Новое турецкое вторжение в Иракский Курдистан: «коготь» Эрдогана с видом на Киев

Рано утром 18 апреля турецкая армия, ВВС (самолёты, вертолёты, беспилотники) и силы спецназначения начали на севере Ирака очередную военную операцию против боевиков «Рабочей партии Курдистана» с использованием ставшего уже традиционным термина «Коготь» («Коготь-Замок»). По утверждению военного ведомства, удары наносились «по укрытиям, бункерам, пещерам, туннелям, складам боеприпасов и военному штабу РПК». В результате обстрелов горных районов Метина, Зап и Авасин-Басян нейтрализовано 30 боевиков, ранения получили четыре турецких военнослужащих и ещё двое убито.

По сообщению курдского агентства Rudaw, по крайней мере две деревни были разбомблены еще перед официальным началом вторжения. И курдские, и турецкие эксперты сходятся во мнении о том, что гористая местность затруднит операцию для турецкой стороны, и операция может занять «недели, если не месяцы». По мнению специалиста по терроризму и безопасности Абдуллы Агара, основным центром операции, направленной «на полную очистку приграничной зоны протяжённостью 375 км и глубиной 40 км от террористических элементов», является горная цитадель Зап, якобы скрывающая сложную сеть туннелей и укрытий РПК.

«Операция успешно продолжается, как и планировалось. Цели, которые были поставлены на первом этапе, достигнуты... Мы полны решимости спасти нашу благородную нацию от террористической беды, которая преследовала нашу страну в течение 40 лет. Наша борьба будет продолжаться, пока не будет нейтрализован последний террорист», – отрапортовал министр обороны Турции Хулуси Акар. Пообещав продолжение операции «до тех пор, пока последний террорист не будет мертв», он заверяет в отсутствии угроз для мирных жителей, равно как и для культурно-религиозного наследия курдского края.

«Турция не смотрит ни на чью территорию»,отрицает президент Эрдоган стремление к де-факто расширению территорий своего государства, упирая в качестве цели операции на «избавление иракских земель от террористической организации, а также гарантия безопасности границ нашей страны». Информационную артподготовку провёл и министр иностранных дел Чавушоглу, посетовавший на неспособность ООН решать мировые конфликты и добавивший, что Анкара не собирается «сидеть сложа руки» в ожидании возможных изменений. Незадолго перед началом очередного вторжения, 15 апреля (перед поездкой в Великобританию) в Стамбул для встречи с Эрдоганом отправился премьер-министр «Курдского автономного района» с центром в Эрбиле Масрур Барзани и глава его внешнеполитического ведомства Сафин Дизаи. Как известно, стороны уже давно укрепляют связи в области безопасности и экономики. Нефть из района Киркука, перекачиваемая на экспортные терминалы южно-турецкого Джейхана, является важным источником дохода многих заинтересованных групп. В свою очередь, в Багдаде действия Анкары раскритиковали, назвав явно согласованный с Барзани очередной турецкий «Коготь» угрозой для национальной безопасности Ирака.

«Операция была начата, чтобы отразить крупномасштабную атаку РПК, которая перегруппировывалась и создавала новые базы в определенных районах северного Ирака», – заявил пресс-секретарь правящей «Партии справедливости и развития» (ПСР) Омер Челик. «В идеале наши соседние страны должны сами вытеснить террористические группировки со своей территории», – явно намекает он на Сирию и Ирак. – Но поскольку они, похоже, не могут этого сделать, мы должны защитить наш народ, основываясь на праве на самозащиту, закреплённом в статье 51 Устава ООН». Вот такая замысловатая логика – особенно если не забывать о, мягко говоря, недружественной политике Анкары по отношению и к Дамаску, и к Багдаду.

Декларируемыми задачами предыдущих операций из серии «Коготь» в 2020-2021 гг. было лишение курдских повстанцев возможности передвигаться между их базами в Кандильских горах на ирано-иракской границе в сторону границы между Ираком и Сирией. Тогда же министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил о создании военной базы в горной местности Метина на пути в Кандиль, позволяющей контролировать регион. Прошлые операции не всегда завершались удачно, но сегодня сподвижники турецкого «султана» вновь бьют в литавры, подбадривая военных к новым победам. Операция проходит на фоне растущего недовольства по поводу непрекращающихся экономических неурядиц. Громкое её начало рассматривается критиками как попытка властей отвлечь внимание общественности от инфляции и роста цен. Ещё одна возможная причина – спровоцировать недовольство радикально-националистической части общества полуподпольной «прокурдской» «Партией демократии народов», сотни активистов которой обвиняются в связях с РПК.

