Победная поступь ВВС России в Сирии

CQTUnSEWcAAiELOВ ходе боевых действий российские ВВС достигли больших успехов, которые позволили сирийской армии продолжать наступательные операции. Однако нашим авиасоединениям необходимо усилить удары по бандформированиям, чтобы сорвать новые военно-политические козни наших недругов.

Запад в панике: всё пропало!

На фоне успешной борьбы российской авиации против международного терроризма США, Турция и монархии Персидского залива продолжают со злобным скрежетом обсуждать «сирийский вопрос». Со всех сторон льются грязные клеветнические обвинения в адрес России, которая спасает Ближний Восток от кровавой экспансии террористов. Второй этап действий по спасению боевиков из ИГИЛ Западу также не удался. Так называемые «международные посредники» продолжают надеяться, что призывами к «прекращению огня» удастся позволить экстремистам перегруппировать свои изрядно потрёпанные силы для продолжения их «чёрной работы».

Однако всё происходит с точностью до наоборот. Наша авиация, уничтожая базы и инфраструктуру боевиков, заставляет их спасаться беспорядочным бегством. Ясно, что эффективные удары российских авиасоединений и наступательный порыв сирийских сухопутных сил усугубляют не только положение бандитов, но и провалы западной дипломатии. Радикальные исламисты, по существу, не выполнили тех задач, которые возложили на них натовские, турецкие и саудовские кураторы. Поэтому сейчас со стороны Североатлантического альянса идёт колоссальное давление на нашу страну с требованиями немедленного прекращения авиационной операции (грозные окрики Д. Керри, Ф. Олланда, А. Меркель и других политиканов тому подтверждение).

Совершенно очевидно, что при сохраняющихся результатах российских авиаударов по врагу и усилении поддержки Башара Асада ополченцами и иранскими добровольцами уже летом нынешнего года официальный Дамаск сможет вернуть себе полный контроль над сирийско-турецкой границей и выбить террористов из северо-восточных районов Сирии.

Таким образом, участие в сирийской войне российских авиасоединений стало для нашего Генерального Штаба отличным полигоном для реальной проверки вооружения и техники. В Сирию были переброшены все новинки отечественного ВПК: от систем разведки и целеуказания, до беспилотников и высокоточных ракет и бомб. Отличную практику получила российская Дальняя авиация, которая смогла отработать не только тактику применения тех или иных видов огневого поражения, но и, что более важно, оперативно-стратегические вопросы – проведение масштабных воздушных операций.

Антитеррористическая операция российских ВВС в Сирии, фактически, изменила взгляды и оценки натовских генералов на Вооружённые Силы РФ. Теперь в Вашингтоне и Брюсселе отдают себе отчёт не только в том, что насколько мощной стала наша боевая авиация, но и насколько дорого им обойдутся любые планы сокрушения России военным путём. Однако даже это обстоятельство всё равно заставляет Североатлантический альянс искать агрессивный выход из самими же навязанной политики жёсткой конфронтации.

Итоги наших авиаударов: успехи налицо

Как уже было сказано, сирийская армия во взаимодействии с ополченцами продолжает наступательные операции в районах ‪Алеппо, ‪‎Идлиба, горной ‎Латакии и ‪Пальмиры. При этом террористы, неся огромный урон, бросают технику и вооружение. Рассмотрим лишь некоторые результаты боевой работы наших пилотов.

Так, российские авиасоединения продолжают срывать попытки террористов захватить город Дейр-эз-Зор, который героически обороняется уже четвёртый год. При этом необходимо отметить, что только налаженная российско-сирийской авиацией «воздушная дорога жизни» несколько улучшила положение защитников города. Десантирование грузов происходит с «транспортников» Ил-76ТД/Ил-76МД с высоты 4000-4500 метров под прикрытием истребителей. Борьбу с боевиками при попытках овладеть городом осуществляют и дальние бомбардировщики Ту-22М3.

Также в ходе спецопераций российские штурмовики и истребители-бомбардировщики продолжают успешно атаковать вражеские позиции в провинциях Дераа, Латакия и Алеппо, что привело к восстановлению контроля правительственных сил над некоторыми транспортными коридорами (что, в свою очередь, существенно затруднило снабжение бандформирований боеприпасами, топливом и продовольствием).

Благодаря российской авиационной поддержке сирийские войска к середине февраля овладели стратегическими высотами в западной части провинции Ракка. Установив контроль над важными позициями после ожесточённых боёв, правительственные силы продолжают постепенно расширять освобождённый плацдарм. В перспективе падение неофициальной «столицы» экстремистов Ракки не только ощутимо подорвёт боевой дух «игиловцев», но и усугубит и без того незавидное положение Запада на Ближнем Востоке.

