Война против Сирии вступает в качественно новую фазу

На фоне израильских авиаударов Дамаск вновь обвиняют в «применении химического оружия»

[caption id="attachment_5958" align="alignleft" width="300"] © AP Photo / Ariel Schalit[/caption]

Помимо поражения с земли 3 февраля боевиками проамериканских группировок российского штурмовика Су-25 (в результате чего геройски погиб пилот Роман Филиппов), многие другие события свидетельствуют о том, что борьба за Сирию вступает в качественно новую фазу.

7 февраля авиация проамериканской «коалиции» нанесла авиаудары по отрядам просирийских ополченцев в провинции Дейр-эз-Зор, которые, согласно утверждениям Пентагона, якобы попытались атаковать штаб так называемых «Сирийских демократических сил», пользующихся поддержкой нелегально орудующих на территории страны американских специальных структур. «Военнослужащие стран-членов коалиции находились вместе с партнерами из СДС во время нападения, которое произошло в 8 км к востоку от согласованной линии соприкосновения [с сирийской арабской армией – Прим. авт.] в бассейне реки Евфрат. Защищая силы коалиции и партнеров, коалиция нанесла удары по атакующим войскам, чтобы отразить акт агрессии против партнеров, участвующих в миссии по борьбе с [запрещённой в России террористической] группировкой "Исламское государство"», – так выглядит версия Центрального командования. Как рассказал телеканалу ABC анонимный американский чиновник, атака на штаб-квартиру «СДС» была хорошо скоординирована, в ней участвовала артиллерия, танки Т-54 и Т-72.

Назывались фантастические цифры погибших в результате атаки, причем практически сразу стали распространяться слухи о том, что в ней участвовали так называемые «российские наёмники», якобы также понесшие значительные потери (данные на этот счёт очень противоречивы). Версия о «российских подрядчиках», участвующих в восстановлении контроля Дамаска над нефтяными полями приевфратских местностей, получила широкое распространение в западных источниках. По данным Министерства обороны России, сирийские ополченцы проводили операцию против «спящей» ячейки «ИГ» в районе контролируемого «СДС» и американцами бывшего нефтеперерабатывающего завода «Эль-Исба» (провинция Дейр-эз-Зор), когда их атаковала авиация «коалиции». В последние дни в районе городов Мазлум, Эт-Табия и Хшам участились обстрелы постов сирийских войск, и на поиск бандитов выдвинулось одно из подразделений ополчения. «При выполнении задачи ополченцы подверглись внезапному обстрелу из минометов и РСЗО, после чего по ним нанесли удар вертолеты возглавляемой США «международной коалиции», – отметили в Минобороны, добавив: одной из причин случившегося стало то, что они не согласовали свои планы с российским командованием. Добавим к этому, что речь может идти о спецподразделении ISIS Hunters, сражающемся против террористов «ИГ». «Произошедший инцидент в очередной раз продемонстрировал, что истинной целью продолжения незаконного нахождения сил США на территории Сирии является уже не борьба с международной террористической группировкой ИГИЛ, а захват и удержание под своим контролем экономических активов, принадлежащих только Сирийской Арабской Республике»,  – заявили в ведомстве.

В свою очередь, представитель Пентагона Д. Уйат выразила уверенность, что канал связи по предотвращению конфликтов в Сирии работает успешно, о чем свидетельствует тот факт, что Россия не атаковала силы «коалиции» в ответ на удар США (данное заявление сложно расценивать иначе, чем издевательство). Сложно представить самопальный характер действий Пентагона, без санкции высшего руководства страны (Р. Тиллерсон, Дж. Мэттис, Д. Трамп). Ранее американцы неоднократно атаковали на сирийские части и союзные им формирования, де-факто действуя в интересах террористов. Например, в июне 2017 года удар с воздуха наносился в районе Ат-Танфа, после чего в провинции Ракка был сбит сирийский военный самолёт. В МИД России тогда заявили, что уверения США в том, что их военные находятся в Сирии для борьбы с террористами, малоубедительны и не выдерживают никакой критики. Как тогда, так и сейчас в Москве считают недопустимыми попытки Вашингтона оправдать применение вооруженной силы против суверенитета и территориального единства Сирийской Арабской Республики. Дамаск считает удары ВВС возглавляемой США международной коалиции по отрядам народного ополчения в северных окрестностях Дейр-эз-Зора открытой агрессией.

Ранее был разрушен мост через Евфрат, возведённый российскими специалистами в минувшем сентябре. По данным газеты «Красная Звезда», уровень воды в реке неожиданно поднялся на несколько метров, а скорость течения увеличилась в два раза. При этом никаких существенных осадков в регионе не наблюдалось. На следующий день мост разрушился: «Расследование, проведенное сирийскими специалистами, показало, что резкое изменение водной обстановки произошло из-за преднамеренного открытия шлюзов на плотине ГЭС Эт-Табка, находящейся на территории оппозиционных формирований, подконтрольных "международной коалиции" во главе с США». Это – не первый подобный случай, никакой технической необходимости во внезапном сбросе воды на плотине не было. «Не исключено, что таким варварским способом американской стороной была предпринята попытка чужими руками не допустить укрепления законной власти правительства Сирийской Арабской Республики на левом берегу Евфрата, то есть в районах, где США стремятся нарастить собственное влияние», – пишет издание. Член Общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко уверен: США будут продолжать вооружать боевиков-радикалов, предоставлять им военных инструкторов, снабжать их деньгами и делать всё, чтобы Сирия не стала мирным государством. Как и предсказывалось многими наблюдателями, ситуация в Сирии и вокруг неё сползает в фазу очередной военной эскалации, способной перечеркнуть результаты сочинского Конгресса национального диалога.

[caption id="" align="aligncenter" width="1928"] Часть смертоносного и пропагандистского арсенала террористов, захваченная сирийцами в провинции Хама[/caption]

Под прикрытием мифического «права на самооборону» США расширяют нелегальное военное присутствие в стране, уничтожают её инфраструктуру, способствуя затягиванию вооружённого конфликта и подрывающее дипломатические усилия, направленные на его перевод в фазу политического урегулирования. «К прежней мотивации для разжигания костра войны у американцев добавился ещё довод: Верховный главнокомандующий Вооруженных сил России Владимир Путин в декабре 2017 года объявил о разгроме наиболее сильной группировки боевиков. США стараются опровергнуть этот факт, ведь доказательства обратного, как им кажется, послужили бы дискредитации… Путина в преддверии выборов президента России», – считает глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. На смену частичному разгрому наиболее одиозных группировок к концу 2017 года может прийти длительное и тяжёлое противоборство (как в Сирии, так и за её пределами – на Кавказе и в Центральной Азии) с опытным и изощрённым противником, стремящимся изнурить российский воинский контингент, нанося комбинированные удары с разных сторон. Вовлечение России в вооружённую фазу сирийского конфликта некоторые эксперты связывают с фигурой многоопытного Генри Киссинджера, якобы посулившего в обмен смягчение позиции своей страны по вопросам Украины и Крыма. Разумеется, в 2015 году западные средства объективного контроля не могли не замечать массированных перебросок в Сирию, на протяжении как минимум полугода, материально-технических ресурсов, как через Черноморские проливы, так и через воздушное пространство Ирака. Тем не менее, в тот период никакого гвалта в глобальных медиа по поводу «имперского экспансионизма Кремля на Ближнем Востоке» не наблюдалось. Не менее предсказуемо и то, что сразу после 30 сентября 2015 года посыпались радостные вопли о «втором Афганистане» со всеми причитающимися подробностями (1). Очевидные расчёты на скорое военное поражение Москвы в Сирии с неприемлемыми военными потерями не оправдались, что только лишь подчёркивает высочайший профессионализм российских военнослужащих, с честью выполняющих поставленные задачи с минимальными потерями. Российская армия готова не только воевать и выигрывать, то также осуществлять гуманитарные акции, способствовать национальному примирению, возвращая жизнь в уже окончательно разрушенную, казалось бы, страну. Но это означает и другое: не достигнув первоначальных целей (включая разжигание религиозно мотивированного «цивилизационного» противостояния), противники предпримут всё возможное для того, чтобы сделать цену за пребывание России в Сирии максимально высокой и поставить в конечном итоге Москву перед необходимостью выбора между плохим и очень плохим.

[caption id="" align="aligncenter" width="1200"] Анклав террористов на стыке провинций Хама и Алеппо быстро сжимается[/caption]

Помимо уже существующих, новые очаги напряжённости возникают там, где сталкиваются интересы различных международных сил и «групп по интересам». Продолжаются активные военные действия в провинции Идлиб и Алеппо, равно как военная операция Турции в Африне (где курды оказывают наступающим активное сопротивление). Сирийцы добились успехов в провинции Хама, однако террористы сохраняют значительные ресурсы, позволяющие им обороняться по ряду направлений и переходить в контратаки (например, в районе освобождённой ранее авиабазы Абу ад-Духур). Не прекращаются обстрелы жилых кварталов сирийской столицы, в результате чего есть жертвы и разрушения.