В самой «ПДН» операцию «Коготь-Замок» осудили, выступив с любопытным заявлением: «Военное нападение на территорию Регионального правительства Курдистана является незаконным и противоречит международному праву. Стремясь изобразить себя миротворцем в войне между Украиной и Россией (выделено нами – авт.), ПСР показала свое истинное лицо. Эта война за выживание ПСР, мы не можем молчать!»

Действительно, судя по всему, президент Эрдоган продолжает лелеять идею об организации встречи между президентом Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, пребывающим под пристальным приглядом англоговорящих конвоиров. Сложно не согласиться с Telegram-каналом «Тот самый олень», характеризующим «Стамбульский ложный мир» 29 марта как стоившую России и поверившим ей гражданам Украины больших жертв «коварную комбинацию англосаксов на великой шахматной доске..., целью которой было обмануть русских и выиграть темп, чтобы перевооружить армию Украины и продолжить войну до последнего украинца».

Разумеется, на Западе действия своего ближневосточного союзника на севере соседней страны стараются не замечать – особенно в ситуации, когда он столь остро необходим в деле дальнейшей поддержки и перевооружения киевского режима. Регулярные вторжения на север Ирака и Сирии в Анкаре традиционно объясняют соображениями обеспечения приграничной безопасности. Вот и сейчас, помимо Ирака, атакуются и северо-восточные районы Сирии. К слову, аналогичные поползновения время от времени адресовались в прошлом и Армении, на территории которой сообразно моменту (например, в начале 2000-х годов и, разумеется, без представления каких-либо доказательств) декларировались некие «лагеря курдских боевиков». Не исключено, что этот элемент шантажа может быть использован и в будущем.

Правящий в настоящее время в Турции «Народный альянс», помимо «ПСР», включает радикальную «Партию националистического движения», напоминает научный сотрудник ИВ РАН Амур Гаджиев: «Это говорит о том, что правительство в силу политического расклада просто не может не действовать в таком околонационалистическом ключе. А это предполагает борьбу с теми, кто ратует за сепаратизм, за курдский национализм и так далее. Правительство пошло на это в угоду национальным кругам, которые укрепляют позиции не только во власти, но и в рядах оппозиции».

Если Турция не прекратит военную операцию на севере Ирака, боевые действия будут перенесены в турецкие мегаполисы, цитирует Yeni Safak члена исполнительного комитета «РПК» Дюрана Калкана: «Противник пытается окружить и заблокировать нас на некоторых участках, втянуть в позиционную войну. Мы будем расширять боевые действия. Война начнется в Бакуре (курд. «север» - прим. авт.) в Турции, в мегаполисах боевые действия будут гораздо более эффективны». По его мнению, боевые действия будут расширяться и в городах, и на равнине, и в горах, и РПК заранее к этому приготовилась. В стамбульском районе Бейоглу случился некий не приведший к жертвам взрыв, причины которого доподлинно неизвестны. 20 апреля в Бурсе сработало самодельное взрывное устройство, задев автобус с офицерами полицейской службы, что также пытаются приписать террористам РПК». Создаётся впечатление, что турецкие СМИ целенаправленно нагнетают «курдскую угрозу», стремясь поддерживать в обществе должный градус напряжения. Между тем, середина 1990-х годов – пик успехов курдских повстанцев в Турции – давно позади и, как говорит тюрколог Виктор Надеин-Раевский, сторонников создания независимого государства в курдской среде сегодня меньше, нежели тех, кто выступает за автономию.

Напомним, «курдская инициатива» Эрдогана 2013 года уже через два года сменилась т.н. «антитеррористической операцией» против Турецкого Курдистана, включая неофициальную столицу края Диярбакыр, провинции Джизре, Силопи, Ширнак и другие. Разрозненные же и спорадические действия отрядов «РПК», пусть даже частично связанных с «Сирийскими демократическими силами», едва ли создают для Турции (либо создадут в перспективе) что-либо хотя бы отдалённо напоминающее угрозу накачиваемой оружием и ненавистью «Украины» для России. В этой связи идея дальнейших переговоров между Москвой и бандой Зеленского в Долмабахче или где-либо ещё по степени своей экстравагантности вполне может сравниться с идеей переговоров между Ак-Сараем и «РПК» с видом на какой-нибудь подмосковный или черноморский пейзаж.

Дмитрий Нефёдов