Украинский кризис и иранская проблема: пойдут в Израиле на обострение отношений с Россией?

Как пишет Al-Monitor, а также издание Israel Hayom, в начале мая «с редким визитом» в России побывали высокопоставленные чиновники МИД Израиля Симона Гальперин и Джошуа Зарка, встретившиеся, в частности, с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Вершининым. Среди прочих вопросов переговорной повестки – военно-техническое сотрудничество Москвой Ирана, вызывающее в Западном Иерусалиме серьёзную озабоченность. Под эвфемизмом «стратегические вопросы» израильские дипломаты часто подразумевают обсуждение «иранского досье».

В свою очередь, в МИД России сообщили о «всеобъемлющем обсуждении региональных проблем, находящихся в настоящее время на рассмотрении Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН, включая израильско-палестинский конфликт». Примечательно, что ни одна из сторон не упомянула о вооружённом противостоянии на Украине (после начала специальной военной операции западные дипломаты избегают поездок в Россию). Кроме того, 9-10 мая посол РФ в Тель-Авиве Анатолий Викторов принял участие в консультациях спецпредставителя МИД РФ по ближневосточному мирному процессу Владимира Сафронкова с представителями Совета национальной безопасности Государства Израиль.

В заявлении Госдепа по итогам переговоров Блинкена с израильским коллегой Эли Коэном говорится, что они «обсудили глобальные вопросы, представляющие взаимный интерес, включая недавние события в Судане, агрессию России на Украине и сотрудничество по противодействию пагубному влиянию Ирана». В Москве периодически выражают недовольство тем, что вполне обоснованно воспринимается как сближение еврейского государства с «проукраинским лагерем» на Западе, что находит отражение в самых разных формах. Так, в феврале премьер-министр Биньямин Нетаньяху допускал возможность передачи Киеву системы противоракетной обороны «Железный купол» (Iron Dome), спроектированной для перехвата самодельных ракетных снарядов, запускаемых с палестинских территорий по приграничным районам Израиля.

И хотя впоследствии эта тема больше не поднималась, если верить некоторым наблюдениям, действия ПВО Киева в ночь на 16 мая по российским ракетам весьма напоминала работу именно «Железного купола». Кроме того, как сообщил глава космического и противоракетного командования США Дэниел Карблер заявил, что, по крайней мере, одна из двух имеющихся у Пентагона батарей этой системы якобы готова к переброске на Украину: для этого необходим запрос от Киева и разрешение со стороны Израиля как страны-производителя. Роль США немаловажна: с 2011 года они выделили на проект 2,6 млрд. долл., что позволило создать дополнительные системы и ракеты перехвата. Военная кампания Rafael и американская Raytheon совместно производят компоненты ракет-перехватчиков.

Разумеется, эта сомнительная история едва ли укрепит климат доверия в российско-израильских отношениях, равно как и периодические обстрелы Газы (под предлогом ликвидации лидеров группировки «Исламский Джихад»), среди жертв которых оказался и гражданин России Джамаль Хусван и его жена. Впрочем, реакция российского представительства в Рамалле на это оказалась относительно сдержанной.

Взаимное информирование о действиях в Сирии до поры до времени позволяло ВВС Израиля относительно уверенно действовать в «арабском» небе против предполагаемых объектов Ирана и связанной с ним «оси сопротивления», однако более чёткое следование проукраинской линии может привести к отчуждению в диалоге с Москвой в этом чувствительном для Израиля вопросе. По мере усиления давления со стороны Запада, требующего недвусмысленной поддержки режима Зеленского, Израиль пытается сохранить свои контакты с Россией на уровне, приемлемом для его деятельности на сирийском направлении. В то же время, отсутствие жёсткой реакции Москвы на операцию в Газе, как полагает Al-Monitor, «возможно, отражает готовность российской стороны свести к минимуму двусторонние трения».

Израиль готов выступить посредником в переговорах России и Украины, заявил 12 апреля посол в России Александра Бен Цви: «Если у России и Украины будет желание договориться, мы всегда готовы предоставить помощь. У нас хорошие отношения с Россией и хорошие отношения с Украиной». Напомним, уже в конце февраля 2022 года, сразу после начала СВО, согласно официальному сообщению канцелярии тогдашнего премьер-министра Нафтали Беннета, в ходе разговора с президентом Владимиром Путиным тот предлагал свои посреднические услуги для приостановки военных действий. В начале марта 2022 года Беннет прилетел в Москву, однако переговоры не увенчались успехом – да и не могли по причине деструктивной позиции англосаксов, взявших последовательный курс на разжигание военного пожара.

В январе 2023 года уже Биньямин Нетаньяху вроде бы выражал желание взять посредническую миссию на себя, однако вновь заведомо безрезультатно: предварительным требованием Киева перед началом переговоров «с участием посредников» вновь стал «вывод российских войск» с территорий, являющихся частью России согласно её действующему Основному закону.

Тем не менее, как видим, мысли о возможном посредничестве израильских политиков и дипломатов не оставляют. «Израиль понимает затяжной конфликт лучше, чем любая другая страна в мире, а израильтяне – жёсткие переговорщики. Они не сдадутся и не уйдут. Они будут продолжать до достижения необходимого результата», – пишет в этой связи Newsweek.  Оно и понятно: несмотря на широкий размах проукраинской агитации, катком прошедшейся по множеству семей с их традиционно обширными родственными связями как в России, так и на Украине, немало в Израиле и тех, кого, мягко говоря, смущает близость этой страны с откровенно продвигающим нацизм режимом Зеленского (происхождение самого Кровавого Клоуна едва ли может ввести кого-либо из серьёзных наблюдателей в заблуждение). Гипотетическое посредничество подняло бы международный авторитет Израиля, отчасти нивелировало бы внутренние противоречия, напомнило бы о внешнеполитической хватке «неистового Биби», расширило бы поле для диалога с администрацией Байдена, отношения с которой не выглядят для Нетаньяху столь уж безоблачным.

Уклоняясь (по крайней мере, пока) от присоединения к антироссийским санкциям, что привело к росту российского экспорта в Израиль в 2022 году на «Земле Обетованной» избегают критики киевского режима и поддерживая с ним деловые отношения, в том числе, возможно, в военно-технической сфере. «Мы помогаем [Украине], пусть и за кулисами, но гораздо больше, чем это афишируется» – обмолвился недавно в интервью Berliner Morgenpost израильский посол в Германии Рон Просор. «Крайне маловероятно, что Израиль когда-либо отправит танки Merkava Украине, поскольку еврейское государство опасается геополитических последствий, которые повлечет за собой такой шаг», – рассуждает издание 19Fortyfive.

Не исключено, что доказанные факты поставок Киеву летального израильского вооружения привели бы к более тесной координации Москвы и Тегерана в сирийском небе, однако, весьма распространено может быть и иное мнение. Так, выступая 10 мая на конференции в Париже, бывший начальник разведки ЦАХАЛА Амос Ядлин заявил, что русские, дескать, не заинтересованы в открытии нового фронта в Сирии и, как ожидается, не выступят против Израиля на этой арене, если тот более явно поддержит «проукраинский лагерь». По мнению Ядлина, Израиль должен прояснить свою политику в отношении Украины не только из-за «морального аспекта», но и по причине беспокойства за свои отношения со своим ключевым союзником за океаном.

Но всё же многие израильские эксперты опасаются сближения между Россией и Ираном за пределами сирийской арены. После сообщений о поставках иранских беспилотников России, используемых ею на Украине, The Tehran Times рассказала об ожидаемом уже в ближайшее время прибытии в Иран уже в ближайшее время первой партии российских боевых самолетов Су-35.

Александр Григорьев