Кто победит в инициированной США гонке «подлетных времён»?

Фото: discover24.ru

Соединённые Штаты впервые со времен Холодной войны реактивировали «ядерный блок» в Германии, где на вооружении будут стоять гиперзвуковые ракеты большой дальности «Dark Eagle», сообщает британская The Sun.

Когда ракеты будут полностью разработаны и развернуты, они смогут развивать скорость в 4 000 миль в час и смогут достичь Москвы всего за 21 минуту и 30 секунд. Командующий артиллерийским подразделением генерал Стивен Мараниан заявил, что разработка предоставит армии США в Европе и Африке значительные возможности.

 Ракеты поставят на вооружение подразделений американского 56-го артиллерийского командования, штаб которого находится в Германии. Уже прошла церемония официального восстановления Министерством обороны США 56 артиллерийского командования, штаб которого находится в Германии в Западном округе Майнц-Кастель.

56-я артиллерийская бригада армии США была расформирована и полностью выведена из Германии 30 сентября 1991 года. Пентагон, обеспокоенный разработкой новых ракет в России, принял решение о восстановлении артиллерийского командования на территории ФРГ.

Во времена холодной войны это формирование отвечало за ядерные ракеты средней дальности MGM-31C Pershing II, снятые с вооружения после подписания США и СССР уже прекратившего свое действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Портал The Drive пишет, что ракетный комплекс, который США планируют разместить в Европе, будет использовать гиперзвуковую ракету Long-Range Hypersonic Weapon (LRHW), получившая название Dark Eagle («Темный орел»). Многофункциональная система Typhon позволит из одной установки запускать и другие ракеты, включая RIM-174 Standard Extended Range Active Missile (ERAM) и Tomahawk Land Attack Missile (TLAM), и ракета Precision Strike Missile (PrSM).

В июне армия США в ходе военных учений продемонстрировала возможный сценарий применения ракеты PrSM, называемой «убийцей» российских систем противовоздушной обороны (ПВО), например, С-400 «Триумф».

Журнал Popular Mechanics утверждает, что ракета LRHW, запускаемая из Лондона, способна во время военного конфликта ударить по Москве.

По сути, американцы создают кризис, сравнимый с Карибским. Как и чем мы можем ответить?

Наш ответ уже в определенной степени состоялся: АПЛ ВМФ России вышли на боевое дежурство в берегов США, как пишет NewsWeek: новейшие российские атомные подводные лодки несут для Америки серьёзную угрозу и являются «критическим вызовом», с которым США приходится сталкиваться прямо сейчас. Об этом предупреждают представители американского военного командования и эксперты, которые бьют тревогу по поводу активности российского подводного флота у берегов США.

Глава Северного командования США и NORAD, генерал ВВС США Глен Ванхерк заявил ранее, что Россия в данный момент представляет «главную угрозу» для его страны из-за присутствия новейших российских атомных подводных лодок класса «Северодвинск» вблизи американского побережья, говорится в статье.

Майкл Петерсен, директор и основатель Russia Maritime Studies Institute отмечает: «Я с этим согласен. Российская доктрина предельно ясна. Вероятно, они нападут на Соединённые Штаты в тех случаях, когда сочтут это необходимым», — так он комментирует высказывания Ванхерка.

Он пояснил, что сделал такие выводы, ознакомившись с «Основами государственной политики Российской Федерации в области военно-морских операций на период до 2030 года». По словам Петерсена, в этом документе отражены «расширившиеся возможности ВМФ России, его возрастающая стратегическая и оперативная роль и будущие амбиции».

Можно будет оправить к берегам Америки и АПЛ «Белгород», являющуюся носителем глубоководных аппаратов «Посейдон» и «Лошарик». Если второй предназначен для выполнения секретных заданий на глубине с минимальным уровнем шума, то в каждом из шести «Посейдонов», установленном на АПЛ «Белгород», находится по одному ядерному заряду мощностью две мегатонны. Взрыв одного такого снаряда способен вызвать цунами высотой от 50 до 500 м и уничтожить всю инфраструктуру на протяжении 5 км от береговой линии противника.

Российский военно-морской флот получил К-329 в начале июля текущего года. Лодка стала самой длинной атомной субмариной в мире, её корпус увеличен до 178 м в длину и 15 м в ширину. Общими габаритами «Белгород» уступает только подлодке проекта 941 «Акула», именуемой в НАТО SSBN Typhoon.

«Новая русская подводная лодка Судного дня просто устрашает. ВМФ России вскоре разместит в Тихом океане атомную подводную лодку, вооруженную ядерными беспилотниками», – пишет американское издание The National Interest. Но Россия может послать АПЛ «Белгород на боевое дежурство не только в международных водах у побережья Калифорнии, но и в Атлантических водах по-над нью-йоркщиной. Таким образом Россия с подавляющим преимуществом выиграет «гонку подлётных времен» с США.

Что касается Германии, да и всей Европы, то, по мнению экспертов аналитического Центра стратегических ядерных сил, можно будет развернуть наземные комплексы гиперзвуковых ракет «Циркон» на наших западных границах. Это самый верный путь к победе в «гонке подлетных времен» и наш оптимальный ответ на размещение гиперзвуковых ракет США в Германии.

Разработка наземного варианта «Циркона» идее полным ходом, как сообщил в конце 2019 года президент России Владимир Путин. С этой целью может быть использован доработанный комплекс «Бастион», который сейчас оснащен противокорабельной ракетой П-800 «Оникс».

«Циркон» с ядерной боеголовкой, летящий со скоростью 10 тысяч км в час, преодолеет расстояние до Берлина (500км) за три минуты.

Таким образом, победа в «гонке подлетных времён» над США и их союзниками будет с гарантией обеспечена.

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук