<strong>Демонстрация в день инаугурации, или Токаеву напомнили о непрочности его власти</strong>

Вечером 26 ноября, в день инаугурации Касыма-Жомарта Токаева, избранного на пост президента Казахстана, в Астане прошел несанкционированный митинг. Как сообщили в МВД Казахстана, в нем участвовали 300 человек. Видео задержаний протестующих опубликовали местные издания. Какое-то время в Астане были перебои с интернетом.

В МВД Казахстана утверждают, что митинг начался после того, как вечером в Астане «в одном из ночных клубов было организовано культурно-массовое мероприятие для молодежи». По данным портала Orda.kz, митингующие были последователями проекта «Архитекторы будущего» бизнесмена Марата Абиева.

«В Астане задержания, отключили интернет и связь. Люди вышли против инаугурации узурпатора Токаева. Астана, рядом с цирком прямо сейчас», – вёл репортаж в прямом эфире оппозиционный телеграм-канал Басе.

«В ходе сбора организатор, сообщая собравшимся заведомо ложную информацию, в нарушение установленного законом порядка проведения мирных собраний призвал их к незаконному шествию для достижения своих личных противоправных целей», заявили в МВД Казахстана. – Подстрекаемые организатором, который использовал громкоговоритель, продолжали нарушать правопорядок. В целях обеспечения безопасности жителей города полиция была вынуждена принять меры по пресечению противоправных действий. При этом участники незаконного шествия оказали физическое сопротивление сотрудникам. В настоящее время виновные лица установлены, доставлены в полицию. Их действиям в установленном порядке будет дана правовая оценка».

Государственное информационное агентство республики мгновенно отреагировало на митинг протеста, разместив публикацию, в которой предполагалось, что устроивший митинг в Астане миллионер Марат Абиев, возможно, «пытался скрыть свою связь с семьёй Назарбаева».

Редакция KazTag подкрепила свое предположение, разместив фотографию справки о зарегистрированном юридическом лице, датированной 17 сентября 2021 года, где в числе учредителей ТОО «КНПЗ» вместе с Маратом Жаксылыковичем Абиевым значатся Степанова Софья Андреевна, Тайсина Зульфия Зарифовна и Назарбаева Анипа Абишевна, «а именно так зовут родную сестру экс-президента Назарбаева».

Марат Абиев вообще-то прелюбопытнейший персонаж. Закончив среднюю школу и не имея ни гроша за душой, он в короткий срок стал миллионером, причем на подряде у государства.

В 2011 года основал ТОО «Торговый дом KSP Steel» для увеличения объемов сбыта продукции ТОО «KSP Steel» — единственного производителя стальных бесшовных труб для недропользователей и предприятий, работающих в нефтегазовой отрасли на территории Республики Казахстан. Благодаря торговому дому, казахстанскую трубную продукцию начали признавать и покупать почти 80 % недропользователей Республики Казахстан. Ранее недропользователи Казахстана производили закупку товаров только у зарубежных поставщиков.

Возможно ли, не имея прочного личного контакта с представителями бизнес-олимпа, на котором в республике обосновались лишь люди из самых высоких сфер, заполучить такой бизнес? Вопрос чисто риторический, поэтому отвечать на него не нужно.

Абиев является также учредителем компаний в Великобритании, которые занимаются сбытом товаров казахстанского производства, а также поставками металла, продуктов питания, медицинского оборудования в Иран из Великобритании и Турции.

Абиев не первый раз становится фигурантом резонансных скандалов, как сообщает внезапно прозревшей госагентство KazTag: «В частности, в 2020 году он обвинил сенатора Канатбека Сафинова в коррупции, однако не смог подтвердить свои утверждения доказательствами. Еще один скандал произошел уже весной 2022 года, когда Абиев пытался собрать “Архитекторов будущего” на концерт в Астане, не имея разрешения на проведение мероприятия, а полиция тогда заявила о предотвращении массовых беспорядков».

Отметим, что о митинге протеста, организованном Маратом Абиевым в день инаугурации Токаева, дружно сообщили все западные агентства, вещающие на Казахстан.

«Архитекторы будущего» – это один из проектов Абиева, который стал настоящей приманкой для казахстанской молодежи, в частности для бравых батыров спортивного вида. Классический «бойцовский клуб»…

В настоящее время Марат Абиев, как сообщают «Ведомости Казахстана», усердно продвигает совершенно авантюрный проект под названием TDFA (The Development Fund of Agriculture), намереваясь получить от государства 5 млн га пахотных угодий (23 % посевного клина Казахстана), после чего «1200 молодых ребят станут мультимиллионерами».

Абиев спекулирует на угрозе того, что казахстанские земли могут получить злокозненные иностранцы. Так, TDFA пыталась раздуть шумиху из того, что 49 % акций в агрохолдинге «КазЭкспортАстык» из СКО совершенно законно принадлежит «дочке» российского «Сбера». При этом он сам под 5 млн га хочет привлечь 7 млрд долл. иностранных инвестиций. Разве в этом случае казахстанским землям ничего угрожать не будет?

Абиев уверяет, что инвесторы под проект в «зерновом поясе» Казахстана дают ему деньги, поскольку прогноз на 2100-й год показывает: эти земли в результате возможных климатических изменений затоплены не будут. Грета Тунберг отдыхает!

«Они дают деньги, потому что озабочены своим выживанием», – объясняет поведение инвесторов Марат Абиев. Якобы из-за этого инвестиционные компании способны пойти на субсидии экологически благоприятных проектов.

По его мнению, проект кажется утопичным из-за того, что в Казахстане не работают государственные институты (судебная система коррумпированная, правительство коррумпированное). А вот в США, Канаде, Австралии, дескать, всё это работает хорошо, и там подобный проект бы пошел на ура.

Если ему верить, то главы Минсельхоза этих стран отдали бы 23 % пахотных угодий страны под презентацию из двадцати трех слайдов…

В казахстанских соцсетях пишут, что за многочисленными аферами Абиева «стоят интересы его покровителей — Кайрата Сатыбалды и Анипы Назарбаевой. Их же креатурой считается и одиозный депутат маслихата города Алматы Кайрат Кудайберген. Да и в целом, на сегодняшний день в Казахстане действует целая плеяда таких деятелей, которых объединяет то, что они позиционируют себя как долларовые миллионеры, хотя не являются владельцами реально действующего бизнеса, а известны как активные представители блогосферы и якобы правоверные мусульмане.

Таким образом, глава фонда TDFA (The Development Fund of Agriculture) и самоназванный долларовый миллионер Марат Абиев при более детальном рассмотрении оказывается создателем коммерческой секты и аферистом из числа лиц, приближенных к родственникам первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Кайрату Сатыбалды и Анипе Назарбаевой. Да еще к тому же и опасным, готовым организовать массовое незаконное и несогласованное с властями публичное мероприятие, подготовка к которому больше похожа на подготовку к организации массовых беспорядков».

Казахстанское издание UlisMedia напоминает, что отморозки из команды Абиева готовили бунт в столице республики еще и в марте, но правоохранители пресекли этот замысел молодого авантюриста, за которым маячат тени серьезнейших политических «тяжеловесов» республики.

Переизбранный на второй срок президент Казахстана пытается упрочить свою власть, провозглашая пресловутую «многовекторность», направо и налево амнистируя организаторов и участников январского путча.

Это тупиковый путь, который лишь раззадоривает противников нынешней казахстанской власти. То, что они могут стоять за клоунскими выходками безбашенной команды Абиева, прямо с тусовке в ночном клубе ринувшейся на митинг протеста «против узурпатора Токаева», уже стало неоспоримым фактом и побудило государственные медиа прямо указать на тех, кто стоит за спиной мнимого миллионера Абиева.

Оставляя безнаказанными ключевых организаторов январского путча, президент Токаев, по сути, сеет «зубы дракона».

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук