Поездка Асада в ОАЭ: «время для примирения», вопреки западному колониализму

19 марта президент Сирии Башар Асад побывал с вторым официальным визитом в Объединённых Арабских Эмиратах, где встретился с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, а также с вице-президентом и премьер-министром ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом. Присутствие в составе сирийской делегации министра экономики и внешней торговли Самера Халила в составе делегации свидетельствует о важности торгово-экономических аспектов визита.

Символичным выглядит совпадение очередной региональной поездки сирийского лидера с 12-летней годовщиной начала «сирийской революции», ставшей прологом к разрушительной гражданской войне и террористической интервенции в арабскую республику, активно поддержанной, в том числе, и монархиями Персидского Залива, особенно Саудовской Аравией и Катаром. Однако времена меняются: те же Эмираты возобновили дипломатические отношения в декабре 2018 года, с тех пор неизменно заявляя об ошибочности приостановки членства Сирии в Лиги арабских государств. Как пишет проживающий в Сирии политический обозреватель Стивен Сахъюни, с началом активной фазы «арабской весны» американцы в полной мере использовали свои возможности в Саудовской Аравии, Катаре и в Турции, на территории которых и поныне расположены военные базы США, ставшие важными логистическими центрами поддержки боевиков «вооружённой оппозиции». Однако план США / НАТО провалился, а «арабский мир усвоил суровый урок: слепое следование приказам США приведёт к поражению», о чём свидетельствует и печальный опыт разгромленного Ирака. И вот в последние годы всё чаще арабские лидеры предпочитают игнорировать директивы американского Госдепа, всерьёз задумавшись о полноценном возвращении Сирии в сообщество арабских государств. Времена безоговорочного заокеанского доминирования прошли, и теперь ближневосточные государства предпочитают использовать свои возможности в собственных, а не в чьих-либо ещё, интересах.

7 февраля первые телефонные переговоры с Асадом провёл президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, а через неделю в Дамаск с первым визитом в Дамаск прибыл министр иностранных дел Иордании. 20 февраля Асад побывал с рабочим визитом в Маскате, столице Омана – единственного из шести входящих в «Совет Сотрудничества Государств Персидского Залива» государств, не прерывавшего дипломатические отношения с Дамаском на протяжении всего сирийского конфликта. Гуманитарная помощь пострадавшим от землетрясения оказывалась военно-воздушными силами Омана. По мнению наблюдателей, сирийский президент не мог отправиться в Маскат, где его принимали по высшему разряду, без одобрения Эр-Рияда. Султанат, последовательно поддерживающий возвращение Сирии в Лигу Арабских Государств, направил нового посла в Дамаск в 2020 году, а министр иностранных дел Сайид Бадр Альбусаиди побывал в Сирии ещё в январе 2022 года. В конце февраля этот же вопрос обсуждал спикер Палаты представителей Египта Ханафи Гибали, посетивший Сирию в составе делегации парламентариев из Египта, Ирака, Иордании, Палестины, Ливии, ОАЭ, Омана и Ливана. «Мы не можем обойтись без Сирии, а Сирия не может обойтись без своего арабского окружения», – заявил спикер иракского парламента Мохаммед Хальбуси, выразив надежду на продолжение диалога. В это же время в Дамаске побывал министр иностранных дел Египта Самех Шукри, объявивший о предоставлении пострадавшим районам дополнительной помощи.

…В воздушном пространстве Эмиратов сирийский лайнер с Асадом и его супругой сопровождался почётным эскортом из состава национальных ВВС, а в аэропорту их, со всеми возможными почестями, встречал лично шейх Мухаммед бен Заид Аль-Нахайян. Помимо вопросов укрепления двусторонних отношений и перспектив расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, «также изучались пути расширения сотрудничества для ускорения стабильности и прогресса в Сирии и регионе», написал шейх бен Заид в социальных сетях. По его мнению, именно Сирия является ключевой опорой безопасности арабских стран, и позиция эмиратов в поддержку её территориального единства.

В феврале в Дамаске побывал министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдулла бен Заид Аль Нахайян, став первым высокопоставленным чиновником из государств ССГПЗ, посетившим Сирию после разрушительного землетрясения. В качестве гуманитарной помощи Абу-Даби выделил Дамаску более 100 миллионов долларов, направил поисково-спасательную группу и предоставил тысячи тонн гуманитарной помощи. По словам отставного сирийского дипломата Б. Барабанди, «с середины февраля в [гуманитарном] досье произошли большие изменения благодаря активизации прямых каналов координации». «ОАЭ возглавляют усилия по примирению с врагами прошлого и превращению их в друзей завтрашнего дня», – говорит один из местных политических аналитиков, А. Абдулла. «Подход и усилия ОАЭ в отношении Сирии являются частью более глубокого видения и более широкого подхода, направленного на укрепление арабской и региональной стабильности», – написал в соцсетях старший советник главы ОАЭ Анвар Гаргаш.

Аналогичные шаги предпринимает и Саудовская Аравия, многие годы активно поддерживавшая антиправительственные вооружённые группы и безапелляционно, вслед за Америкой, настаивавшая на безоговорочном отстранении «режима Асада» от власти. Теперь же министр иностранных дел королевства Фейсал бин Фархан Аль Сауд признаёт, что в «сирийском вопросе» прежний «статус-кво не работает», и что соседи должны «в какой-то момент» привлечь Дамаск к таким вопросам распределения гуманитарной помощи и обустройства беженцев.

На Ближнем Востоке в полной мере убедились (те, кто ещё не понял), что сирийская политика Обамы и его преемников привела к провалам, многочисленным жертвам и разрушениям, и теперь «международное сообщество» должно задуматься о пересмотре прежних деструктивных подходов. Тем не менее, западные санкции продолжают препятствовать свободному потоку помощи и материальной помощи пострадавшим от землетрясения. Оккупанты продолжают контролировать нефтяные месторождения Заевфратья, лишая основную территорию Сирии топливом и электричеством. Политика Белого Дома в Сирии нацелена на блокирование любого восстановления районов, разращённых многолетней гражданской войной, террористами, а теперь – и землетрясением.

14-15 марта сирийский лидер провёл в Москве переговоры с Владимиром Путиным. Несколькими днями ранее при активном посредничестве Китая Саудовская Аравия и Иран подписали заявление о восстановлении дипломатических отношений. Объединённые Арабские Эмираты после нескольких лет отягощаемого территориальными спорами противостояния с Тегераном возобновили работу посольства в Тегеране в августе 2022 года. 16 марта секретарь Совета Национальной Безопасности Ирана Али Шамхани, подпись которого стоит под принятым в Пекине совместным заявлением, вёл переговоры в ОАЭ с М. бен Заидом по широкому кругу вопросов.

Примечательно и расширение военно-технического сотрудничества между Пекином и Абу-Даби. В частности, в ходе недавней выставки вооружений IDEX2023 аравийская инвестиционная корпорация Tawazun подписала с китайской корпорацией НОРИНКО контракт стоимостью около 900 млн дирхам (1,7 млрд юаней) на поставку партии крупнокалиберных реактивных систем залпового огня. Хотя на вооружении ОАЭ находится около 40 боевых машин американских РСЗО М270А1 Пентагон неоднократно отказывал в поставке оперативно-тактических ракет типа ATACMS, будучи не в состоянии поставить их в должное время и в нужном количестве. Как следствие, арабские государства выбирают более надёжных партнёров, не имеющих привычки вмешиваться во внутренние дела других государств, разжигать внутренние и приграничные конфликты в логике вековечной колониальной политики «разделяй и властвуй».

Всё вышеперечисленное – безусловное веление времени и долгосрочные тенденции, вынуждающая западных манипуляторов заметно нервничать, выстраивая различного рода комбинации, надо надеяться – обречённые на провал.

Александр Григорьев