Зачем в Польше озвучивают претензии на Калининград?

Скандально известный заявлением о «захвате Белоруссии за три дня» Войском Польским экс-командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак недавно озвучил в эфире местного телеканала Super Express «претензии Варшавы на Калининград», дословно заявив, что «стоит поднять вопрос о Калининграде, который, по моему мнению, является территорией Польши».

Это не первое заявление В. Скшипчака о российском городе. Год назад, в марте 2021 года, он назвал Калининградскую область «воротами в Балтийское море и на Польскую низменность», откуда начинается путь в Центральную и Западную Европу, а также описал «войну России с НАТО» в регионе. Польский генерал отметил, что в Калининградской области дислоцируются основные силы Балтийского флота и войска Калининградского оборонительного района (КОР). Помимо действующих мотострелковых бригад, могут быть мобилизованы как минимум две полноценные дивизии, также на складах консервации находится достаточно модернизированной боевой техники для комплектования двух мотострелковых бригад и двух-трех танковых полков. В случае начала военных действий эти подразделения, по словам польского военачальника, обеспечат перевес России над противником в Балтийском регионе на море и в воздухе.

В трезвости оценки генералу не откажешь. Но вот с какого «бодуна» Калининград причудился пану Скшипчаку польским городом,  непонятно.

Синхронно с этими заявлениями в Польше возник интернет-портал, который называется Królewiecka Republika Ludowa, то есть Крулевецкая народная республика. «Крулевцем» (от польского «круль» - «король», поскольку дотевтонское старославянское название города – «Королёв-град») поляки называют Калининград/Кёнигсберг. Модераторы сайта хитро и «органично» вписали символику Польши в ганзейский герб города и размещают на своем ресурсе новости про «Крулевец», пропускаемые через призму польских исторических трактовок и национального восприятия.

По мнению некоторых исследователей, озвучивая подобные заявления и создавая такие сайты, поляки тем самым дразнят не столько россиян, сколько немцев. Дело в том, что еще летом 2021 года читатели издания Nordkurier обратили внимание на плакаты политических партий 1949 года, где изображена карта Германии с довоенными границами и Калининградской областью. В этом увидели желание немецких властей включить российский регион в состав страны. «Модернизированные» плакаты 72-летней давности с агитацией за Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС) выпустили в городе Тетеров немецкой федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания. При этом на карте показана довоенная Германия, в составе которой есть не только Восточная Пруссия, часть которой входит в состав Калининградской области нынешней РФ, но и часть нынешней территории Польши!

Однако сводить все к желанию Варшавы лишний раз «отомстить немцам» и подразнить Берлин и Москву – значит слишком упрощать проблему. В том числе потому, что есть гораздо более серьезные игроки, заинтересованные в розыгрыше «кёнигсбергского пасьянса» с целью расширения своего присутствия в Восточной Европе – США, Великобритания и НАТО в целом. Именно они заинтересованы в нагнетании на Западе истерии вокруг «военной угрозы», которая якобы исходит из Калининграда. Вашингтону, Лондону и Брюсселю необходимо постоянно педалировать эту тему, чтобы обосновать загрузку Польши, региона Прибалтики и Балтийского моря своими вооружениями и военнослужащими.

На днях Министерство национальной обороны Польши подписало контракт на покупку 250 американских танков Abrams новейшей модификации M1A2 SEPv3. В Варшаве уже заявили, что это  самая крупная закупка вооружения в истории Войска Польского.

Помимо танков, Польша в рамках подписанного контракта покупает логистический и учебный пакеты, в частности тренажеры экипажа танка. Общая сумма, выделенная на программу закупки танков, составляет около 6 млрд долларов. Руководство польского Минобороны не скрывает, что танки Abrams будут дислоцированы в восточной части страны.

США в эти дни проводят в Польше учения с боевыми стрельбами на полигонах Жагань, Ожиш, Новая Демба, Замости, где дрессируют подразделения 11-й, 18-й, а также 16-й дивизий Войска Польского, которое нацелено непосредственно на Калининградскую область. Также американцы продолжают массовую переброску военных грузов с базы Рамштайн в Германии на восток Польши. При этом 39 рейсов за месяц – это лишь два военно-транспортных борта (реальные объемы, включая сухопутные пути доставки, намного выше: эшелоны с военной техникой НАТО из греческого порта Александруполис идут в Польшу день и ночь). А премьер-министр Польши Ярослав Качиньский тем временем заявляет, что Польша открыта для размещения на своей территории американского ядерного оружия.

При этом у Вашингтона и НАТО есть свои виды на Калининградскую область. Стоит напомнить, что еще в 1995 году американский конгрессмен К. Кокс внес в палату представителей проект резолюции по Калининграду, в который предлагалось передать управление областью от РФ некому международному органу. Также примечательно, что в 2019 году старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда (США) Ричард Хукер спрогнозировал, что потенциальный военный конфликт между Россией и странами НАТО в Прибалтике приведет в первую очередь к потере Калининградской области. Тогда же командующий ВВС США в Европе Джеффри Харриган заявил, что Пентагон располагает планом по прорыву многослойной противовоздушной обороны Калининградской области.

В то же время в середине февраля этого года в Польше заявили о планах строительства стены на границе с Калининградской областью. По словам заместителя министра национальной обороны Польши Войцеха Скуркевича, «это [строительство стены] записано в планах пограничной охраны... об укреплении нашей безопасности на границе с Калининградской областью. Это действия, которые входят в планы пограничной службы». Проще говоря, Варшава вроде бы заявляет о желании присоединить Калининград и тут же отгораживается от него высоким забором.

Что же касается самой Калининградской области, то ее природно-климатические и географические условия создают благоприятные условия для развития экономики и внешнеторговых связей. В области имеются широкие возможности для развития курортно-рекреационного и туристического комплекса, который мог бы занять одно из ведущих мест в системе регионального хозяйства и приобрести общероссийское значение. Проходящие по территории развитые транспортные коммуникации создают предпосылки для развития региона в качестве крупного транспортного узла и торгово-складского центра.

Вместе с тем попытка изменения англосаксами и НАТО геополитической карты этого региона Европы, нарастание негативных тенденций в мировой экономике, рост провокационных и националистических поползновений в сторону Калининграда со стороны западных соседей, удаленность Калининграда от России, геоэкономическая слабость Российской Федерации, дискриминационная тарифная и прочая политика балтийских государств (при транспортировке российских грузов и т. д.), стремительная милитаризация Польши и Прибалтики должны по задумке Вашингтона, Лондона и Брюсселя не только свести на нет все преимущества Калининграда, но и поставить вопрос о принадлежности Калининградской области России.

Сергей Николкин, по материалам: Ритм Евразии