Кто «раскачивает» Казахстан (I)

Демонстрации в Казахстане.

На сегодняшний день ни одно государство мира не может быть гарантировано от вмешательства США и их союзников в его внутренние дела. Не остался в стороне и Казахстан, переживающий этап транзита власти, где, пользуясь переформатированием государственного механизма, США наращивают усилия с целью дестабилизировать внутриполитическую обстановку, работая все интенсивнее и напористее.

«Соросята» против Казахстана

Проникнуть в Центральную Азию с целью разрушения ее связей с Россией и Китаем Вашингтон стремился всегда. Достаточно вспомнить доктрину «Большой Центральной Азии», попытки создания проекта, альтернативного китайскому «Шелковому пути» и разрушающего союзнические форматы евразийского взаимодействия – «С5+1».

На фоне беспокойных соседей Казахстан всегда был островком стабильности, изначально сделав ставку на сохранение сотрудничества с партнерами по СНГ и формирование единого евразийского пространства. Взвешенная политика Астаны позволила обеспечить высокие темпы экономического развития, политический авторитет страны, общественное согласие и межнациональный мир. Но у Вашингтона дошли руки и до Казахстана.

Поводом для активизации подрывной деятельности стал давно ожидаемый транзит власти, к которому в Вашингтоне готовились заблаговременно. Еще в феврале текущего года США приняли решение сменить посла в РК, попутно увеличив численность сотрудников своих диппредствительств и начав активное переформатирование своры «грантоедов».

5 июня, за несколько дней до проведения досрочных президентских выборов, было объявлено о создании движения «Оян, Казахстан» («Пробудись, Казахстан»). В его руководство вошли «грантоеды». Например, А. Жапишева – участник ежегодной конференции «Жаз-капм», генеральным спонсором которой выступает республиканский фонд, К. Каппаров – координатор инициатив проекта «Открытая экономика» фонда «Сорос-Казахстан», Л. Махмудова – лауреат правозащитного конкурса фонда 2019 года, Д. Альжанов – бывший координатор программ Национального демократического института международных отношений (NDI).

20 июня, в свою очередь, «Оян, Казахстан» вошло в объединение «Республика», сюда же примкнула группа под названием «Эркиндик канаты» («Крылья свободы»). Состав коалиционеров не менее показателен. Они работают при поддержке посольства США, Фонда Сороса и  Freedom House. Спикером «Республики» является Б. Орынбетова, получавшая гранты НКО «Интерньюз», крупного оператора средств американского USAID в регионе. В «Республике» также состоит Г. Оразымбет, представитель финансируемого Фондом Сороса общественного фонда Zertteu Research Institute.

Все указанные организации, а также находящееся на довольствии Сороса и USAID «Казахстанское международное бюро по правам человека», запрещенная организация «Демократический выбор Казахстана» и фонд «Открытый диалог» (Варшава), принадлежащие оппозиционеру М. Аблязову, «Адил Соз» и «Медианет», были активными участниками разразившихся после избрания К.-Ж.Токаева на пост президента массовых беспорядков.

«Республика», объединившая в своих рядах различного рода иностранных агентов, планирует создать в Казахстане откровенно компрадорскую прозападную партию. Очевидно, что Вашингтон намерен захватить часть здешнего политического поля для продвижения своих интересов.

Не мытьем, так катаньем

Попытки дестабилизировать ситуацию в Казахстане не прекращаются ни на день. Безусловно, имитация «народного негодования» во время внеочередных президентских выборов не могла привести к их срыву. Но иностранные агенты и не спешат. Как показал пример Украины, с которой, к слову, казахские оппозиционеры имеют тесные связи, и других стран, в которых произошли цветные перевороты, страну целесообразно раскачивать постепенно.

В последнее время в Казахстане наблюдается трансформация способов проведения протестных акций и переход к новой тактике малочисленных, но частых пикетов. Методы работы американских специалистов «по цветным революциям» модернизировались: улавливаются актуальные настроения и подбрасываются новые темы, чтобы общественное недовольство не затухало.

В частности, в период подготовки государственного визита К.-Ж. Токаева в Китай на две недели была «заряжена» антикитайская кампания по всей стране. На манеже – все те же. Так, политолог Д. Сатпаев, бывший директор казахстанского представительства Британского института по освещению войны и мира, сформулировал идеологию антикитайской истерии. Здесь – и некая «историческая память», и «коррупция», и «недоверие граждан к власти», и «рост социального напряжения», и долговая нагрузка, и пресловутые «нарушения прав человека» в Китае. Подпевает ему искавший поддержки у посла США и купивший за наличные партию «Руханият» С. Есенгосулы, заявивший, что антикитайские настроения – это «объективный процесс».

Чтобы понять, насколько он «объективен», достаточно приглядеться, кто именно инициировал проблему дискриминации казахов в Синьцзяне и «воспитательных лагерей». Впервые эта тема возникла в 2017 г. с подачи Human Rights Watch, сообщившей, что в них содержится около 1 млн. человек. Тут же началась игра «кто больше?». The Washington Post уже заявляет о 2 млн. интернированных, подчеркивая, что «правительство Казахстана стремилось сдержать распространение новостей о лагерях путем ареста видных активистов и антикитайских протестующих». Обвиняет власти в нежелании защитить «братьев по крови» и CABAR, являющийся проектом британского Института по освещению войны и мира. Среди партнеров CABAR также числятся Программа изучения Центральной Азии Университета Джорджа Вашингтона, принадлежащий МИД Франции Институт исследований Центральной Азии (IFEAC) и расположенный в Женеве The Bulan Institute for Peace Innovations.

Тему «китайских репрессий» активно раскручивают «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдения законности», получающее десятки грантов от Фонда Сороса, фонд «Международная правовая инициатива», в число партнеров которого входят Хельсинская организация прав человека, Freedom House и фонд «Сорос Казахстан», местное отделение радио «Свобода» – Азаттык, соросовская Eurasianet, а также упомянутый «Адил Соз».

Последняя организация крайне любопытна. Как сказано на ее официальном сайте, «проекты «Адил Соз» поддерживают фонд «Сорос Казахстан», фонд «Открытое общество», USAID, представительство Европейской комиссии в Казахстане, Кыргызской Республике и Таджикистане, неправительственная организация «Артикль 19», неправительственная организация MLDI Media Legal Defense Initiative (Великобритания), Международная ассоциация по защите свободы слова IFEX, посольство США в Казахстане, посольство Королевства Нидерланды в Казахстане, правительство Королевства Норвегия, Финский фонд медиа, информации и развития VIKES». Как говорится, исчерпывающе.

Красноречив и тот факт, что антикитайская истерия началась с рассылки в мессенджере Whats App, которая была основана на новостях пятилетней давности о рамочном соглашении относительно 55 совместных казахстанско-китайских проектов. Кампания стартовала в городе Жанаозен, где с 2011 г. регулярно происходят массовые беспорядки, за которыми четко просматриваются уши «западных партнеров». Твиттерные перевороты – их визитная карточка. Жители Жанаозена требовали не брать кредиты у Китая, а добиваться инвестиций из стран Запада.

Когда волна «неорганизованных» пикетов схлынула, в ситуацию тут же вмешался запрещенный «Демократический выбор Казахстана» М. Аблязова, организовавший митинги 21 сентября. Естественно, их участники были задержаны, что сразу же позволило западным посольствам и НПО поднять вой по поводу «нарушения прав человека».

Виктория Попова, по материалам: Ритм Евразии

(Окончание следует)