Об изменениях в военно-политической обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке (9 — 15 января 2017 года)

551e995d6f4e6На минувшей неделе в регионе сохранялась сложная, а в ряде стран напряженная и нестабильная обстановка. Вооруженные конфликты продолжаются в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене, Афганистане и Сомали. Напряженной остается обстановка на Синайском полуострове в Египте. Продолжается подготовка к мирным переговорам по Сирии.

В Сирии в основном соблюдается режим прекращения огня между правительственными силами и формированиями вооруженной оппозиции. В то же время не прекращаются боевые действия сирийской армии против боевиков террористических группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат Фатах аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в северной провинции Алеппо, в центральных провинциях Хомс и Хама, в окрестностях Дамаска и в районе города Дейр-эз-Зор на северо-востоке страны. Преимущественно курдские формирования коалиции «Гнев Евфрата» при интенсивной поддержке авиации западной коалиции во главе с США продолжали наступление в провинции Ракка на северо-востоке страны, окружив часть сил джихадистов к северу от города Ракка. На северо-востоке провинции Алеппо турецкие войска и отряды сирийской вооруженной оппозиции продолжали бои за город Эль-Баб, удерживаемый боевиками ИГ.

13 января сирийские войска выбили боевиков из городка Айн-эль-Фиджи, расположенного рядом с одноименным источником, где находится крупнейший резервуар питьевой воды, обеспечивающий водоснабжение Дамаска. Операция правительственных сил позволила направить к освобожденному источнику ремонтные бригады для восстановления работы водонапорной станции.

В рамках сокращения группировки ВС РФ в Сирии с авиабазы Хмеймим были переброшены в Россию 6 бомбардировщиков Су-24. Одновременно в рамках плановой ротации 4 штурмовика Су-25 были переброшены на авиабазу Хмеймим. В Минобороны России опровергли информацию об увеличении военного присутствия РФ в Сирии.

Минобороны России и генштаб ВС Турции подписали меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в САР. «Документ определяет механизмы координации и взаимодействия авиации ВКС России и ВВС Турции при нанесении ударов по объектам террористов, а также порядок действий сторон по предотвращению инцидентов при нахождении самолетов и БЛА в воздушном пространстве Сирии». Меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии затрагивает и сирийские ВВС, заявил министр обороны Турции Ф. Ышык.

13 января военный аэродром Меззе в пригороде Дамаска подвергся ракетному обстрелу со стороны ВВС Израиля.

Министерство финансов США 12 января объявило о введении пакета санкций в отношении 18 сирийских высших офицеров и ученых, связанных с программой вооружения страны. Новые ограничения обусловлены «промышленным производством хлорина, который сирийские власти использовали как оружие против собственного народа».

Тем временем на прошедшей неделе велась активная работа по подготовке переговоров между правительством Сирии и вооруженной оппозицией, начало которых намечено на 23 января в Астане. Президент России В. Путин обсудил предстоящие межсирийские переговоры в ходе телефонных разговоров с президентами Турции и Казахстана Р. Т. Эрдоганом и Н. Назарбаевым. Эта тема обсуждалась и в телефонном разговоре между президентом Турции Р. Т. Эрдоганом и президентом Ирана Х. Роухани. Дипломаты России, Турции и Ирана провели 13 января в Москве консультации, на которых обсудили подготовку межсирийских переговоров в Астане.

9 января президент Сирии Б. Асад заявил о готовности Дамаска к переговорам с оппозицией в Астане, отметив, что власти не против обсуждения любых вопросов по урегулированию ситуации в стране. Асад, впрочем, оговорился, что пока не знает, кто именно будет представлять оппозиционеров в Астане, но настаивает, «чтобы это были сирийцы, а не марионетки других арабских государств, либо Запада».

В Анкаре прошла подготовительная встреча представителей 32 вооруженных группировок сирийской оппозиции, на которой обсуждался вопрос об участии в переговорах в Астане. Представители 27 группировок подписали итоговый документ. В то же время воздержались от подписания документа исламисты из крупнейшей группировки «Ахрар аш-Шам» и еще четырех формирований. Группировки, действующие на севере Сирии, поставили ультиматум по установлению в ряде районов страны, в частности, в Дамаске и Восточной Гуте перемирия. После того как перемирие будет соблюдено, эта часть оппозиции составит список своих участников конференции в Астане. Оппозиционный Высший комитет по переговорам (ВКП) высказался за участие делегации вооруженной оппозиции в переговорах в Казахстане. Вместе с тем, ВКП рассматривает эту встречу лишь как подготовительный этап к предстоящим в феврале межсирийским переговорам в Женеве под эгидой ООН.

В Ираке правительственные силы при содействии авиации западной коалиции продолжали операцию по освобождению от боевиков ИГ Мосула – крупнейшего города на севере страны. На минувшей неделе иракские военные добились ряда успехов, взяв под свой контроль три из пяти мостов, соединяющих берега реки Тигр, протекающей в Мосуле. Правительственные войска 13 января освободили от боевиков главное правительственное здание в Мосуле, а 14 января полностью вытеснили противника с территории Мосульского университета. По информации командования вооруженных сил Ирака, от боевиков ИГ освобождено до 90% восточной части города.

