. Хотелось бы отметить, что нет никакой официальной комиссии, созданной в парламенте Великобритании. По заверению британской стороны, эта так называемая комиссия не представляет официально ни парламент, ни правительство этой страны», – сказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге в министерстве.

По заказу группы анонимных казахстанцев, добавил он, собственным расследованием занимается частная юридическая компания Bindmans LLP. К расследованию эта компания привлекла для авторитетности трёх членов британского парламента.

«Мы не понимаем, почему парламентарии ассоциируют себя с псевдонезависимыми комиссиями, [работающими] за деньги сомнительного происхождения. Официальной роли у данной так называемой комиссии нет никакой. В противном случае посудите сами: национальный парламент создаёт некую комиссию, приезжает в суверенное государство, проводит расследование. Укладывается ли этот факт в международно-правовые нормы взаимоотношений между государствами? Ответ очевиден», – подвел черту возмущённый мидовец Смадияров.

В быту это называется – переобуться на лету, что и отметил представитель Bindmans LLP Тайяб Али, который, выступая на пресс-конференции в Алма-Ате, подверг критике казахстанские власти за то, что те «сначала согласились провести встречи на высшем уровне, но затем отменили их в последнюю минуту».

Высший уровень – это президент или премьер-министр. То есть, ранее прославленная казахстанская дипломатия дала согласие на то, что перед грозными проверяющими из Туманного Альбиона предстанут для показательной порки высшие лица суверенного, да к тому же еще и «Нового Казахстана». Однако в самый последний момент убоялась слишком уж очевидного позора и лишила британских шерлоков счастья отхлестать и выстроить местное высокое начальство.

Кстати, Айбек Смадияров слукавил. Британские гости-ревизоры являются членами специальной комиссии, созданной депутатами британского парламента для «расследования правомерности ареста в феврале текущего года оппозиционного политика, лидера незарегистрированной Демократической партии Жанболата Мамая».

О создании комиссии было объявлено в начале ноября 2022 года на закрытой пресс-конференции, организованной лондонской юридической компанией Bindmans LLP. Председателем комиссии назначен известный британский юрист и политик, бывший директор генеральной прокуратуры Великобритании и старший барристер лорд Кеннет Макдональд из Ривер Глейвен – тот самый, который расследовал убийство бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко в ноябре 2006 года. В состав комиссии также вошли члены парламента Великобритании Рушанара Али и Эндрю Митчел (после назначения на министерскую должность в правительстве последний был вынужден из состава комиссии выйти).

Между прочим, адвокатская компания Bindmans LLP не так давно недавно представляла в Высоком суде Англии и Уэльса иск Всемирного уйгурского конгресса «против властей Великобритании, оспаривающих ввоз хлопчатобумажных изделий, произведенных с применением принудительного труда в Китае». «Такие товары беспрепятственно ввозятся в Великобританию, несмотря на хорошо задокументированное и широко распространенное использование принудительного труда уйгуров в хлопковой промышленности Китая. В случае успеха суд объявит решения властей незаконными и подтвердит, что в соответствии с уголовным законодательством компаниям не разрешается приобретать доходы от злодеяний»,говорится в тексте иска.

Таким образом, в республику нагрянула самая что ни на есть антироссийская и антикитайская делегация, причем в статусе комиссии по расследованию гипотетических душегубств и примкнувшим к ним нарушений прав человека в ходе «кровавых январских событий» (это британская формулировочка!). Если бы президент Токаев или премьер Смаилов встретились бы с этой публикой – то тем самым они окончательно расписались бы в колониальном статусе аж тридцать лет как независимого Казахстана. И всё шло к тому, договоренности были достигнуты, но, когда уже британские лорды и барристеры предвкушали, как они будут попирать своими британскими штиблетами казахстанский суверенитет, Ак-Орда (а кто же ещё?) дала отбой.

И вот теперь строгие британские ревизоры казахстанского правового климата, которых пригласили в республику неназванные лица (скорее всего какие-нибудь сотрудники НПО,которых в Казахстане пруд пруди), будут расследовать «кровавые январские события» в частном порядке.

Кстати, вышеупомянутый Жанболат Мамай был, по сути, драйвером «кровавых январских событий». Напомним, за день до начала акция протеста в Жанаозене в январе 2022 года на центральной площади Алма-Аты собралась на митинг «вся грантоедская рать». В 40-й день «январской трагедии» здесь прошёл митинг с требованием отставки президента Токаева, собравший несколько сотен человек. Симптоматично, что участники акции держали плакаты, написанные по-английски. Организатором акции выступил опять-таки лидер незарегистрированной Демократической партии Казахстана националист Жанботат Мамай.

И вот этого поджигателя январского путча «британские учёные» норовят возвести в ранг национального героя и борца за демократию в Казахстане. Первоначальные договоренности о предоставлении «зеленой улицы» и режима наибольшего благоприятствования миссионерам «глобальной Британии! (sic!) не могли не быть одобрены Ак-Ордой, то есть самим президентом Токаевым, без разрешения которого ни один местный дипломат даже рта не раскроет и в более простых ситуациях.

Но вот одумались, пусть и в последний момент. 26 января судебный процесс по обвинению Мамая в «организации массовых беспорядков» в Алматы в период январских событий 2022 года продолжился. Зачитывая обвинение, прокурор Еркен Баймагамбетов напомнил хронологию январских событий в Алматы 4 и 5 января, включая нападения на сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, о погромах и захватах административных зданий: «В представленных выступлениях Мамай, находясь возле ледового дворца Almaty Arena 4 января 2022 года, в период времени с 18:30 до 19:10 часов пропагандировал деструктивные установки гражданского и политического поведения и способствовал росту протестного активизма 3-4 января... В представленных выступлениях Мамая культировались деструктивные установки гражданского и политического сознания и ожидаемых проявлений в форме массовых беспорядков, в том числе в масштабах страны. Публичные выступления и видеообращения Мамая 3 и 4 января содержат политические требования, а 4 января с 18:30 до 19:10 часов выступления Мамая являлись социально опасными, влекущими социальные и политические риски, в части дестабилизации общественно-экономической и политической ситуации в стране».

Согласно обвинительному заключению, «в результате преступных действий участников массовых беспорядков, произошедших в Алматы с 4 по 7 января, 1 216 сотрудников полиции и военнослужащих получили ранения различной степени тяжести, причинен имущественный ущерб на общую сумму 22 млрд тенге, в том числе государственным организациям – 19 млрд. Таким образом, Жанболат Мамай совершил организацию массовых беспорядков, сопровождающееся насилием, погромами, поджогами, разрушением, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, то есть уголовное правонарушение, предусмотренное статьей 272 часть 1 УК (организация массовых беспорядков)».

Следующее судебное заседание назначено на 6 февраля. Не исключено, что в ближайшее время британские партнёры предпримут очередные шаги, призванные наглядно продемонстрировать зависимость казахстанских властей перед Британской Короной и британским капиталом, ощутимо представленным в местной экономике. Пока фиговый листок заявлений внешнеполитического ведомства слегка это очевидное обстоятельство прикрыл, но надолго ли?

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук