При планировании теракта на Крымском мосту Киев велосипеда не изобретал

После слов Владимира Путина о том, что теракт на Крымском мосту совершили спецслужбы Украины, сомнений в причастности Киева к теракту нет. Впрочем, в Незалежной и не очень скрывали эту причастность. Вот, что написал сразу после теракта в своем телеграм-канале начальник главного штаба запрещённого в России «Азова», каратель «АТО» Максим Жорин: «Подрыв моста – в самом деле, «жест доброй воли» со стороны Украины. Дружеское пожелание русне: выезжайте из Крыма, пока есть ещё такая возможность!».

Телеграм-канал «Нетипичная Махачкала», с целью троллинга, написал: Крымский мост подорвал по указанию Генштаба ВСУ террорист-смертник из Харькова Михаил Добкин. К сообщению прикрепили фотографию экс-мэра Харькова, а ныне боевика харьковской территориальной обороны Михаила Добкина. Вот что Добкин ответил на эту несмешную шутку: «Сообщаю для всех неравнодушных людей. Особенно махачкалинцев и крымчан, которые поддерживают Украину: герои не умирают. Они продолжают делать свое право дело. Слава Украине!». Такой пассаж Добкина указывает, что бывший мэр Харькова одобряет теракт на Крымском мосту. Для сторонников киевского режима абсолютно нормально желать российскому Крыму всего самого плохого. Удивительно только, что Добкин, с такими дьявольскими желаниями, имеет сан диакона Украинской православной церкви Московского патриархата, причащается Святых Тайн…

Издание «Украинская правда» (УП) сообщило, что теракт на мосту совершил не Генштаб ВСУ, а Служба безопасности Украины, СБУ. В качестве улики УП выложила скан с Twitter-страницы пресс-службы СБУ, где идет парафраз стихов Тараса Шевченко:

Світає,
Міст гарно палає;
Соловейко у Криму
СБУ зустрічає.

Пресс-секретарь украинской «конторы» Артем Дехтяренко отказался комментировать эту публикацию УП. Стоит указать, что руководство УП достаточно давно работает по информационным подрядам СБУ. Есть информация, что главред УП Алёна Притула - платный агент или может быть даже офицер действующего резерва СБУ. С украинской «конторой» как журналист сотрудничал бывший гражданский муж Притулы – обозреватель УП Павел Шеремет. Фактический владелец УП – наместник Джорджа Сороса на Украине медиамагнат Томаш Фиала, двоюродный брат действующего премьера Чехии Петра Фиалы. Маловероятно, что ведущий украинский рупор Сороса, каким является УП, просто так сообщил о возможной причастности СБУ к теракту на Крымском мосту. Зато очевидно, что на эту публикацию у УП был заказ сверху. С Банковой улицы это заказали, от Сороса, или же из посольства США, где спецслужбы Украины отчитываются о своих действиях против России, ещё откуда-то – уже не суть важно. Это окончательно выяснит российское следствие. Томаш Фиала в будущем может предстать перед российским судом как одно из заинтересованных лиц в теракте. Кузен чешского премьера – одновременно спонсор «Слуги народа» и евроатлантической партии «Голос». «Голос» создавался под евролиберальный бренд львовянина Святослава Вакарчука – отсюда и «эстрадное» название партии. В Верховную раду от этого самого «Голоса» в 2019 году прошли отпетые нацисты, вроде убийцы жителей Донбасса из запрещённого в России «Правого сектора» Андрея Шараськина. Для своей раскрутки в нацистских кругах Украины «Голос» пригласил в свои ряды бывшего главаря одесского «Правого сектора» Сергея Стерненко – палача одесского Дома профсоюзов.

Эти факты указывают на следующее: в теракте на Крымском мосту заинтересованы разные стороны украинского провластного политического спектра. Для режима Владимира Зеленского, если выражаться слогом The New York Times, данный теракт – «демонстрация способности спецслужб Украины проводить свои операции внутри России с высочайшим профессионализмом». Такой формулировкой The New York Times снабдила свою редакционную статью о причастности спецслужб киевского режима к убийству Дарьи Дугиной. Статья вышла 5 октября, за три дня до теракта на Крымском мосту и выглядит по форме и содержанию как завуалированный ультиматум российским властям. Дескать, зверское убийство девушки в ближнем Подмосковье – еще «цветочки» для России от украинских «оперативников». «Оперативниками» The New York почётно окрестила убийц Дугиной.

Советник Зеленского Михаил Подоляк ближе к ночи пытался отвести подозрения от киевского режима. Но чем тогда объяснить, что практически все провластные медиаресурсы Украины сейчас обратили свое внимание к тому, как идёт процесс восстановления нормальной работы Крымского моста? Телодвижения Подоляка в этом свете выглядят как плохая «отмазка» офиса президента Украины. Вполне вероятно, что Банковая специально отмазывается от теракта, как нашкодивший первоклассник. Прогнозируемая цель – специальное провоцирование «русского медведя» на аффективные действия, которые «друзья Украины» из Вашингтона оценят как казус белли.

Многие российские военкоры, рассматривая теракт на Крымском мосту, приходят к выводу, что терроризм в стиле запрещённого в России «ИГ» – совсем не почерк секретных служб Незалежной, украинские диверсанты внедрили ноу-хау. К сожалению, этот вывод ошибочный. «Шахидов» в спецслужбах Украины в самом деле не изготавливают – по крайней мере, про это ничего неизвестно – но направленным против России террором там занимаются не один год. Особое направление этого террора – Крым. В Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины этим террором в Крыму занимается засекреченная оперативная группа «Таврия». Планированием и разработкой терактов в Крыму в «Таврии» занимаются кадровые украинские разведчики, а сами теракты поручаются нанятым за относительно небольшие деньги простым людям – как правило, крымчанам с российскими паспортами. Нынешний шеф ГУР бригадный генерал ВСУ Кирилл Буданов именно с терроризма в Крыму начал свое восхождение к генеральским погонам. В августе 2016 года тогда ещё майор Буданов по приказу своего начальника Валерия Кондратюка возглавил диверсионно-террористическую группу, которая должна была проникнуть в Крым и подорвать там ряд жизненно важных объектов критической инфраструктуры. Террористы ГУР проникли в Крым, но при осуществлении диверсий провалились. В руки ФСБ тогда попали опытные офицеры ГУР из группы Буданова, которые, из простого желания жить, «заложили» своего командира и его вышестоящих начальников. Президента Украины Петра Порошенко из-за сорвавшегося теракта в Крыму тогда вызвал на ковер вице-президент США Джо Байден. Дело в том, что вышеупомянутый Кондратюк хорошо известен как многолетний агент влияния ЦРУ в украинских спецслужбах. Байден выругал Порошенко за то, что Кондратюк не согласовал свои теракты в Крыму с американскими кураторами, тем самым поставил США под угрозу прямого военного столкновения с Россией. Кондратюка по указанию Байдена тогда убрали в администрацию Порошенко. При Зеленском сексот ЦРУ Кондратюк ненадолго стал шефом Службы внешней разведки Украины, но в конце июля 2021 года его убрали оттуда по указанию и.о. посла США в Киеве Джорджа Кента. Похоже, что Кондратюка американцы тогда не «слили», а вывели из-под направленного удара, ибо торчащие из украинских спецслужб американские «уши» слишком хорошо известны простым российским журналистам, не говоря уже о тех, кому по должности ведать надлежит.

В июльский день 2021 года, когда Кент взял в руки дела в посольстве США в Киеве, ушёл в отставку еще один известный агент ЦРУ в силовом блоке Незалежной – глава МВД Украины Арсен Аваков. Аваков и Кент – давние друзья и подельники. Аваков, будучи министром, передавал через Кента в ЦРУ секретную информацию МВД Украины. Сейчас Аваков благоденствует, а его отставка больше похожа опять-таки на осуществленную из Вашингтона операцию прикрытия. Аваковские боевики – именно, «Азов» и «Правый сектор» – чересчур нагадили в сторону России своими террористическими намерениями, администрации Байдена тогда было не с руки вызывать на себя российский «ответный огонь».

В СБУ прямым терроризмом с 2014 года занимаются два подразделения – 6-е управление Центра специальных операций «А» (он же украинская «Альфа») и 5-е управление департамента контрразведки СБУ. Последний на жаргоне СБУ называют «пятерой». Создали её по указанию тогдашнего главы СБУ Валентина Наливайченко для диверсионно-террористической деятельности на Донбассе. Непосредственное командование «пятеры» осуществляют кадровые офицеры СБУ, а чёрная работа доверяется завербованным гражданским, например, уголовникам. Такая схема очень удобна. Ни одна диверсия СБУ против России не застрахована от провала. Если проваливается кадровый офицер СБУ, он на допросах может «заложить» своих начальников. А попадись оперативникам ФСБ провалившийся на теракте гражданский наймит СБУ, он, максимум, «заложит» своего куратора в погонах СБУ, поскольку других контактов у горе-террориста нет. К тому же офицеры «избушки» стараются не сообщать завербованным гражданским агентам свои настоящие имена, фамилии, звания. На допросе в ФСБ провалившийся гражданский агент говорит, что его, скажем, на теракт подговорил майор по имени Алексей. На самом деле этот Алексей – не майор, а капитан, и зовут его вовсе не Алексей. Конечно же горе-террорист не знает, в каком именно подразделении СБУ служит его куратор, кто у куратора ходит в начальстве.

Какая именно секретная служба Украины запланировала и осуществила теракт на Крымском мосту, еще предстоит узнать следствию. Но исходя из имеющихся фактов, примерно понятно, как завербовали водителя фуры из Темрюка Самира Юсубова. Схема могла быть примерно такой. Оперативники ищут, кого можно взять в «чернорабочие» теракта. Раз нужен водитель грузовика, находят Юсубова на соответствующих ресурсах, где «водилы» большегрузов предлагают свои услуги, а работодатели ищут таких «водил». Находят Юсубова, предлагают ему «шабашку», в виде отвоза большой партии груза в Крым по мосту. В роковой день Юсубов повел гружёную фуру в Крым – и случилось то, что случилось… Не исключено, что оперативники работали с Юсубовым не напрямую, а через своих штатных или внештатных агентов. Если это предположение будет доказано следствием, это будет указанием на наличие в Краснодарском крае враждебной проукраинской сети. С учётом того, что в Киеве с 2014 года спят и видят, как захватить Кубань, и того, что еще при Леониде Кучме Киев занимался политической украинизацией общественной сферы региона, такой вариант – реальность. На крайний случай, с 2014 года той же СБУ не стоит особых трудов перевести часть своей крымской тайной агентуры в Краснодарский край. Крым и Кубань – ближайшие соседи, миграция крымчан на Кубань и кубанцев в Крым явление частое. Кто там кем работает, чем раньше занимался, миграционные службы не особо смотрят, главное, чтобы у мигрантов было всё в порядке с документами. Тайному украинскому террористу надо быть полным идиотом, чтобы проживать и действовать в России по украинскому паспорту и светить свое «заукраинство» в российских соцсетях.

Самир Юсубов – азербайджанец. Близкий к администрации президента Азербайджана одиозный ресурс Haqqin.Az в день теракта на Крымском мосту дал весьма издевательскую статью на этот счёт. В российском социуме есть давняя фобия к трудовым мигрантам из Азербайджана, во многом обусловленная тем, что эти мигранты куда легче получают российское гражданство, чем русские выходцы из бывшего СССР. Не исключено, что организаторы теракта специально «вербанули» Юсубова, дабы российские граждане теперь видели потенциального террориста в каждом азербайджанском рыночном торговце – известная всем спецслужбам тактика рассеивания внимания. Даже в экспертных кругах России кое-кто увязывает Юсубова с тем, что официальный Баку не признает частью России Крым и Донбасс, помогает киевскому режиму нефтью, а в ВСУ и «Азове» против России воюют этнические азербайджанцы. Всё же такой подход, говоря языком соцсетей – «натягивание совы на глобус». Самир Юсубов – гражданин России, приехал он в нашу страну не из Азербайджана, а из Грузии. Вариант, что Юсубов добровольно решил стать террористом-смертником за рулём, вроде Хавы Бараевой – крайне маловероятен. «Шахидов» террористические организации обычно готовят не один месяц. Убеждение, что «шахида» достаточно накачать наркотиками, обвешать взрывчаткой и отправить взрываться – растиражированный среди обывателей журналистский миф. В той же запрещённой в России «Ичкерии» смертников готовили по наработкам профессиональных психологов. Зачем тратить далеко не дешевые наркотики, если психику будущему смертнику достаточно сломать рваным сном, долгой изоляцией в тесном закрытом помещении, и другими чисто психологическими приёмами? Для мотивации на теракт можно добавить известный в психиатрии метод «белого шума», адаптированный под идеологию заинтересованной в теракте группировки. Всё это – чистая психология, но это крайне энергозатратный процесс. Сделанный таким образом «шахид» – штучный «товар», который если и используется, то только со стопроцентной отдачей в виде максимального урона. К тому же к нулевым годам организаторы терактов из кавказского бандподполья столкнулись со следующим. Подготовленные смертницы в самый последний момент «соскакивают» из желания жить и сдаются. Так поступила в 2003 году дальняя родственница Джохара Дудаева Зарема Мужахоева, которой поручили совершить самоподрыв у здания ФСБ. Мужахоевой тогда было всего 23 года, внешне она очень красива. Легко понять у молодой красивой женщины оправданное желание жить и не отнимать жизни у других людей… Само собой, неудача с Мужахоевой надоумила бандглаварей усовершенствовать практику «живых бомб». Сегодня если используется психологически накаченная «живая бомба», то ее ведёт до места теракта специально подготовленный боевик. Если ведущий видит, что «живая бомба» медлит или ведет себя подозрительно, он на месте запланированного теракта дистанционно активирует «живую бомбу» и после взрыва исчезает. Позже бандподполье придумало самоподрывы «втёмную». Для этого не нужно изготавливать в домашних условиях террористов-смертников. Скажем, близкому к бандподполью человеку поручают за деньги или за «спасибо» отнести на вокзал сумку, чтобы передать другому человеку. Курьер заходит в здание вокзала, ищет нужного человека – и в этот момент в сумке взрывается самодельная бомба, убивающая курьера и всех находящихся поблизости посетителей вокзала. Сейчас, когда на вокзалах, в аэропортах и в метро пристально досматривают вещи посетителей, эта практика видоизменяется. Службы антитеррора постоянно изучают «ноу-хау» террористов, а террористы ищут способы, как обойти меры безопасности – этакие смертоносные «шахматы».

И вот чтобы обыграть в эти шахматы силовиков, террористам нужно сделать так, чтобы бомба совсем не походила на привычную бомбу. В прессе уже озвучивается мнение: фура Самира Юсубова была нагружена мирной аммиачной селитрой, которую используют как удобрение в сельском хозяйстве. Аммиачная селитра при взаимодействии с детонирующим механизмом действует как хороший тротил. В таком случае примерная схема теракта могла выглядеть так. Ни о чем не подозревающий Юсубов проходит досмотр на въезде в мост. Рентген машина не проходила, досмотр производился службой безопасности визуально. Такой момент может говорить о том, что «заказчики» специально отправили Юсубова на мост в тот момент, когда у охранников, что называется, «замылились глаза». Всякому, кто работал или работает в охране, известно, что на смене бывают периоды, когда теряются бдительность и готовность действовать «на взводе»… В общем, машину Юсубова не просветили, хотя по инструкции были обязаны это сделать. Аммиачная селитра к боеприпасам не относится – Юсубов въезжает на мост. На определенном отрезке моста «ведущий» Юсубова дистанционно активирует спрятанный среди мешков с селитрой детонирующий механизм – происходит взрыв. Юсубов мёртв, его племянник – фактический владелец фуры, может сказать мало чего вразумительного. В теории, для украинских террористов все шито-крыто.

Вместо аммиачной селитры в машине Юсубова могли быть другие мирные продукты, используемые для изготовления бомб в домашних условиях. Кто из простых обывателей знает, что самодельную бомбу можно сделать, например, из перекиси водорода, средств для мытья посуды, другой свободно продающейся в магазинах бытовой химии? В России до блокировки Роскомнадзором было много соцсетевых сообществ с «поваренными книгами террориста». На Украине Роскомнадзора нет, там эти «поваренные книги» в Интернете доступны каждому. Тем более сейчас, когда киевский режим через ту же СБУ мотивирует граждан Незалежной на «партизанскую войну» против нашей страны. Спецслужбы Незалежной само собой в плане государственного терроризма «идут в ногу со временем», стараются действовать не шаблонно. Чтобы у актуального противника (то есть нас) рассеялось внимание, ЦИПСО вбрасывает в Рунет материалы вроде тех, что в СБУ служат одни алкоголики, наркоманы и неумехи, которых россиянам, видите ли, нечего бояться. В этом верно лишь то, что в СБУ служат живые люди, которым при палаческой работе нужно расслабляться подручными средствами. Пристрастие отдельных офицеров к алкоголю или марихуане – не показатель того, что в украинской «конторе» не умеют запланировать и совершить теракт или убийство, неспособны выбить пыткой из человека «нужных» показаний. В спецслужбах Украины сегодня мастерски умеют убивать и калечить людей. Там не работают только по одному направлению – контрразведке против западных кураторов Украины.

С учётом изложенных выше обстоятельств, видится, что силовикам из Незалежной для теракта на Крымском мосту не требовалась особая помощь западных кураторов. Разве что те могли выдать украинским подопечным какую-то хитрую нанобомбу, которой в России никогда не видели. Но этот вариант – из области научной фантастики. Никогда те же спецслужбы США не делились со своими странами-сателлитами стратегическими вооружениями. Тем более они не будут делиться какими-то нанобомбами с Украиной. Да и зачем это? Киевский режим в припадке русофобской шизофрении и без того готов превратить Украину в огромную «живую бомбу»…

Александр Ашуров