12 января в Женеве под председательством генсека ООН А. Гутерриша прошла конференция по Кипру. В форуме приняли участие президент Республики Кипр Н. Анастасиадис, лидер турецкой общины острова М. Акынджи, главы МИД стран-гарантов независимости Кипра — Великобритании, Греции и Турции, а также делегация Евросоюза. На конференции принято решение продолжить переговоры, нацеленные на поиск урегулирования кипрской проблемы. Также решено учредить рабочую группы на уровне заместителей глав МИД, которая начнет работу 18 января. Великобритания, Греция и Турция — подтвердили «полную приверженность поддержке достижения всеобъемлющего урегулирования». Президент Турции Р. Т. Эрдоган заявил 13 января, что турецкие войска (30 тыс. человек) останутся на территории Северного Кипра. Турецкие войска должны покинуть Кипр, заявил в ответ президент Республики Кипр Н. Анастасиадис.

В парламенте Турции проходит постатейное голосование по изменениям в конституции страны. Так, на минувшей неделе депутаты одобрили положения, которые касаются перехода Турции на президентскую форму правления. Принятые статьи расширяют полномочия главы государства — он получает право издавать указы, назначать министров, выносить на референдум вопрос о конституционных изменениях, может не прекращать членство в партии.

В рамках мер по обеспечению безопасности вдоль границы Турции с Сирией и Ираком возведена модульная бетонная стена протяженностью в 330 км и высотой 3 м. Еще на 191 километре южной границы созданы ограждения из колючей проволоки. Турция также намерена построить бетонные стены на своих границах Арменией и Ираном. Кроме того, турецкие власти устанавливают системы распознавания лиц на приграничных КПП.

Вновь обострилась обстановка на севере Синайского полуострова в Египте. Группа боевиков напала 9 января на блокпост египетской полиции в районе города Эль-Ариш, в результате чего погибло более 10 человек.

12 января особые зоны безопасности радиусом 800 м установлены в Каире вокруг зданий госучреждений и общественно значимых объектов. Речь идет о зданиях прокуратуры, судов, штаб-квартир международных организаций и диппредставительств иностранных государств, правительственных учреждений, военных объектов и объектов сил безопасности, объектов нефтяной и газовой промышленности, а также близ больниц и госпиталей, учебных заведений, музеев, историко-археологических памятников и др.

Министр обороны России С. Шойгу 11 января обсудил в ходе видеоконференции с командующим Ливийской национальной армией маршалом Х. Хафтаром борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке. Разговор имел место при посещении Хафтаром российского авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», вошедшего в территориальные воды Ливии близ города Тобрук.

14 января президент США Б. Обама продлил действие режима чрезвычайной ситуации в отношениях с Ливией и оставил в силе на неопределенное время американские санкции, введенные против членов семьи и участников свергнутого в 2011 г. правительства М. Каддафи.

Президент США Б. Обама подписал указ о признании позитивных действий суданского правительства и отмене некоторых санкций в отношении Судана. Среди позитивных изменений в Судане названы «заметное снижение наступательной военной активности, обязательство поддерживать режим прекращения боевых действий в зонах конфликта в Судане, принятие мер к облегчению гуманитарного доступа на всей территории Судана, а также сотрудничество с США в сферах борьбы с терроризмом и урегулирования региональных конфликтов». В то же время Обама решил сохранить ряд санкций, введенных США в отношении Ирана, отметив что, хотя Тегеран и придерживается заключенного в Вене в 2015 г. соглашения о мирном характере его ядерной программы, другие действия Ирана все еще «представляют угрозу для национальной безопасности и внешней политики» США. Обама отметил, что США не намерены мириться с программой создания баллистических ракет, нарушениями прав человека в Иране. Кроме того, Вашингтон упрекает Тегеран в поддержке террористических группировок.

10 января два смертника подорвали себя у здания афганского парламента в Кабуле. В результате атаки погиб 51 и пострадали до 150 человек. В этот же день взрыв, прогремевший в Кандагаре, унес жизни 11 человек, пострадали 18 человек. В числе погибших — губернатор провинции и посол ОАЭ в Афганистане. Ответственность за оба теракта взяло на себя радикальное исламистское движение «Талибан».

Силы безопасности Афганистана все еще неспособны самостоятельно обеспечивать безопасность собственной страны, заявил 11 января генеральный инспектор правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Дж. Сопко.

В Афганистане боевики движения «Талибан» и «Исламского государства» объявили друг другу джихад — «священную войну. Значительное укрепление позиций ИГ наблюдается в провинциях Фарах, Забуль, а также в Гильменде, который известен как центр выращивания опиумного мака. На севере сторонники джихадистов действуют в Кундузе, Джаузджане и Парване.

Король Иордании Абдалла II привел 15 января к присяге новое правительство страны во главе с прежним премьер-министром Х. аль-Мульки. Перестановки в кабинете министров коснулись глав МИД и МВД.

В Пакистане впервые произведен подводный пуск крылатой ракеты, способной нести ядерную боеголовку. Ракета подводного базирования «Бабур-3» является модификацией наземной ракеты «Бабур-2» с дальностью поражения целей до 450 км.

На минувшей неделе президент Ливана М. Аун постеил с официальными визитами Саудовскую Аравию и Катар. По итогам переговоров в Эр-Рияде стороны договорились продолжить диалог о возобновлении пакета саудовской военной помощи Ливану, действие которого саудовцы приостановили в 2016г. Король Сальман заявил, что руководство КСА «доверяет генералу Ауну», который «приведет Ливан к берегу стабильности и безопасности». В Катаре М. Аун провел переговоры с шейхом Тамимом Аль Тани. Стороны высказались за усиление сотрудничества, особенно в экономической сфере.

Источник