Почему «сдружились» Тайвань и опекаемый Лондоном Белиз?

В Латинской Америке формируется очередной «малый» прозападный альянс

Карибский англоязычный Белиз (23 тыс. кв. км), британский доминион, поддерживает дипломатические отношения с Тайванем уже свыше 30 лет. Более того: мало кому известно, что в марте 2021 г. в Тайбэе был подписан договор Тайваня и Белиза о военно-технической и правовой взаимопомощи, рассчитанный на 10 лет с возможностью пролонгации.

Белиз на карте

Дипломатические отношения были установлены в 1989 г. (вскоре после известных событий на Тяньаньмэнь). Тайвань – среди основных торговых и инвестиционных партнеров Белиза; почти в половине всех белизских оффшоров доля тайванского бизнеса составляет от 50 до 100%.

Если «Формоза» по-прежнему находится под угрозой военного вторжения со стороны «материкового» Китая, то Белизу аналогичная опасность грозит со стороны соседней Гватемалы, официально считающей Белиз собственной территорией (об этом чуть ниже). В этой связи, вполне закономерна активизация Белиза, объявившего о политической солидарности с Тайбэем на воне очередной военной эскалации.

26 мая 2022 г. в Вашингтоне Тайвань, Белиз и Межамериканский банк развития подписали меморандум о намерениях, направленное на содействие восстановлению экономики центральноамериканского протектората. В соответствии с документом, Taiwan International Cooperation and Development Fund выделит 5 миллионов долларов США на создание в Белизе рабочих мест и на восстановление предприятий в Белизе. А в конце июля с официальным визитом в Белизе побывала торговая делегация Тайваня, подписав протоколы о развитии торговых связей и новых тайванских капиталовложениях в карибскую территорию. По данным портала Taiwan News (22 июля), делегация «проработала с коллегами из Белиза вопросы совместного производства морепродуктов, других пищевых продуктов, утилизации пластика. Предметом обсуждения стал импорт тайваньских сахара и морепродуктов (тайваньский сахар производится. в основном, из центральноамериканского, в том числе белизского сырца – прим. ВПА). Представители Белиза выразили заинтересованность в получении новых инвестиций со стороны Тайваня».

Белизцы не хотят быть гватемальцами

Кроме того, правительство Белиза предложило активнее использовать эту страну «как хаб для развития торговли Тайваня с Центральной и Латинской Америкой, и со странами Карибского региона. Делегация посетила выставку зоны свободной торговли на границе Белиза с Мексикой». Сообщается также, что в Белизе по-прежнему выражают поддержку отстаиванию Тайванем собственного суверенитета «перед угрозами вторжения со стороны КНР». Белизские военные с конца 80-х проходят стажировку на Тайване, в то время как тайваньские – на взаимной основе в Белизе.

Напомним, стран, официально признающих самопровозглашенную «Китайскую республику» на Тайване, помимо Белиза, всего 13: Ватикан, Гватемала, Гаити, Гондурас, Маршалловы острова, Науру, Палау, Парагвай, 3 восточнокарибские англоязычные страны, Эсватини (Свазиленд) и Тувалу. Из всех этих стран давнее сходство политических ситуаций – только у Тайваня и Белиза. Ещё в середине XVII века британские поселенцы (в основном шотландцы) и англоязычные мулаты основали на карибском побережье центральноамериканского перешейка небольшую колонию. Соседняя же испаноязычная Гватемала обрела независимость примерно через 170 лет – в 1821 году. Однако протяжённость карибского побережья нового государства оказалась совсем небольшой, не более 80 км – именно из-на географического расположения британской территории, официально названной Лондоном в 1862 г. «Британским Гондурасом», а в 1973 г. переименованной в Белиз. С тех пор в Гватемале считают ущербной её границу по «карибскому» побережью, утверждая, что белизская территория – на самом деле исконная часть Гватемалы, отторгнутая Великобританией.

