Биолаборатории Пентагона в постсоветских странах: рассеется ли дымовая завеса?

Вирусно-экономический кризис в мире и на постсоветском пространстве актуализировал проблему деятельности биологических лабораторий Пентагона по периметру российских границ – это очевидно не только по резко возросшему количеству публикаций в прессе, так и по всё более частым и тревожным заявлениям политиков и официальных лиц. Так, 26 мая данный вопрос в очередной раз обсуждался в ходе заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ, однако не меньшее беспокойство Москвы вызывает функционирование подобного рода объектов в Грузии и на Украине.

Несмотря на отсутствие дипломатических отношений, объективные обстоятельства побуждают Москву и Тбилиси к ограниченному взаимодействию. Так, «Газпром» снизил цену на «голубое топливо» для Грузии, поставляемое с апреля 2019 года в относительно небольших количествах. А 29 мая российский представитель на переговорах с Грузией, сенатор Григорий Карасин сообщил о вероятности проведения консультаций по «биолаборатории Лугара» в рамках смешанной комиссии по вопросам нормализации двусторонних отношений, причём

«…здесь важен конструктивный и профессиональный двусторонний диалог, что позволило бы убедиться в транспарентности соответствующей деятельности и снять имеющиеся озабоченности».

Свою готовность обсуждать данный «довольно чувствительный» вопрос подтвердил и грузинский коллега Карасина, дипломат Зураб Абашидзе, по прогнозам которого, их личная встреча могла бы состояться в августе или сентябре.

Грузинское внешнеполитическое ведомство неоднократно заявляло о готовности принять в «лаборатории Лугара» российских экспертов, но только лишь в том случае, если они приедут в составе некоей более широкой международной делегации. Однако в заявлении МИД России от 27 мая говорится целесообразности

«организации посещения биообъекта в Алексеевке российскими экспертами исключительно при предоставлении гарантий доступа во все лабораторные корпуса (в т.ч. в помещения, занимаемые американскими специалистами), а также к любой документации (выделено нами – авт.). Именно такой формат позволил бы обеспечить реальную проверку. Участвовать же в пиар-кампании по сокрытию истинной направленности работ, проводимых биологами военного ведомства США вблизи российских границ, мы не будем. Исходим из того, что визит должен осуществляться в двустороннем формате без подключения представителей других стран (готовы сделать исключение для пентагоновцев, аккредитованных при Центре), а также международных н региональных организаций. Ожидаем от грузинской стороны официальной реакции на нашу ноту от июня 2019 года с просьбой дать необходимые пояснения по модальностям возможного визита».

Что же касается последнего по времени (во всяком случае, из тех, о которых сообщалось официально) посещения «Центра Лугара» 14-15 ноября 2018 г. группой иностранных экспертов, то оно, по мнению Москвы,

«не имеет отношения к вопросам соблюдения положений КБТО. Это мероприятие было направлено на введение в заблуждение его участников относительно подлинного статуса данного объекта. Программа не предусматривала никаких элементов верификации, позволяющих составить объективное суждение о реальном положении дел в части соблюдения КБТО и подтвердить информацию, содержащуюся в грузинских объявлениях по мерам укрепления доверия. Не был дан ответ и на главный вопрос: почему грузинская лаборатория системы здравоохранения финансируется американскими военными, а на её территории на постоянной основе развернуто… подразделение «Управления медицинских исследований сухопутных войск США». Представленный на Совещании государств-участников КБТО 2018 г. отчёт о данном посещении не был одобрен консенсусом, а лишь получил «поддержку» весьма ограниченного числа государств (в основном западных)».

Иными словами, полтора года назад имела место скорее обычная экскурсия с заранее известным результатом. Зураб Абашидзе говорит о возможности посещения американского объекта российскими специалистами исключительно в составе «многонациональной делегации на основе Конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия» (как в 2018 году), но никак не в двустороннем формате. И понятно почему – очевидно, что как грузинские власти, так и истинные хозяева лаборатории могут организовать формальную экскурсию с итоговым заявлением в духе «всё хорошо, прекрасная маркиза». Но вот более обстоятельная проверка за рамками одного или даже нескольких часов явно не входит в их планы. Что касается ссылок на «КБТО», то они вряд ли состоятельны, ибо именно усилиями Вашингтона действие данного документа оказалось во много выхолощенным, ибо предусмотренные им верификационные механизмы де-факто не работают.

По мнению главы «Центра Евразии», политолога Гулбаата Рцхиладзе, грузинским властям извне запрещено предпринимать любые шаги навстречу России: «Даже те силы в руководстве страны, которые хотели бы улучшения отношений с Москвой, вынуждены это желание скрывать». Обвинения со стороны Москвы по поводу двойного назначения «Центра Лугара» задевают не только грузинскую власть, но и общество, ибо «нет более непопулярной темы в Грузии, чем критика лаборатории имени Лугара, которая сыграла решающую роль в борьбе против эпидемии коронавируса», утверждает Зураб Абашидзе. Однако это, мягко говоря, требует более серьёзных доказательств – особенно если не забывать о рукотворной природе «вирусно-экономического кризиса», к возникновению которого могут быть причастны исследовательские группы с преимущественным американским участием. Ссылки на «железобетонную» безопасность объекта также не выглядят убедительными после событий в ведущей военно-медицинской лаборатории в Форт-Детрике, странным образом предваривших распространение в США тяжёлой атипичной пневмонии. Действительно, официальные данные по заболеваемости в Грузии ниже, чем в соседней Армении, однако можно ли доверять каким-либо данным в принципе без понимания методологической и эмпирической базы их появления? Наконец, если поверить утверждениям грузинских экспертов о чудодейственной исцеляющей силе «Центра Лугара», то отчего его клоны в Армении не проявили себя столь благотворно? Может быть, оттого, что Армения, в отличие от Грузии, поддерживает военно-политические связи с Россией, входит в ОДКБ и ЕАЭС?..

