Арктический фронт России

В США призвали «вернуть» являющийся территорией РФ о. Врангеля – крупнейший остров в восточном секторе Российской Арктики с уникальной флорой и фауной, расположенный в Северном Ледовитом океане. В начале ноября 2022 года ведущее деловое издание США The Wall Street Journal опубликовало материал с провокационным названием «Россия оккупировала американскую землю. США должны вернуть о. Врангеля». По мнению издания, он, как и несколько других арктических островов, «принадлежит Штатам». В статье утверждается, что власти США должны вернуть эту землю, чтобы на ней больше не было российской военной базы, которая якобы угрожает их национальной безопасности.

По словам авторов еще одного американского еженедельника Newsweek, «США продолжают претендовать на эту территорию. Томас Эмануэль Дэнс, который в прошлом году был уполномоченным Комиссии США по Арктическим исследованиям и замгоссекретаря США, заявил, что со стороны США никогда не было официального признания претензий России на остров, который Москва считает частью Чукотского автономного округа. Остров может стать частью более широких переговоров, чтобы достичь урегулирования и реструктурировать наши отношения с Россией посредством комплексной сделки». Дэнс уже некоторое время отстаивает возможность суверенитета США над островом Врангеля, опубликовав в ноябре колонку на эту тему в The Wall Street Journal».

Остров Врангеля, действительно, представляет серьезную геополитическую ценность. Он находится на трассе Северного морского пути – самого короткого маршрута между Дальним Востоком и Европой в 155 км от Чукотского полуострова и в 515 км от Аляски. Эта транспортная артерия имеет стратегическое значение в борьбе за всю Арктику. Вашингтону и НАТО о. Врангеля нужен для того, чтобы получить больше контроля над Севморпутем, а значит и Арктическим регионом. Тот, кто контролирует этот остров, контролирует и движение по Севморпути.

Поэтому неудивительно, что фактически одновременно с появлением публикации в The Wall Street Journal вступила в силу Арктическая стратегия США. Согласно официальному заявлению Белого дома, «Стратегия признает возросшее за последнее десятилетие стратегическое соперничество как с Россией, так и с КНР, поэтому учитывает позицию США, позволяющую эффективно конкурировать с этими государствами в Арктике». Помимо этого, в обновленной Стратегии по Арктике предусмотрено расширение сотрудничества в регионе со странами НАТО, в том числе с предполагаемыми будущими членами альянса, такими как Швеция и Финляндия.

Одним из ключевых элементов реализации американской Арктической стратегии на сегодняшний день является воссоздание в июне 2022 года 11-й воздушно-десантной дивизии (вдд) «Арктические ангелы» (Arctic Angels) в составе Тихоокеанского командования армии США со штабом на объединенной военной базе Элмендорф-Ричардсон (штат Аляска) и численностью личного состава в 12 тыс. военнослужащих. Предназначение – участие в операциях и ведение боевых действий в северных широтах Арктики.

Основными задачами для дивизии руководством США определено сдерживание России и подготовка к участию в продолжительных, глобально интегрированных и многосферных операциях и боевых действиях в экстремальных условиях северных широт Арктики в интересах поддержки межвидовой группировки войск (сил) с эффективным управлением подчиненными тактическими формированиями – дислоцированными на Аляске боевыми бригадами. Соответственно, 11-я вдд будет оснащена видами вооружения и военной техники, адаптированными к арктическим условиям. Бригады армейской авиации и полевой артиллерии, а также подразделения материально-технического обеспечения планируется сформировать в течение 2023 года.

Появление этой дивизии – новый стратегический фактор, влияющий на баланс сил и обостряющий обстановку в Арктическом регионе и Заполярье. Помимо этого, США планируют построить три новых ледокола для освоения Арктики (об этом представители администрации Белого дома заявили в ноябре, комментируя новую Арктическую стратегию).

Примечательно, что американцы, например власти штата Аляска, уже пытались оспаривать юрисдикцию ряда советских, а затем российских островов – Врангеля, Геральда, Беннета, Генриетты и Медного. Причем 30 лет назад обсуждением этого вопроса в сенатском комитете Конгресса США руководил… Джозеф Байден (нынешний президент США). Тогда Белый дом отказывал в официальной поддержке подобных претензий, понимая все сопутствующие риски. Однако сегодня многим в Вашингтоне кажется, что ситуация в данном вопросе способствует их устремлениям.

Помимо этого, в настоящее время серьезная угроза России на «Арктическом фронте» и Севморпути исходит не только от американцев, но и от британцев и их сателлитов. И под ударом оказывается все больше российских островов, включая, например, Шпицберген. О том, что Арктический регион превращается в интернациональный театр военных действий и это очень тревожная тенденция, посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов заявил еще 22 мая прошлого года.

Расширение влияния Великобритании с помощью конфликта на Украине используется Лондоном и для смены расстановки сил на Севере. Чем больше затягивается конфликт, тем сильнее становятся позиции британцев, причем не только в Прибалтике, но и в Арктическом регионе. При этом для России Арктика становится критически важной областью в контексте развития Северного морского пути и его значимости для дальнейшего развития российской экономики.

Великобритания рассматривает Арктический регион в связке с Прибалтийским и уже существенно усилила свое представительство на северном направлении в рамках действующих под ее эгидой т. н. Объединенных экспедиционных сил (JEF), в которые входят воинские формирования Скандинавии, Прибалтики и Нидерландов. Министр обороны Британии Бен Уоллес заявил: «У нас будет постоянное присутствие в скандинавской части мира. Это не обязательно всегда будет с Норвегией, это могут быть учения со шведами, финнами или другими участниками».

При этом 15 июня 2022 года Норвегия отказала России в пропуске грузов для российских арктических поселений на Шпицбергене – их остановили на пограничном контрольно-пропускном пункте «Стурскуг» (об этом сообщил 28 июня норвежский телеканал NRK со ссылкой на МИД). Российский сенатор А. Клишас заявил в связи с этим: «…после действий Норвеги, с данного момента суверенитет этой страны над Шпицбергеном под большим вопросом…», что свидетельствует о складывающейся в регионе крайне непростой ситуации.

В конце прошлого года в регионе состоялись учения с участием британских и шведских подразделений глубинной разведки. Они выполняли задачи патрулирования на дальние расстояния без медицинской и логистической поддержки, а также организовали ведение разведки. Все действия происходили в субарктических условиях Швеции, что дало солдатам возможность практиковаться в пересечении болотистой местности и опасных водных преград на лодках. Примечательно, что первые подобного рода учения стартовали менее чем через 6 месяцев после подписания британским правительством декларации безопасности со Швецией и Финляндией для укрепления обороны Северной Европы перед лицом новых угроз.

Таким образом, сегодня против российских интересов в Арктике направлен целый комплекс мер, в том числе военного характера, на фоне стремительно возросшего внимания к региону со стороны Пентагона и НАТО.

Сергей Андреев, по материалам: Ритм Евразии