В развёрнутом виде эту позицию представил Эдуардо Каотильо-Арриола, посол Гватемалы в ООН (в первой половине 1980-х гг.), в заявлении в Совете Безопасности ООН 10 сентября 1981 г. – за 10 дней до провозглашения независимости Белиза в статусе британского доминиона:

«Чтобы узаконить захват северо-восточной части Республики Гватемала, известной как Белиз и являющейся неотъемлемой частью ее территории, Великобритания в 1859 году вынудила Гватемалу подписать конвенцию, касающуюся границ, которая предусматривала фактический отказ от этой территории. Территория Белиза по-прежнему остаётся исконной частью территории Республики Гватемала, как об этом говорится в нашей конституции» (1945 г., подтверждено специальной конституционной поправкой 1966 г. – Прим. ВПА).

Переговоры белизской делегации на Тайване

Однако, приняв во внимание факт получения Гватемалой независимости много позже создания британской колонии Совет Безопасности признал её претензии неправомерными. Вместе с тем, официальное наименование территории до 1973 г. «Британский Гондурас» но это вызывало подозрение в соседнем Гондурасе относительно возможных намерений британцев «отхватить» часть его карибского побережья, находящегося лишь в 50-65 милях... Именно поэтому в Тегусигальпе не единожды требовали изменить название колонии, что в 1973 г. привело к символическому результату.

Герб «Британского Гондураса»

С конца 1990-х годов, ввиду нейтралитета США, соседних Никарагуа, Сальвадора, Коста-Рики и «половинчатой» позиции Гондураса в вопросе претензий на Белиз, Гватемала стала претендовать только на его центральный и юго-восточный район, примыкающий к узкому карибскому побережью Гватемалы (здесь же расположены её крупные порты Пуэрто-Барриос и Ливингстон). Впрочем, эти претензии составляют, с учетом прибрежных островов, почти половину территории Белиза.

Гватемальские претензии с конца 1990-х (оранжевый цвет)

Позиция соседней Мексики по статусу Белиза сперва была антибританской, включая претензии на север «Британского Гондураса», что отмечалось даже в советском справочнике «Страны мира» 1962 года. Однако под давлением со стороны Вашингтона и Лондона мексиканские власти постепенно перешли к более нейтральной позиции.

Периодические приграничные спорны и конфликты с Гватемалой являются удобным предлогом для дислокации в Белизе британского военного контингента. Речь идёт о подчиняющемся Лондону «Подразделении поддержки британской армии "Белиз"» (BATSUB), предназначенного для боевых действий в местных джунглях на территории не менее 5500 кв. км. Основу BATSUB составляет мотопехотный батальон спецназначения, размещённый вблизи сухопутной границы Белиза с Гватемалой; порт же и аэропорт Белиз нередко посещают британские ВМФ и ВВС.

Манёвры британского спецназа в джунглях Белиза у границы с Гватемалой (2020 г.).

Основываясь на некоторых формальных признаках (отсутствие визитов Байдена в страны Латинской Америки, заметное снижение инвестиций в период пандемии и т.д.), некоторые наблюдатели делают, как нам представляется, преждевременный вывод о снижении интереса Вашингтона к своим южным соседям, якобы концентрирующийся едва ли не единственно на проблеме нелегальной миграции. Растущий интерес к традиционному «заднему двору» Америки – чёткая тенденция последних десятилетий. Объём торговли Китая с латиноамериканским регионом в 2022-2021 гг. возрос с 18 млрд до 449 млрд. долл. Всё больше стран присоединяются к китайскому глобальному проекту «Один пояс, один путь». Всё это означает, что «альтернативные» региональные конструкций под эгидой англосаксов будут востребованы и впредь. И одной из таких конструкций вполне может стать военно-политический и экономический альянс Тайваня и Белиза, обусловленный их конфликтным сосуществованием соответственно с КНР и Гватемалой, предоставляет дополнительные возможности для различных геополитических манипуляций, и прежде всего – антикитайских.

Алексей Балиев