Кроме того, продолжающаяся «нефтяная война» позволила более эффективно препятствовать финансированию бандформирований и существенно подорвала контрабанду нефти с сирийской и иракской территории. Успехи нашей авиации отметила и глава комитета дружбы России и Ирака Акбаль Абдель Хусейн (заявление приводится в сокращении):

«Если раньше ИГИЛ постоянно захватывала новые территории, то теперь нависла реальная угроза над её существованием. Российские удары с воздуха позволили препятствовать финансированию ИГИЛ. Есть определённое народное давление в Ираке, чтобы было обращение к России нанести удары по ИГИЛ в нашей стране. По определённым причинам было решено, что удары будут наноситься только на сирийской территории, но даже эти удары положительно сказались на ситуации в Ираке», — пояснила она.

Акбаль Абдель Хусейн также положительно отозвалась о работе созданного в Багдаде с участием России, Ирана, Ирака и Сирии информационного антитеррористического центра. «Благодаря его усилиям, конец ИГИЛ приближается, скоро с этой организацией будет покончено», — отметила глава комитета.

Четыре с половиной месяца войны в Сирии позволяют подвести определённые итоги. Благодаря российским бомбардировкам сирийская армия успешно ведёт успешное наступление против врага, причём сразу на нескольких фронтах. В ходе авиаударов противник потерял несколько тысяч боевиков, сотни единиц боевой и автомобильной техники. При этом террористы, стремясь скрыть свои огромные потери, не хоронят погибших по традициям ислама, а сваливают трупы в ямы.

Кроме того, бомбардировки привели к сокращению доходов экстремистов от нелегальной нефти на 35-45%, и теперь они сильно ограничены в своих финансово-экономических возможностях.

Ещё один существенный момент: западные спецслужбы, которые только и готовят провокации против нашей страны, предрекают скорую победу России. Так, бывший сотрудник британской разведки MИ-6 и специалист по Ближнему Востоку Алистер Крук заявил, что сирийская армия при поддержке российских ВВС как никогда близка к победе. Об этом он написал в статье за 9 февраля нынешнего года «Война в Сирии – это не трясина, потому что Путин и Асад побеждают» для американского интернет-издания «Huffington Post».

По его словам, армия Сирии уже приблизилась к одному из оплотов террористов – городу Алеппо. В ходе ожесточённых боёв правительственные войска перекрыли основные каналы снабжения боевиков на севере Алеппо, ведущие в Турцию. Если успехи сирийцев будут продолжаться, и они объединятся с курдами, то почти все силы террористических группировок окажутся в котле.

А. Крук отметил, что на границе с Турцией останется только один коридор, контролируемый ИГИЛ; но его могут перекрыть сирийские курды, силы которых расположены к востоку от Евфрата. Хотя официальная Анкара заявляла, что не позволит им перейти на западный берег реки, сами курды не исключают такого развития событий. Однако Россия дала понять, что намерена перекрыть все дороги и пути снабжения между Турцией и Сирией, контролируемые террористами. Кроме того, Министерство Обороны РФ заявило о свидетельствах того, что турецкая армия готовит прямое вторжение в Сирию. Как бы то ни было, если Турция действительно начнёт военные действия в Сирии, в НАТО её поддержат только на словах, а у России над ней будет явное преимущество в воздухе, подчеркнул Крук.

«Если говорить прямо, ситуация в Сирии, по всей видимости, развивается не в направлении “трясины”, как заявляли многие западные политики, а в сторону ясного военного итога. Стол переговоров находится не в Женеве, а на полях сражений в Идлибе и Алеппо» — заявил британский востоковед.

По словам бывшего разведчика, следует ожидать возрождения Сирии как сильного регионального государства, а Россия и Иран окажутся в выигрышной позиции, что нелегко будет принять Западу, привыкшему к безнаказанности от собственных военных интервенций.

В свою очередь, правительство Сирии уже заявило, что воспримет любые вторжения на свою территорию как проявление агрессии и будет готово дать отпор. Это приведёт к эскалации конфликта, фактически отменив завершение войны, которое, судя по оценкам А. Крука, так близко.

Положив конец одному из самых кровопролитных конфликтов за последние годы, Россия сможет занести урегулирование сирийского кризиса в список своих самых крупных внешнеполитических побед. После того, как 30 сентября прошлого года РФ начала воздушную операцию в Сирии, она показала, что наравне с США является державой, имеющей значительное влияние на Ближнем Востоке.

Таким образом, активно участвуя в событиях на международной арене, Москва возвращает себе стратегическую инициативу, которую она уступила Западу после окончания «холодной войны»; ясно, что глобальные проблемы, в том числе такие, как борьба с терроризмом, не могут быть решены без участия нашей страны. И славу России принесли наши крылатые герои.

Олег Усик