Способы борьбы с беспилотниками: вызовы и ответы

Китайский военный портал «People's Liberation Army's Daily» опубликовал статью «Противодействие БПЛА: новое направление в операциях ПВО», в которой дается краткий обзор перспективных систем противодействия беспилотным летательным аппаратам.

«Обладая характеристиками высокой боевой эффективности, низким риском потерь и высокой живучестью, дроны часто появлялись в недавних локальных войнах и постепенно превратились из вспомогательной роли на поле боя в одну из основных боевых сил. С большим количеством дронов, оснащенных и широко используемых в боевых действиях, борьба с беспилотниками стала центром операций противовоздушной обороны в разных странах. С развитием таких технологий, как коммуникационные сети, интеллектуальное управление и точное наведение, беспилотные летательные аппараты неоднократно прорывали систему противовоздушной обороны противника благодаря своей мощной малозаметности и точности поражения, создавая серьезные проблемы для традиционных операций противовоздушной обороны», – пишет издание.

Отмечается тенденция к миниатюризации БПЛА. Использования стелс-материалов снижает эффективную площадь рассеивания (ЭПР), а поскольку шумовые и инфракрасные характеристики беспилотников слабы, что это затрудняет их обнаружение средствами ПВО на большом расстоянии. В то же время на поле боя в ряде современных военных конфликтов присутствуют различные типы беспилотников, что создает проблемы в том, как точно определить характеристики воздушной цели, «определить боевые намерения, интегрировать и обрабатывать данные из нескольких источников. интеллектуальные данные в режиме реального времени, а также беспрепятственно объединять раннее предупреждение, идентификацию и отслеживание».

Из-за малой ЭПР и слабого инфракрасного сигнала малые БПЛА сложно отслеживать и захватывать управляемым вооружением, а также трудно формировать эффективные условия пуска ракеты ЗРК. Конечно, можно используйте зенитные или авиационные пушки, но поскольку размер цели мал, то мала и вероятность попадания в нее. Кроме того, стоимость БПЛА намного ниже стоимости зенитных ракет.

«Где копье, там должен быть и щит. Перед лицом “жестокого наступления” дронов появились, как того требует время, различные методы борьбы с дронами, и они постепенно переместились из лаборатории на поле боя», – пишет автор статьи Чжоу Юйчэнь.

Прежде всего – можно постараться нарастить огневую мощь противовоздушной обороны. Построить многослойную плотную сеть ПВО за счёт традиционных зенитных пулеметов и зенитных орудий и других оружейных платформ для перехвата скоплений дронов заградительным огнём, но для поражения небольших БПЛА с малой высотой и малой скоростью необходимо улучшить характеристики управления огнем и эффективность поражения, а также снизить затраты на перехват.

Во-вторых, создаются системы радиоэлектронной борьбы. С помощью фотоэлектрических средств противодействия, информационных помех и других технологий системы управления и связи БПЛА выводятся из строя, что делает его неспособным нормально выполнять задачи. В 2011 году Иран таким образом успешно вынудил американский беспилотник-невидимку RQ-170 приземлиться в Иране.

Третье способ сбития БПЛА – лазерное оружие. «Используя эффекты абляции, ударных волн и излучения направленных лазерных лучей для нанесения точных ударов, оно может напрямую уничтожать вражеские дроны». Преимущества лазерного оружия заключаются в его высокой скорости, высокой точности и низкой стоимости. В Пентагоне считают, что лучшим средством борьбы с небольшими беспилотниками является именно лазерное оружие.

Четвертый вид оружия против БПЛА – мощное микроволновое оружие. Непосредственно излучаемые мощные микроволновые лучи могут напрямую атаковать электронные системы беспилотников, выводя из строя или повреждая их, причем могут одновременно повреждать несколько целей с высокой скоростью и большой площадью поражения.

«Пятый враг дронов – умные боевые платформы, которые включают интеллектуальные ракеты и интеллектуальные рои БПЛА, осуществляющие обнаружение, идентификацию и нанесение ударов в автономном режиме, уничтожение или перехват роев вражеских БПЛА», – пишет китайский аналитик, сообщая, что «интеллектуальная система противодействия дронам с воздушным наведением, разработанная американской стартап-компанией, может запускать рои для борьбы с беспилотниками, напечатанные принтером 3D, что снижает их стоимость».

Речь идет об американской компании Firestorm, о разработках которой рассказала в своей статье Колф «Building A New American Arsenal» (Создание нового американского арсенала) на портале War On The Rocks сотрудник венчурной и консалтинговой компании Decisive Point Джулия ван дер Колф.

На театре военных действий будущих войн столкнутся «беспилотники против беспилотников, разведка против разведки», – предсказывает китайский аналитик.

В США уже, как рассказала Джулия ван дер Колф, приступили к созданию «особого бюджетного сектора вооружений» американского ВПК (distinct value arms sector of the U.S. defense industry). В этом секторе, помимо прочего, будут разрабатываться недорогие беспилотники, как ударные, так и «противодронные».

Воздушные войны будущего повторят в какой-то мере ситуацию второй мировой войны, когда на перехват армад вражеских бомбардировщиков вылетали эскадрильи истребителей, а их, в свою очередь, встречали истребители прикрытия противника.

Компания Джулии ван дер Колф инвестировала в компанию Firestorm, которая, как сообщает портал Dronelife.com, является разработчиком «первой полностью модульной беспилотной авиационной системы (MUAS), которая будет напечатана на 3D-принтере». Firestorm создаёт новый класс беспилотных летательных аппаратов «с приверженностью архитектуре открытых систем и гибким масштабированием производства».

«Firestorm меняет способы проектирования, производства и быстрой постройки БПЛА, способность которых к дальнему и длительному полёту – экономически эффективный подход к победе в воздухе, – сказал генеральный директор компании Red Cat, еще одного инвестора Firestorm, Джефф Томпсон. – Мы считаем, что наш беспилотник Teal 2 и БПЛА Firestorm могут стать отличным сопровождением для истребителей».

В Китае и США полным ходом создают новые системы оружия, интегрированные в единое информационное поле ТВД. Можно предположить, что такие же шаги по созданию роевых БПЛА, встроенных в общую систему вооружений, предпринимает и Израиль.

В России в ходе СВО формируется до некоторой степени отдельная от военно-промышленного комплекса страны «малая волонтёрская промышленность» по разработке и производству беспилотников разного назначения. При разумной поддержке этого направления гигантами российского ВПК у нашей страны есть шансы не отстать от очередной масштабной революции в военном деле.

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук