Азербайджан – Узбекистан: вечная дружба и амбициозные планы на будущее

В ходе переговоров в Ташкенте обсуждался широкий круг вопросов экономического сотрудничества

23-24 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал с государственным визитом в Узбекистане. Главы двух тюркских стран подписали Договор о вечной дружбе, провели третье заседание учреждённого в 2023 году Высшего межгосударственного совета и дали старт новым совместным проектам, способным придать двустороннему сотрудничеству качественно новое измерение. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев получил орден «Гейдар Алиев», а его гость – награду «Олий Даражали Дустлик» («Дружба на высшем уровне»).

Как мы писали ранее, политико-экономические, торгово-экономические и социально-культурные связи Баку и Ташкента особенно активно развиваются в последние годы. Достаточно сказать, что августовская поездка стала третьим государственным визитом Алиева в Узбекистан за пять лет и седьмым визитом в целом. Утверждается, что за последнее пятилетие товарооборот вырос втрое, и вот теперь намечено довести его до 1 млрд. долл. в год. Правда, относительно текущего уровня двусторонней торговли имеют место некоторые нюансы, к которым мы вернёмся чуть ниже, но позитивная тенденция, похоже, налицо.

В Азербайджане зарегистрировано более 130 коммерческих предприятий с участием узбекского капитала. Компания Azermash CP совместно с узбекскими партнёрами выпускает в Азербайджане автомобили Chevrolet и автобусы Isuzu. В свою очередь, развивающий промышленное производство Узбекистан стремится проложить пути по всем направлениям, но особенно нуждается в выходе к морю. В этой связи особо показателен призыв Ш. Мирзиёева ускорить в рамках развития Срединного коридора запуск совместного флота на Каспии. В Ташкенте «также заинтересованы в создании отдельного узбекско-азербайджанского коридора с единым оператором на Каспии». Предполагается, что ключевым перевалочным хабом регионе станет активно модернизируемый Бакинский морской порт, причём грузов будет становиться всё больше. Компании с берегов Каспия заходят в перспективные проекты по разработке золоторудных месторождений, в переработку серебряных руд и добычу редкоземельных металлов в Узбекистане. Так, AzerGold планирует участвовать в освоении золоторудного месторождения Акба в Китабском районе Кашкадарьинской области, собирается вести геологоразведочные работы на перспективных участках в Нуратинском районе Навоийской области. По подсчётам «Узбекгеологоразведки», числящиеся в государственном реестре запасы золота на этом месторождении превышают 13 тонн, и дальнейшая разведка может добавить ещё до 50 тонн. В Навоийской, Ташкентской и Джизакской областях планируется начать добычу редкоземельных металлов при участии международного холдинга Neqsol Holding (с участием Азербайджана). В Наманганской области будет построен завода по обогащению серебряной руды в рамках сотрудничества совместно с компанией Sur Gold and Silver Project. 

Экспорт Узбекистана в Азербайджан за 2025 год вырос с 211,6 до 719 млн долл., причём 508 млн из этой суммы дало золото, в предыдущие годы в азербайджанских закупках в Узбекистане не фигурировавшее, отмечает научный руководитель Центра содействия экономическому развитию Юлий Юсупов. «Незолотой» же экспорт Узбекистана в Азербайджан остался примерно на прежнем уровне чуть более 200 млн. долл., а потому, по оценке экономиста, «прорыва в торговых взаимосвязях за этими цифрами нет». Обращает он внимание и на иное обстоятельство: свою статистику торговли с Азербайджаном за 2025 год Узбекистан так и не опубликовал: на сайте Национального комитета Узбекистана по статистике на строку «другие страны» приходится почти 45 % всего экспорта республики.

Помимо горнорудной промышленности, энергетическое сотрудничество Баку и Ташкента также обретает новые грани. Государственная нефтяная компания SOCAR планирует выйти на розничный рынок Узбекистана, намереваясь развернуть собственную сеть автозаправочных станций, сообщил в ходе IV Форума регионов Узбекистана и Азербайджана министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров. В Муйнакском и Кунградском районах Каракалпакстана и в соседней Хорезмской области строятся 8 АЗС, пять из которых уже заложены при участии президентов двух стран. В перспективе будет налажено совместное производство нефтепродуктов для потребителей в Узбекистане. По словам министра энергетики РУз Шерзода Ходжаева, «также было предложено присоединиться в качестве партнера к нефтеперерабатывающим заводам в Узбекистане и к строящемуся новому НПЗ в Азербайджане с последующим импортом части произведенной там продукции в Узбекистан», что может способствовать стабильному насыщению внутреннего рынка страны, испытывающей серьёзную потребность в нефтепродуктах. Как отмечает востоковед-тюрколог Владимир Аватков, «почти вся новая логистика строится как альтернатива, а не как дополнение российским маршрутам. Узбекистан не отказывается от связей с Москвой, но постепенно получает возможность торговать с внешним миром через Китай, Каспий, Азербайджан и Турцию».

Помимо совместного производства авиационного и автомобильного топлива, Ташкент и Баку запускают добычу углеводородов на плато Устюрт в западной части Узбекистана В июле 2025 года Министерством энергетики Узбекистана, SOCAR и «Узбекнефтегазом» было подписано соглашение о геологоразведке, разработке и добыче углеводородов на нефтегазовых блоках Бойтерак, Теренгкудук, Биргори, Харой, Каракалпок и Кулбой. Получившая в проекте 30-процентную долю SOCAR выступает оператором на этапе геологоразведочных работ, такая же доля у «Узбекнефтегаза»; оставшиеся 40 % получила в мае British Petroleum, что свидетельствует о серьёзном интересе к проекту со стороны транснациональных корпораций. Совокупный объём инвестиций оценивается примерно в 2 млрд долл.

Крепнет и взаимодействие в финансовой сфере: Международный банк Азербайджана (ABB) вошёл в капитал ташкентского «Давр Банка». Agalarov Development выступил партнёром крупного курортного проекта Sea Breeze Uzbekistan примерно в 80 км от Ташкента. В списке совместно инвестируемых предприятий – ювелирные производства в Фергане и Ташкенте, жилые комплексы, пятизвёздочный отель, сеть научно-технических школ, парк «Азербайджан» в Новом Ташкенте и др.

В ходе визита Мирзиёев и Алиев открыли новый крупный кампус Национального педагогического университета Узбекистана имени Низами, в оформлении и экспозициях которого широко представлено наследие поэта Низами Гянджеви. Рассматривается идея съёмок совместного художественного фильма о Низами и Алишере Навои как части общего нарратива, связывающего Азербайджан и Узбекистан в культурно-исторической ретроспективе. Впрочем, наиболее релевантным критерием двустороннего партнёрства станет количество проектов, переходящих непосредственно к производственной стадии, а также темпы роста грузоперевозок через Каспийское море, включая товары, предназначенные для рынков третьих стран.

Андрей Арешев, по материалам: ИнфоШОС