Армения заинтересована в нефтепродуктах и, вероятно, в газе из Азербайджана

Правительственные чиновники и бизнесмены двух стран пообщались в Агверане

Как и следовало ожидать, контакты между Баку и Ереваном расширяются, прежде всего – по линии Государственной комиссии по делимитации государственной границы между двумя странами под председательством вице-премьеров Мгера Григоряна и Шахина Мустафаева. Очередная, 13-я её встреча прошла 29 апреля в курортном местечке Агверан в Армении, весьма комфортном для различного рода переговоров и неформальных контактов. Согласно официальной информации принимающей стороны, «в ходе встречи стороны провели детальный обмен мнениями по организационным и техническим вопросам, связанным с проведением делимитационных мероприятий». Согласован текст проектов инструкций о порядке работы делимитационных экспертных групп, о порядке создания делимитационной карты государственной границы, о порядке оформления и издания документов делимитации государственной границы между Азербайджаном и Арменией.

Кроме того, сопредседатели Мгер Григорян и (уроженец Ноемберянского района Армянской ССР) Шахин Мустафаев «отдельно обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес. Отмечено, что транзит грузов в Республику Армения по территории Азербайджанской Республики успешно осуществляется и продолжается в настоящее время. С удовлетворением отмечено, что Азербайджан осуществляет поставки нефтепродуктов в Армению, что является показателем формирования торгово-экономических связей между двумя странами».

В ходе встречи бакинской делегации с неназванными представителями армянских деловых кругов «состоялось обсуждение вопросов развития торгово-экономического сотрудничества, взаимных поставок товаров и услуг, а также транзитных перевозок. Особо подчеркнуто, что достигнутые результаты стали возможны благодаря политической воле Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. По результатам встречи комиссий был подписан соответствующий Протокол». (1)

Как пишет Кавказское бюро, «после переговоров внимание наблюдателей привлекла не столько сама встреча, сколько состав выездной колонны [армянской] делегации. В хвосте кортежа был замечен Rolls-Royce под серийным номером 00-ОО-006, который, по утверждениям армянских журналистов, связан с бизнесменом Самвелом Алексаняном. Также в информационном поле фигурирует имя другого армянского предпринимателя – Хачатур Сукиасян [Грзо]. Параллельно сообщалось о повышенных мерах безопасности и присутствии снайперов в районе переговоров. Указанные бизнесмены, крупные импортёры в Армению самых разных видом продукции, вполне неплохо себя чувствовали и до 2018 года, однако именно с приходом власти Никола Пашиняна и его команды развернуться, как говорится, «во всю прыть». Надо полагать, именно они в привилегированном списке бенефициаров курса Еревана на «мирную повестку», включая вожделенную торговлю с восточным и западным соседями.

Только вот принесёт ли оная прибыль и достаток большинству армянских граждан? Согласимся, вопрос весьма неоднозначный, да и только ли в торговле дело? По мнению депутата Национального Собрания Армении от оппозиционного блока «Армения» Артура Хачатряна, действующий глава правительства Никол Пашинян, не имея внутренней легитимности и реальной поддержки народа, делает ставку на Баку, и нынешний визит Мустафаева был организован с целью продемонстрировать: между Баку и Ереваном якобы царит мир, и пока Пашинян у руля – отношения будут оставаться в норме.

Можно не сомневаться, что «в обмен на свою поддержку они обязательно что-нибудь урвут от армянских властей», не сомневается Харатян, предполагая, что Баку может потребовать преференций в процессе делимитации и демаркации границы, учитывая статус Мустафаева как сопредседателя комиссии. Что же до встрчи с предпринимателями, то ею создаётся иллюзия, что установление «естественных отношений» откроет новые возможности.

Казалось бы, отчасти это действительно так: в первом квартале 2026 года Азербайджан экспортировал в Армению своей продукции на рекордную сумму 5,8 млн. долл. (на 75% это нефтепродукты), в то время как за весь 2025 год Азербайджан экспортировал в Армению товары на сумму 788,8 тыс. долл.

Импорт же из Армении составил какие-то символические 960 долл. В Ереване подчёркивают отсутствие фактического экспорта в Азербайджан, а в СМИ высказываются предположения, что указанная сумма могла возникнуть за счёт подарков, «переданных представителями гражданского общества» в ходе нескольких взаимных визитов, широко освещавшихся в СМИ двух стран (сладости, чай и прочее). Последний подобный визит состоялся в первой декаде апреля: армянская делегация прибыла в Азербайджан через демаркированный участок сухопутной границы в северной части Тавушской области, перейдя в соседний Газахский район на северном, демаркированном участке границы, с соблюдением всех необходимых формальностей.

По данным бакинских СМИ, экспорт в Армению составил пока лишь 0,11% от общего объёма экспорта Азербайджана за первые три месяца 2026 года, а в структуре обоюдной торговли доминируют нефтепродукты с берегов Каспия (они же преобладали в торговых связях Азербайджанской с Армянской ССР до 1990 года включительно).

Российская сторона неоднократно призывала к возобновлению экономических связей между двумя странами, включая открытие транспортных коммуникаций. Не осталась в стороне и администрация Трампа, организовавшая 8 апреля 2025 г. в Вашингтоне нашумевших «мирный» саммит, сопровождавшийся парафированием проекта мирного соглашения. В минувшем январе Баку и Ереван обменялись списками потенциальных товаров для обоюдной торговли: они частично обновлены в феврале. Тогда же в Абу-Даби Ильхам Алиев и Никол Пашинян, напомним, высказались за развитие экономических взаимосвязей между Арменией и Азербайджаном.

Позднее министр экономики РА Геворг Папоян сообщил СМИ, что Ереван ведёт переговоры с Баку о взаимопоставках алюминиевой фольги и сырья для её производства, ферромолибдена, некоторых химикатов, сельскохозяйственных животных, сырья для коньяка, табака, текстиля, роз, эфирных масел и другой тепличной продукции. Что касается поставок газа по железной дороге через Азербайджан, то для этого необходимы «колоссальные инвестиции ЮКЖД», недвусмысленно намекнул министр. Ещё в 2024 г. президент Азербайджана И. Алиев заявлял, что «в рамках расширения экспортных возможностей, Баку допускает проведение через Армению одной из линий электропередачи и газопровода. Армения может потенциально стать получателем газа из Азербайджана».

w1100_map_azerb_r2017-11-23_1.png

Газопроводная сеть Азербайджан – Армения

Последнее тем более возможно, поскольку со второй половины 1960-х – начала 1970-х гг. существует разветвлённая газопроводная сеть, поставлявшая газ м месторождений на Каспии (метан – т.е. природный, и нефтяной – т.е. пропан-бутан) ещё в Армянскую ССР. Может ли быть подобного рода схема воспроизведена сегодня, более чем через 35 лет и в принципиально новых геополитических условиях? С учётом турбулентной геополитической динамике последних месяцев и лет, утвердительно ответить на данный вопрос пока явно преждевременно.

Алексей Балиев 

Примечание

(1) Одновременно, как пишут бакинские СМИ, Азербайджан начал создание транспортной инфраструктуры в районе Соткского золоторудного месторождения, которое после завершения работ планируется передать в эксплуатацию компании AzerGold. После осмотра территории в Баку пришли к выводу, что в настоящее время Армения не ведёт каких-либо работ. Проведение этой проверки было согласовано на предыдущей встрече Григоряна и Мустафаева в Габале.