Турция обзаведётся своей бомбой, если на Востоке она у кого-то появится

Турции придётся вступить в гонку ядерных вооружений, если на Ближнем Востоке у кого-либо появится ядерное оружие. Соответствующее заявление сделал некоторое время назад глава турецкой дипломатии Хакан Фидан, который ничего так просто не говорит.

«Этот вопрос нужно рассматривать в контексте общей стратегической ситуации. Честно говоря, мы не хотим видеть в регионе драматические изменения, которые могут нарушить текущий баланс сил. Так, страны имеющие проблемные вопросы с Ираном, начнут стремиться к обладанию ядерным оружием. И нам, видимо, придётся присоединиться к этой гонке», предположил министр в интервью CNN Turk.

Несложно заметить, что данное заявление прозвучало на фоне растущей напряженности вокруг Ирана, отражая международный дискурс о судьбе в том числе всех сопредельных государств. Вместе с тем очевидно и то, что перед нами не что иное как откровенное признание вероятности пересмотра Ак-Сараем своих обязательств по части нераспространения.

Глава турецкой дипломатии также подчеркнул, что разработка ядерного оружия сопредельными странами так или иначе относится к «стратегическим вопросам высокого уровня». Симптоматично, что Фидан обвинил еврейское государство в фактическом наличии у него ядерного арсенала, который дестабилизирует регион. Как тут не вспомнить известное высказывание премьер-министра Израиля Голды Меир «Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим». Точнее и не скажешь.

Между тем Фидан позволил себе усомнится в том, что Тегеран якобы стремится к получению ядерного оружия. В этой связи, по его словам, операция США будет ошибкой, поскольку Ближний Восток не выдержит новой войны.

Эксперты отмечают парадоксальность ситуации в связи с тем, что Турция, будучи участником Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), размещает на своей территории американское тактическое ядерное оружие. Широко известно, что десятки боеголовок США находятся на авиабазе Инджирлик на юге страны, что формально не нарушает режим нераспространения, но вместе с тем создает в регионе двойные стандарты.

Однако, учитывая прекращение в начале февраля 2026 года действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) и общей дестабилизации международной системы безопасности, ядерный клуб приоткрывает «Ящик Пандоры». Вполне вероятно, если каким-то переменам в ядерном балансе сил и суждено произойти, то они велика вероятность этот уже в ближайшем будущем.

Думается, тема обретения Турцией ядерного оружия имеет два измерения. С одной стороны, речь идет о более чем закономерном шаге для этой амбициозной страны. Экономическая и политическая мощь будут подкреплены ядерным аргументом, и в этом случае турецкая армия станет едва ли не самой сильной в регионе. Вместо статуса региональной державы Турция сможет претендовать на более значимую глобальную роль и место в Совбезе ООН, к чему давно стремится президент Реджеп Эрдоган. Неслучайно в общем плане он отразил свои подходы к реформированию системы международных отношений в своей книге «Мир больше пяти». К тому же гораздо убедительнее будет выглядеть Туранский проект и ОТГ как его инструмент – гипотетический турецкий «ядерный зонтик» предоставит более широкий выбор тюркским государствам.

При этом США никогда не допустят появления у турок бомбы, а вместе с ней и ядерного статуса. Во-первых, это сделает Анкару ещё менее предсказуемой и менее податливой и косвенно сведет на нет любые международные усилия по недопущению обретения Ираном или кем-либо еще бомбы. Во-вторых, и без того хрупкая система региональной безопасности будет окончательно нарушена, и даже военная мощь США не сможет остановить неизбежный хаос. Разумеется, об этих угрозах и рисках неплохо осведомлены и в Ак-Сарае.

Но есть и другая сопутствующая, пусть и менее очевидная проблема. Ядерная программа – очень дорогая игрушка. Располагает ли сегодня Анкара соответствующими средствами, учитывая, что даже для разработки и запуска серийного производства национального самолёта KAAN турки вынуждены идти на поклон к саудитам.

В этом контексте имеется предположение, что заявление Фидана, скорее, призвано эмоционально поддержать политику давления Вашингтона на Тегеран. Столь незамысловатым турки якобы солидаризировалась с требованием американцев к Тегерану остановить ядерную программу, угрожая в случае неповиновения собственными ответными действиями, пытаясь максимально необременительным образом получить расположение к себе Белого дома.

Безусловно на уровне «дискурса на телешоу» спикеры вероятно во всех странах мира и политические деятели – во многих, готовы мечтательно рассуждать о том «как бы хорошо нам бомбу». Особенно это характерно для государств с реваншистко – великодержавной внешнеполитической повесткой, к которой однозначно относится Турция при Эрдогане, как полагает научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Александр Ермаков.

По его словам, к реальности эти разговоры едва ли применимы. Причин считать, что на военную ядерную программу Турция сможет получить «благословление» у США нет никаких – там к ним относятся всё ещё непросто, несмотря на все попытки Анкары наладить отношения. Эксперт также напомнил, что даже вопрос возобновления участия в программе F-35 не удалось решить.

Если задумываться о подобном, то Анкаре нужно будет выходить из ДНЯО (или открыто нарушать его, что будет сразу же замечено МАГАТЭ и иностранными разведками, учитывая очевидные связи турецких военных с американскими, не выкорчеванные до сих пор) и готовится к жесточайшему экономическому и политическому противостоянию практически со всем миром, потому что не одобрит это никто.

Что же касается готовности турецкого государства и общества к подобному сценарию, то можно напомнить известные слова пакистанского государственного деятеля Зульфикара Али Бхутто: «возможно, чтобы сделать бомбу, нам придётся есть траву и умирать от голода, но мы должны ее сделать». Эксперт усомнился в готовности турок, лайкающих видео с Фиданом в соцсетях к таким жертвам, тем более что Турция и без того изнывает от гиперинфляции.

Ермаков также призвал не сбрасывать со счетов фактор Израиля, отношения которого с Турцией, может быть, и не резко враждебные, но противоречивые и режим Нетаньяху сделает всё, чтобы никакой турецкой военной ядерной программы не было. Как израильтяне обходятся с иностранными физиками и политиками мы видели недавно, подытожил эксперт.

Юрий Мавашев