Боевой настрой диктует обстановка

Армения наращивает боевые и оборонительные возможности национальной армии

[caption id="attachment_3720" align="alignleft" width="300"]Министр обороны Республики Армения Сейран ОГАНЯН Министр обороны Республики Армения Сейран ОГАНЯН[/caption]

28 января Республика Армения широко отметила профессиональный праздник всех военнослужащих – День армии. В календаре официальных праздников страны эта дата появилась сравнительно недавно, в 2001 году. Для независимой Армении и её вооружённых сил 28 января стало точкой отсчёта в 1992 году, когда правительство приняло историческое решение «Об обороне Республики Армения». О том, какие задачи сегодня стоят перед вооружёнными силами и как армянские воины их решают, в интервью «Красной звезде» рассказал министр обороны Республики Армения Сейран Оганян.

– Сейран Мушегович, с момента образования национальных вооружённых сил Армении прошло почти четверть века. Какие приоритеты оборонного строительства реализуются в республике сегодня? Как это отражается на задачах и структуре современной армянской армии?

– 28 января мы отмечаем уже 24-ю годовщину создания национальных вооружённых сил. Несомненно, наличие собственной армии – это результат огромной и кропотливой работы, которая проведена руководством государства за этот период. Военно-политическая ситуация в регионе и процессы, которые непосредственно затрагивают Армению, делают реформы национальных вооружённых сил неоспоримым приоритетом.

Постоянная модернизация вооружённых сил Армении – один из ключевых элементов военного строительства, единственная возможность адекватно и эффективно реагировать на вызовы времени. Вооружённые силы последовательно обновляются, а их потенциал наращивается постепенно во избежание риска снижения уровня готовности на какой-либо стадии реформирования.

В ближайшем будущем, в частности, рассмотрим те организационные функции, обязательность выполнения которых будет заменена альтернативными средствами или перераспределена. Это позволит получить дополнительные ресурсы, которые могут способствовать расширению боевых и оборонительных возможностей вооружённых сил. Большое внимание уделяется инновационным технологическим решениям, которые будут использованы для поддержания человеческих ресурсов, а в некоторых случаях даже позволят заменить их.

Структурные изменения в вооружённых силах Республики Армения направлены на расширение возможностей быстрого развёртывания в целях повышения гибкости и эффективного применения. Планирование вооружённых сил, с одной стороны, согласовано с оценками и анализом рисков и угроз в процессе пересмотра оборонной стратегии, а с другой – с реальными экономическими возможностями государства.

Таким образом, в результате полномасштабных реформ в оборонной сфере вооружённые силы будут в состоянии не только эффективно проводить различные виды военных действий, но и в случае необходимости переходить на оказание чрезвычайной помощи гражданскому населению в рамках указанных операций.

– В довольно непростой для региона обстановке Армения приняла председательство в Организации Договора о коллективной безопасности. Какие приоритеты председательства в сложившейся обстановке призваны купировать угрозы в зоне коллективной ответственности?

– Председательство в ОДКБ к Армении перешло на фоне очень непростой обстановки, обусловленной многократно возросшей угрозой международного терроризма, бросившего вызов не только нашему основному союзнику по организации, но и всему мировому сообществу, безопасности стран и целых регионов.

При разработке приоритетов мы исходили из необходимости обеспечения дальнейшего развития организации на принципах союзнического взаимодействия и преемственности. И, конечно, особое внимание уделили развитию оборонной составляющей ОДКБ. В этом контексте с учётом сложной военно-политической ситуации на передний план выходят такие задачи, как дальнейшее совершенствование системы управления силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ, включая КСОР и объединённые региональные силы, повышение оперативности принятия и реализации решений на их применение, проведение совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки, в том числе и в рамках предстоящего в Армении оперативно-тактического учения «Кобальт-2016», а также развитие системы кризисного реагирования ОДКБ и другие.

Нам крайне важно продолжить дальнейшее развитие алгоритмов, направленных на углубление военно-технического сотрудничества и военно-экономической кооперации государств – членов ОДКБ, посредством учреждения совместных предприятий в области ВПК. Считаем приоритетными вопросы обеспечения безопасности логистической инфраструктуры ОДКБ, в том числе путём реализации Соглашения о создании единой системы технического прикрытия железных дорог от 2003 года, а также оптимизации транзита и перевозки грузов военного назначения.

Надеемся, что при активной поддержке наших союзников по организации мы сможем успешно реализовать как вышеперечисленные, так и не названные мною приоритеты и направления председательства в ОДКБ, в том числе и в плане координации нашей внешнеполитической деятельности.

– После того как турецкие ВВС предательски сбили российский бомбардировщик Су-24 над сирийской территорией, Армения оказалась первой из ближайших союзников России по ОДКБ, кто открыто и решительно поддержал российскую позицию в этом конфликте…

– Выстраивая сотрудничество с Российской Федерацией, высшее военно-политическое руководство Армении исходит из факта многовековой братской дружбы и взаимной духовной близости наших народов, которые со временем только приумножились. Сегодня они важнейший ориентир для развития армяно-российских союзнических отношений и стратегического взаимодействия.

Что же касается нашей поддержки российской позиции по поводу сбитого Су-24, думаю, что главное заключается не в том, кто отметился первым или вторым, выражая свою солидарность с союзником, а в том, чтобы ОДКБ всегда выступала единым фронтом с консолидированной позицией по всем вопросам и проблемам. Как отметил в своей речи президент Республики Армения Серж Саргсян, на примере со сбитым российским самолётом мы все стали свидетелями того, как должно происходить становление и укрепление действенных военно-политических блоков.

Безоговорочная поддержка Турции странами НАТО, включая Грецию, продемонстрировала, что принцип «один за всех, все за одного» является обязательным условием эффективности подобных структур. Даже в ситуации, когда действия одного из союзников, в данном случае Турции, шли вразрез со всеми нормами и принципами добрососедства. При том что сбит был самолёт, выполнявший важнейшее для всего мирового сообщества боевое задание по борьбе с терроризмом, а это означает, что враждебное действие совершено не только в отношении России, никто из стран НАТО не поставил под сомнение действия турецкой стороны.

Роль российского военного присутствия в вопросах обеспечения региональной безопасности трудно переоценить

В этом контексте считаем крайне важным укрепление и совершенствование внешнеполитической координации позиций государств – членов ОДКБ по вопросам международной и региональной безопасности. Наши действия должны исходить из необходимости учёта союзнических обязательств и мнений партнёров, совместного противодействия инициативам, идущим вразрез с интересами одного или нескольких членов ОДКБ.

– Впервые на территории Армении в прошлом году были проведены учения «Нерушимое братство» Коллективных миротворческих сил ОДКБ. Чем сегодня, по-вашему, вызвана столь высокая потребность в миротворческом потенциале?

– Эффективность миротворческого механизма сегодня очень высока и продиктована сложной международной обстановкой в различных регионах мира, особенно в непосредственной близости к зоне ответственности ОДКБ. Перечень угроз весьма широк. От массового перемещения на родину боевиков из числа граждан бывших союзных республик, получивших за рубежом богатый опыт террористических и диверсионных действий, до расширения нелегального распространения экстремистских идей и пропагандистских материалов, оружия и боеприпасов.

Не исключена вероятность перевода в силовую форму споров государств-членов ОДКБ с третьими странами. Новейшая история, к сожалению, насыщена примерами кровопролитных конфликтов в различных уголках мира, и от такого сценария развития ситуации не застрахован никто. В связи с этим обладание эффективным инструментом умиротворения, сдерживания конфликтующих сторон от применения насилия друг против друга, восстановления нормальной жизни там, где столкновение всё же имело место, – необходимый атрибут любой международной структуры, функционирующей в сфере безопасности.

Армения неизменно придаёт большое значение миротворчеству как важному инструменту снижения конфликтности в международных отношениях и урегулирования кризисов. Не случайно одним из приоритетов нашего председательства в ОДКБ в 2016 году является дальнейшее развитие миротворческого компонента организации. Несомненно, проведённые с момента создания Миротворческих сил ОДКБ учения с участием миротворческих контингентов стали значимым этапом в их становлении.

Однако необходимо ещё реализовать целый комплекс мер, направленных на совершенствование их структуры и состава, формирование системы подготовки миротворческих контингентов к действиям по предназначению. Давно назрело время для создания базовой организации по подготовке миротворцев ОДКБ, выработке предложений по развитию сотрудничества организации с ООН в указанной сфере, а также для решения ряда других вопросов. Мы готовы поделиться опытом, накопленным за более чем 12-летнее участие в различных операциях миротворческого характера.

– В январе в Ереване работала совместная российско-армянская комиссия по военно-техническому сотрудничеству. Какие проекты реализуются в настоящее время в рамках двустороннего взаимодействия?

– 20 января в Ереване состоялось юбилейное, 10-е заседание армяно-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. На нём рассмотрен широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия, подавляющее большинство из которых связано с программой развития вооружённых сил республики до 2020 года.

Прежде всего это вопросы оснащения и модернизации вооружённых сил. Содействие российской стороны в обеспечении ВС Армении современным и совместимым вооружением, военной и специальной техникой позволяет сохранять военный паритет в регионе. Данные вопросы решаются в основном в рамках механизма по оказанию военно-технической помощи или на льготных условиях.

В повестке заседания также были вопросы, касающиеся производственной кооперации, направленной на создание и расширение в Армении сети совместных предприятий и сервисных центров в области разработки, эксплуатации, ремонта и модернизации продукции военного назначения. С учётом того что подавляющее большинство вооружения и военной техники, состоящих на оснащении армянской армии, российского производства, мы стремимся расширить у себя круг таких центров.

И наконец, не могу не отметить, что в 2014 году вступил в силу подписанный между Арменией и Россией межгосударственный Договор о развитии военно-технического сотрудничества. Уверен, что специалисты хорошо знают, в чём суть вопроса. Я же, не раскрывая скобок, отмечу, что документ открыл перед Арменией прекрасные долгосрочные перспективы в сфере поддержания собственной безопасности, которые во много раз перевешивают выгоды одномоментных поставок российских вооружений.

– Особое место в системе коллективной безопасности Кавказского региона сегодня занимает 102-я российская военная база в Армении. Как вы оцениваете эффективность российского военного присутствия в регионе и считаете ли достаточным нынешний уровень сотрудничества?

– Присутствие на территории Армении российской военной базы является отражением политической констатации факта совпадения долгосрочных стратегических союзнических отношений наших государств. Роль российского военного присутствия в деле обеспечения региональной безопасности трудно переоценить.

Прежде всего необходимо отметить, что база полностью вовлечена в созданную на территории Республики Армения армяно-российскую Объединённую группировку войск (сил). Мы осуществляем совместное оперативное планирование применения войск (сил) в интересах обеспечения коллективной безопасности, а войсковые части ПВО и авиации российской военной базы и вооружённых сил Армении успешно несут совместное боевое дежурство, решая одну из важнейших задач по обеспечению безопасности наших воздушных рубежей. Армянские и российские подразделения ежегодно участвуют в различных учениях, проводимых на территории нашей страны как на двусторонней основе, так и в международном формате.

Есть и планы по наращиванию нашего взаимодействия. Коль скоро мы затронули тему ПВО, а этот аспект для нас – один из самых актуальных, могу проинформировать, что очередной и очень важный шаг нами сделан в конце прошлого года. А именно, 23 декабря 2015 года в Москве мы с министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу по поручению правительств наших государств подписали межгосударственное соглашение о создании Объединённой региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности. Уверен, что уже в 2016 году многие положения документа перейдут в практическую плоскость реализации и будут наполнены конкретным содержанием.

Источник