Выступая в начале мая в ходе онлайн-дискуссии, организованной немецким фондом Маршалла, помощник госсекретаря США Джордж Кент сообщил, что биолаборатории в Грузии, Армении, Украине и в Азербайджане проводят тестирования на COVID-19 и борются с коронавирусом. По традиции он обвинил Россию и Китай в распространении дезинформации о биолабораториях, истинная цель которых – помочь странам противостоять биологическим опасностям во имя интересов стран пребывания.

По словам руководителя «Центра Лугара» Майи Алхазишвили, в отличие от объектов в соседних странах, подведомственное ей учреждение располагает разнообразным оборудованием и Центром генома, который уже опубликовал в исследовании GISAID данные о секвенировании генома случаев COVID-19, подтвержденных в Грузии. Утверждая, что «лаборатория Лугара спасла Грузию», местные пропагандисты не объясняют, отчего же раскинутая по всему миру мощная биобактериологическая сеть не «спасла» в таком случае Европу или саму Америку. Представляется, что информационная «привязка» деятельности биолабораторий к распространению того или иного опасного заболевания как таковая лишь усиливает имеющиеся подозрения, и пресловутая «российская дезинформация» тут совершенно не при чём.

На одном из брифингов в разгар пандемии, отвечая на наскок небезызвестного Саакашвили, заместитель директора Национального центра по контролю заболеваний и общественному здравоохранению Паата Имнадзе сказал: «Отстаньте от меня, пусть все от меня отстанут. Я многое знаю, и многое могу сказать». Что конкретно имелось в виду, осталось за кадром, однако в прошлом Грузия неоднократно становилась очагом распространения опасных инфекций, не признающих государственных границ. Общественность ряда постсоветских государств периодически высказывает обеспокоенность деятельностью «референс-лабораторий», и Грузия, находящаяся под плотным американским «колпаком» – не исключение, как и последовавшая её примеру Украина. Оценивая характер этих протестов, нельзя не заметить, что любые американские военные базы непременно становятся мощным фактором влияния на внутриполитическую динамику в странах пребывания (собственно, это одна из ключевых целей их функционирования). Лишнее тому доказательство – слова бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что цели создания лабораторий, появившихся в стране с подачи Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко, покрыты мраком, ибо «вся их деятельность засекречена», а «украинских граждан и близко нет при проведении работ». По утверждению бывшего главы украинского правительства, в 2010 году им были начаты переговоры с американцами по данному вопросу. В 2012 году Киев поднял вопрос о предоставлении доступа в эти центры украинским учёным, либо же об их полном закрытии; были якобы даже инициированы проверки деятельности этих лабораторий. «С грехом пополам нам показали кое-что, но то, что мы увидели, нас не устроило. В 2013 г. мы направили официальное письмо в Правительство США о расторжении этого соглашения. Что было дальше, вы сами знаете: госпереворот, майдан, который, по сути, организовали именно американцы. Сейчас эти лаборатории и дальше работают в Украине. Их никто не контролирует, они расцветают», – отмечает Н. Азаров.

Конечно, «после» не означает «вследствие», для майдана и государственного переворота были и иные причины, однако все они находятся полностью в русле «гибридного» противодействия России в её «ближнем зарубежье», включая и признанные Москвой независимые государства Кавказа. Власти и Абхазии, и Южной Осетии неоднократно заявляли о деструктивном характере деятельности «Центре Лугара», эмиссары которого «не прекращают попыток осуществить забор биологического материала у граждан Республики Южная Осетия». Так, в минувшем мае в районе посёлка Уиста был замечен работающий на территории Грузии автомобиль частной медицинской клиники Private, сопровождаемый машинами миссии наблюдателей Евросоюза. «Прибыв на место, машины скрытно расположились на местности и, судя по поведению офицеров из миссии наблюдателей ЕС, готовились к встрече с неустановленными лицами. После вскрытия их места нахождения нарядами ПС КГБ РЮО сотрудники миссии наблюдателей ЕС и грузинские медики спешно покинули приграничную территорию», – говорится в заявлении КГБ Южной Осетии. Согласно имеющимся сведениям, вышеупомянутое ОАО Private является «частной медицинской фирмой, специализирующейся на приёме всех видов анализов и транспортировке биоматериалов по территории Грузии». Появление автомобиля данной фирмы на границе с Южной Осетией, да ещё и в сопровождении военных офицеров, прямо свидетельствует о планах «по проведению на территории Южной Осетии сбора биологических образцов, путём незаконного перемещения граждан Южной Осетии через линию государственной границы».

Всё это чревато обострением эпидемиологических угроз не только в Южной Осетии, но и в России, причём вовсе не обязательно речь идёт о коронавирусе, летальность от которого пока относительно невелика. Впрочем, неизвестно, что будет дальше, особенно если допустить версию об искусственном происхождении отдельных штаммов, в пользу которой высказываются многие учёные и эксперты-медики. Подключение же к процессу сбора материалов широкого круга граждан третьих стран (от сотрудников частных клиник до сотрудников международных структур) свидетельствует о комплексном и системном характере ведущихся западными партнёрами генетико-медицинских исследований, в исключительно мирный характер которых может поверить разве что совсем уж наивный и неосведомлённый обыватель. Соответственно, и ответ на имеющиеся вызовы должен быть адекватным, включая как политико-дипломатическую, так и организационную и научно-медицинскую составляющую. Ключевое значение имеет разработка собственных вакцин – как известно, в советское время они имелись, что позволяло без лишнего информационного шума справляться с заболеваниями куда более опасными, чем пресловутый COVID-19.

Владимир Петров