Израиль – Палестина: вспышка насилия на Святой Земле в региональном контексте

Стремясь перенаправить протесты в русло внешнего противостояния, правительство Нетаньяху рискует обострениями по нескольким фронтам

По мере разрастания массовых протестов условно «левой» части израильской общественности против судебной реформы правительства Биньямина Нетаньяху, сомнений в том, что рано или поздно они перерастут в кровавое насилие в Палестине на этнорелигиозной почве оставалось всё меньше. «Масла в огонь» добавляют радикальные сторонники идеи возведения «Третьего Храма» во главе с действующим министром национальной безопасности Итамаром Бен-Гвиром, для чего потребовалось бы разрушить расположенные на Храмовой горе мусульманские святыни…

Страсти стремительно разгорались начиная с первого апрельского дня после убийства израильскими полицейскими молодого врача-бедуина якобы «при попытке теракта». Реальная «вина» едва получившего диплом гражданина Израиля стала попытка заступиться за женщину, которой израильтяне в грубой форме не позволили подняться на Храмовую гору. Жители его родного поселения объявили «забастовку протеста против хладнокровного убийства, совершенного оккупационной полицией Бен-Гвира». Ответом израильских силовых структур на вспыхнувшие протесты арабского населения стали массовые карательные акции и задержания, включая погромы в мечети Аль-Акса в ночь на 5 апреля с использованием резиновых пуль и светошумовых гранат прямо в культовом сооружении, задержав более трехсот его посетителей (напомним, дело происходит в священный месяц мусульман Рамадан). Израильтяне не позволили оказать помощь трём пострадавшим, которым требовалась госпитализация, сообщил Палестинский «Красный Полумесяц».

По версии израильской полиции, она вынужденно зашла территорию комплекса после того, как «агитаторы в масках» заперлись внутри мечети с фейерверками, палками и камнями. «Израиль привержен сохранению свободы вероисповедания, свободы доступа ко всем религиям и статус-кво и не позволит насильственным экстремистам изменить это», – заверил Нетаньяху. Между тем, приказ о неспровоцированном штурме отдал комиссар полиции Израиля Коби Шабтай, в 2021 году приказавший воспрепятствовать доступу к Дамасским воротам в Восточном Иерусалиме на одном из предыдущих этапах эскалации напряжённости. Бен-Гвир обнародовал запись разговора с Шабтаем с возмутившими арабских политиков и «улицы» фразами: «Мы ничего не можем сделать. Они убивают. Это в их природе. Таков менталитет арабов».

Напомним, на вечернюю молитву к мечети Аль-Акса пришло около 80 000 верующих, причём некоторые палестинцы остались на ночь. Помимо традиций Рамадана, некоторые выражали обеспокоенность по поводу защиты третью по значимости после Мекки и Медины святыню Ислама от еврейских экстремистов-поселенцев, угрожавших, для начала, явиться в мечеть для совершения культового жертвоприношения по случаю начавшегося 4 апреля праздника Песах.

Согласно хронике Телеграм-канала Рыбарь, в ответ на действия израильтян палестинские группировки обстреляли юг Израиля: одна ракета попала в завод у Сдерота, остальные были перехвачены или не достигли целей. В свою очередь, израильские ВВС ответили ударами по объектам ХАМАС в северной, западной и центральной части сектора Газа. Активисты палестинских радикальных группировок заявили, что готовы и дальше защищать Аль-Аксу. Стихийные бунты местного арабского населения вспыхнули на территории Израиля и на Западном берегу Иордана – в традициях интифады протестующие закидывали камнями израильских силовиков, поджигали автомобили.

Ранним утром 5 апреля палестинцы заполнили улицы возле мечети, чтобы, несмотря на запрет израильской полиции, совершить раннюю утреннюю молитву. В ночь на 6 апреля израильские силовики провели повторный рейд (десятки верующих, мужчин и женщин, были избиты и задержаны, ранен резиновой пулей арабский подросток). В ответ из района городка Марджъуюн на юге Ливана на север Израиля прилетело около 35 ракет. Большую их часть удалось перехватить «Железным куполом», однако некоторые попали по гражданским объектам в Шломо и Фассуте – обстрел считается наиболее мощным с конца Второй ливанской войны 2006 года. Традиционный оппонент Израиля на юге Ливана, шиитская группировка «Хезболла» поспешила дистанцироваться от нападений, ответственность на которые была возложена на палестинских боевиков, свободно использующих военную инфраструктуру на ливанской территории. Ответом на попытки «трансграничных нападений» с сопредельной сирийской территории стали удары по комплексу зданий 4-й дивизии сирийской армии, радиолокационным системам и позициям артиллерии. В штабах ЦАХАЛ считают «режим Асада» ответственным за все действия на его территории.

Ночью 6 апреля ВВС Израиля атаковали объектам на территории сектора Газа – заявленной целью стали объекты палестинской группировки ХАМАС. Под утро седьмого апреля Армия обороны Израиля также обстреляла поселения Аль-Калиль и Рас эль-Айн, где якобы были выявлены артиллерийские позиции палестинских вооружённых формирований. На Западном берегу Иордана палестинцы расстреляли двух израильтянок в автомобиле у Хамры.

Американские партнёры предупредили своего ближневосточного союзника о «неминуемой угрозе» в море со стороны Корпуса стражей исламской революции, якобы вынашивающего планы организацию диверсий против израильских торговых судов. Это стало формальным поводом для усиления пятого флота ВМС США в Красном море под предлогом «обеспечения региональной морской безопасности и стабильности» еще одной субмаринойc десятками крылатых ракет. «Недавние события, в том числе удары в Сирии и публичные угрозы Ирана торговым судам, побудили нас напомнить морякам региона о необходимости сохранять бдительность», – подчеркнул представитель CENTCOM Тим Хокинс.

В беседе со своими министрами в разгар эскалации «Неистовый Биби» Нетаньяху признал, что стремился бы избежать одновременной эскалации на нескольких фронтах, акцентируя внимание не необходимости «избегать ненужных ссор внутри правительства». Примечательно, что после ответного удара по южному Ливану продолжения не последовало. Именно в те дни в Бейруте находился с частным визитом лидер «ХАМАС» Исмаил Хания, предположительно – с целью налаживания более тесных связей с «Хизбаллой», и едва ли успех этих переговоров укрепил бы безопасность как северных, так и южных границ еврейского государства.

Жёсткие действия израильских властей, едва ли способствующие реализации «соглашений Авраама», вызвали широкое осуждение в регионе, в частности – со стороны собравшейся на экстренную сессию Лиги Арабских Государств и Совета сотрудничества государств Персидского залива. «Экстремистские подходы, которые контролируют политику израильского правительства, приведут к широкомасштабным столкновениям с палестинцами, если им не положить конец», – заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абул Гейт. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с иранским коллегой Эбрахимом Раиси подчеркнул значимость обеспечения единства позиций исламского мира «на фоне противоправных действий Израиля в Палестине, в особенности, в районе святыни ислама – мечети "Аль-Акса" в оккупированном Восточном Иерусалиме». В свою очередь, президент Израиля Ицхак Герцог заверил по телефону небезучастного к проблемам региона турецкого лидера о приверженности еврейского государства сохранению статус-кво вокруг святынь на Храмовой горе в Иерусалиме.

О том же неоднократно заявлял и действующий премьер-министр, однако заявлениям политиков, мягко говоря, не все верят. «Правительство Нетаньяху представляет союз между его партией и экстремистскими еврейскими партиями, призывающими к депортации всех палестинцев и отвергающими все призывы к соблюдению прав человека для палестинцев», отмечает проживающий в Сирии журналист Стивен Сахьюни, связывающий текущую эскалацию с недавним восстановлением полноценных дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией, которое «изменило Ближний Восток». Ни Тегеран, ни Эр-Рияд не нормализовали отношения с Израилем, несмотря заявления Нетаньяху о сделке с хранителями Мекки и Медины как об «одной из двух важнейших целей его новой администрации».

11 апреля по рекомендации силовых структур закрыл Храмовую гору для евреев и туристов до конца Рамадана. Одновременно дано указание о мобилизации дополнительных сил резервистов. Впереди – Православная Пасха, и местные христиане критикуют «жёсткие ограничения», наложенные израильскими властями на свободу вероисповедания в Иерусалиме. Похоже, тактика отвлечения внимания расколотого израильского общества на «палестинских террористов» не срабатывает, но это вовсе не означает, что она не будет применяться вновь и вновь.

Александр Григорьев