Остров Змеиный и военное противостояние в Черноморском регионе

От редакции. Пока этот материал готовился к публикации, стало известно об отходе российских военнослужащих с острова Змеиный, о чём 30 июня официально сообщили в Министерстве обороны России.

* * *

Как и следовало ожидать, очередная неудачная попытка захвата 20 июня контролируемого российской армией острова Змеиный не привела к отказу киевского режима и его кураторов от планов добиться хотя бы локального успеха в западной части Чёрного моря. Обстрелы Змеиного различной интенсивности продолжаются и, если верить киевским источникам, Генштаб ВСУ планирует «зачистить» Змеиный в течение двух недель. Один из признаков готовящейся атаки – высокая интенсивность разведывательных полётов авиации стран НАТО в районе румыно-украинской границы. Так, снующий около острова противолодочный самолёт P-8 Poseidon без опознавательных знаков способен выдавать целеуказание для украинских противокорабельных ракет.

Пустынный островок в 140 км как от Одессы и в 40-45 км от побережья Буджакского края, устья Дуная (украино-румынская граница) и Румынии, похоже, может стать одним из ключевых «театров военных действий» между Россией и блоком НАТО. Российские части десантировались на Змеиный уже в первые часы начатой 24 февраля специальной военной операции. Украинский гарнизон, несмотря на поспешный рапорт пропаганды Зеленского о его «героической гибели», был благополучно переправлен в Севастополь.

С тех пор противник неоднократно и с навязчивым упорством пытался отбить остров, в том числе – в преддверии 9 мая. Согласно сводке Министерства обороны России,

«20 июня около 5 часов утра киевский режим предпринял очередную безумную попытку овладеть островом Змеиный». Замысел Киева предполагал «нанесение массированных воздушных и артиллерийских ударов по острову Змеиный с последующей высадкой десанта и его захвата. В воздушном налёте было задействовано более 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в ударном и разведывательном исполнении, наведение которых осуществлялось двумя беспилотными летательными аппаратами "Байрактар ТБ-2"».

Кроме того, в районе острова на больших высотах «российскими средствами был зафиксирован на больших высотах стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарата ВВС США "Глобал Хок" RQ-4.

Противовоздушное прикрытие украинских БПЛА обеспечивалось зенитными ракетными системами "С-300" с боевых позиций в районе Тузлы и Очакова.

Ракетные и артиллерийские удары по острову Змеиный наносились украинскими баллистическими ракетами "Точка-У", реактивными системами залпового огня «Ураган» и 155-мм гаубицами М-777 с огневых позиций западнее Одессы и на острове Кубанский.

Российскими средствами ПВО: зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь» и зенитным ракетным комплексом "Тор" все средства поражения противника, выпущенные по острову Змеиный, были уничтожены.

Сбиты в воздухе: 13 беспилотных летательных аппаратов, четыре ракеты "Точка-У" и 21 реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган». Ни одно из украинских огневых средств не достигло цели на острове Змеиный.

Неудавшееся огневое поражение, вынудило противника отказаться от высадки десанта на остров Змеиный.

Убедившись в провале попытки захвата острова, киевский режим пошёл на новую авантюру в отношении объектов российской газодобывающей инфраструктуры в северо-западной части Черного моря.

После 8 утра ударам противокорабельных ракет и беспилотного летательного аппарата "Байрактар ТБ-2" подверглись газодобывающие платформы "БК-1" и "Крым-1".

В результате украинской провокации на платформе "БК-1" начался сильный пожар, была создана угроза экологической катастрофы в данном районе Черного моря.

В ответ на диверсии киевского режима крылатыми ракетами "Оникс" на военном аэродроме "Школьный" в районе Одессы уничтожены выявленные в ходе операции российскими средствами разведки ангары с украинскими беспилотными летательными аппаратами «Байрактар-ТБ2».

На острове Кубанский уничтожено два артиллерийских взвода 155-мм гаубиц М-777.

Кроме того, авиацией ВКС России уничтожены две пусковые установки зенитной ракетной системы "С-300" в районах Очакова и Тузла Одесской области».

Контроль над Змеиным (площадью менее квадратного километра), являющимся необходимым плацдармом для предполагаемой российской военной операции в направлении Одессы, имеет стратегическое значение, пишет индийский внешнеполитический аналитик М. Бхадркумар. Точно то той же причине нивелирование российского присутствия на острове столь важно для Киева и для тех, кто направляет его действия. Украинский контроль над островом позволит обеспечить бесперебойный поставок вооружений и военной техники НАТО на Украину ещё и морским путём. Напротив, российские системы ПВО дальнего действия на острове позволяет контролировать обширные акватории Чёрного моря и рад южных районов бывшей Украинской ССР. Российские части имели бы также лучшие шансы прийти на помощь Приднестровью, с очередными угрозами в сторону которого выступил 27 июня номинальный главарь киевской банды террористов.

На территории Румынии развёрнуто около 4 тысяч военнослужащих государств НАТО, и возможное размещение на Змеином российских зенитно-ракетных комплексов «С-400» поставит под угрозу южный фланг Альянса, его постоянное присутствие на Чёрном море и операционные возможности в Кавказско-Каспийском регионе и в Центральной Азии. Ставки для Киева и для НАТО слишком высоки, и совершенно очевидно, что Одесса имеет для них первостепенное значение. В апреле стало известно о наличии в городе у моря секретной мониторинговой группы НАТО «с оборудованием, которое позволяет осуществлять определение точных координат любого корабля в акватории Черного моря в радиусе до 200 километров. Главными специалистами являются сотрудники румынской ЧВК Nordstarsupport Group», – рассказал собеседник агентства РИА Новости. Задача группы – не допустить высадки российского десанта и выдавать местонахождение российских кораблей для последующих ракетных ударов.

Применение противокорабельных ракет «Гарпун» дальностью 150 км и более могло помочь ВСУ отрезать Змеиный от снабжения по морю, в то время как сам остров можно было бы обстреливать из высокомобильных РСЗО HIMARS. Уже сегодня очевидно, что первоочередной целью для противника являются размещённые на острове системы ПВО класса «Тор», ибо ключевой вопрос в обороне Змеиного – защита от воздушных атак. В социальных сетях можно найти свидетельства подлинного героизма моряков Черноморского флота, сумевших доставить на остров дополнительные зенитно-ракетные комплексы в максимально неблагоприятных обстоятельствах, под массированным огнём противника и при остром дефиците квалифицированного гражданского персонала.

Безусловно, впереди долгая война и, прежде чем она закончится крахом марионеточного киевского режима, опираясь на массированную поддержку извне, он непременно постарается переломить неблагоприятный для него ход событий на Донбассе и в Причерноморье. В свою очередь, даже после успешного завершения за Донбасс и пресечения массированных обстрелов Донецкой агломерации, Россия едва ли сможет остановить военную операцию на юге бывшей Украинской ССР – даже в том случае, если на горизонте замаячат очередные «мирные переговоры».

По мнению первого председателя парламента Новороссии Олега Царёва, «Запад до подписания мирных соглашений делает все, чтобы Россия не заняла Одессу. Без Одессы ценность Украины для Запада значительно снижается. Проект Междуморье без Одессы не осуществим. Проект Междуморье важен для того, чтобы получить подконтрольный Великобритании санитарный кордон между Азией и Европой от моря от Черного до Балтийского моря.

Отделить подконтрольными странами Россию с Китаем от Европы, тем самым получить контроль над Россией, Китаем и Европой – давняя мечта Великобритании.

До осенне-зимних переговоров для Великобритании будет важно отстоять Одессу. Для России – взять под контроль Одессу. Для того, что отстоять и разблокировать Одессу, Великобритания пойдёт на все. Без Одессы планам Англии не осуществиться. Поэтому Великобритания перейдёт все мыслимые и немыслимые красные линии для осуществления своих целей.  Будет поставка любого вооружения».

Как писал более чем за месяц до начала СВО журналист Герман Куликовский, с 2015 года на Украине развёрнута учебно-тренировочная миссия Orbital, под прикрытием которой велось строительство военной инфраструктуры и координируется работа инструкторов и ЧВК Великобритании. Только за 2020 год британцы подготовили 18 000 военнослужащих и почти 4000 военных инструкторов, велась масштабная и комплексная работа по переводу ВСУ на стандарты НАТО. С 2019 года на военно-морской базе «Юг» работали школы подготовки водолазов, обучали которых инструкторы из элитного подразделения Special Boat Service. Задача учений Warrior Watcher – оценка защищённость критических объектов инфраструктуры, в основном аэродромной сети. Если изначально тренировки касались южных авиабаз Кульбакино (Николаевская область) и ныне освобождённый Мелитополь (Запорожская область), то затем распространились на центральную часть страны и были проведены в Василькове Киевской области.

В апреле 2021 г. британское издание Express сообщало, что с началом проверки боевой готовности ВС РФ в Киевской области была развёрнута группа в составе подразделений разведки и РЭБ (Royal Signals) и спецназа Special Air Service (SAS, силы специальных операций). 14 ноября министр обороны Бен Уоллес заявил о формировании сводного подразделения британских военнослужащих численностью до 600 человек для отправки на Украину в случае эскалации напряжённости в отношениях с Россией. В сентябре 2020 года около 200 бойцов 16-й бригады приняли участие в украинских учениях «Объединённые усилия», отрабатывая высадку парашютным способом на полигоне севернее Николаева. В дальнейшем британцы совместно с украинскими военными отработало ведение оборонительных действий и переход в контрнаступление с форсированием водной преграды. В дальнейшем этот сценарий был положен в основу учений «Казацкая булава».

Будучи недавно в Киеве, Борис Джонсон предложил новую программу подготовки украинских военных за пределами страны. Каждые четыре месяца планируется проводить трехнедельный учебный курс для 10 тысяч военных «с использованием проверенного в боях опыта британской армии». Как полагают в Лондоне, это может «коренным образом изменить соотношение сил». В официальных реляциях Пентагона говорится о помощи, направленной на «защиту» Украиной «прибрежных и водных путей, включая патрульные и боевые катера, противокорабельные системы «Гарпун» и др. Эти и многие другие эпизоды позволяют сделать однозначный вывод о превращении Украины в постоянно действующий плацдарм передового присутствия военнослужащих НАТО, с передачей южных районов, включая портовую инфраструктуру, под неформальный «протекторат» Великобритании.

Дмитрий Нефёдов