[caption id="" align="aligncenter" width="1200"] Израильские ВВС атаковали базу Тияс с беспилотниками, используемыми на востоке Сирии[/caption]

На минувшей неделе, по неподтвержденным данным, сирийские средства ПВО отразили ракетную атаку Израиля по военному объекту в одном из районов Дамаска. 10 февраля Израиль нанёс массированные авиаудары по так называемым «иранским военным объектам в Сирии». В результате ответных действий ПВО страны как минимум один неприятельский F-16 был сбит, после чего израильские самолеты ударили по двенадцати позициям в Сирии, в том числе тем, которые были обозначены как «иранские». Ситуация потребовала вмешательства первых лиц России и Израиля, которые провели на следующий день телефонные консультации, после чего налёты вроде бы прекратились. «Российская сторона высказалась за то, чтобы избегать любых шагов, которые могли бы привести к новому витку опасного для всех противостояния в регионе», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Тем не менее, информационные ресурсы террористов вбрасывали дезинформацию об их продолжении, явно стремясь показать, что слово Москвы, дескать, мало чего стоит. Израиль имеет право наносить удары по территории Сирии, заявила пресс-секретарь Трампа Сара Сандерс: «Израиль – твердый союзник Соединенных Штатов, и мы поддерживаем его право защищаться от поддерживаемых Ираном сирийских и ополченческих сил на юге Сирии. Мы призываем Иран и его союзников прекратить провокационные действия и работать в направлении мира в регионе». А официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт пошла ещё дальше, квалифицировала инцидент с авиаатакой на Сирию и последующим уничтожением израильского F-16 как сознательную эскалацию напряженности со стороны... Ирана. Всё это, конечно, должно прибавить боевикам в Сирии оптимизма. Сирийские правительственные войска соблюдают имеющиеся договоренности по обеспечению мира на юго-западе страны, чем, очевидно, в полной мере и пользуется противник. «Абсолютно недопустимым является создание угроз для жизни и безопасности российских военнослужащих, находящихся в САР по приглашению ее законного правительства для оказания содействия в борьбе с террористами», – говорится в сообщении МИД России, причём «особую озабоченность вызывает опасность эскалации напряженности внутри и вокруг зон деэскалации в Сирии».

Наконец, 5 февраля Совет Безопасности ООН вернулся к вопросу о ликвидации химического оружия в Сирии, в ходе которого заместитель Генерального секретаря ООН по вопросам разоружения И. Накамицу заявила: что о полном выполнении соответствующей резолюции Совета Безопасности № 2118, принятой в 2013 году, «говорить ещё рано». Юрист-международник Александр Мезяев обращает внимание на многочисленные нарушения и откровенный абсурд в деятельности «Организации по запрещению химического оружия», действующей явно по внешней наводке. После Конгресса национального диалога с подачи Вашингтона и Эр-Рияда набирает обороты очередная пропагандистская истерия, направленная на подрыв наметившихся подвижек в политическом урегулировании, на что обратил внимание посол России в Дамаске Александр Кинщак: «В последние дни опять активно раскручивается тема применения правительственными силами зарина и хлора в Восточной Гуте и Идлибе. С учетом печального опыта Хан-Шейхуна, нельзя исключать, что таким образом готовится новая силовая акция против Сирии с целью поддержки терпящих поражение за поражением боевиков и подрыва положительных подвижек в процессе политического урегулирования, наметившихся после успешного проведения Конгресса сирийского национального диалога в Сочи». Накануне так называемая «независимая международная комиссия по расследованию преступлений в Сирии» озаботилась эскалацией насилия в Идлибе и Восточной Гуте, где, возможно, совершаются преступления с использованием боевого хлорина. 6 февраля госдепартамент вновь обвинил Москву в том, что она "прикрывает" власти Сирии от ответственности за атаки с применением химического оружия. «Тревожит то, что риторика Вашингтона в этой связи становится всё более воинственной. Похоже, там отталкиваются уже даже не от конкретных инцидентов с использованием отравляющих веществ, а от слухов, точнее – от сознательно распространяемой дезинформации», – отметил дипломат. В свою очередь, в Минобороны России заявили: попытки США обвинить Дамаск в использовании химического оружия опираются на слухи из соцсетей и свидетельства боевиков, при этом они ни разу не были подтверждены фактами.

Через несколько дней госсекретарь Тиллерсон вновь заявил о применении 5 февраля сирийскими военными химического оружия «против гражданского населения в Восточной Гуте». В ещё более развязной форме это сделала Саудовская Аравия. Не забывая апрельскую историю прошлого года с Хан Шейхуном, можно предположить, что новые агрессивные акции последуют уже в самое ближайшее время.

Андрей Арешев, для "Военно-политической аналитики"


Примечание

  1. ПЗРК в руках боевиков, поставки которых были одобрены при Обаме – часть характерного афганского почерка, и далеко не только они. По свидетельству бывшего резидента ЦРУ М. Бирдена, «советские вертолёты МИ-24Д, «крокодилы» – это очень мощное и опасное оружие. Они представляли серьёзную угрозу для повстанцев – те не могли с ними справиться. Их 12,7 мм пулемёты не брали их броню – пули отскакивали. Поэтому в 1986 году было принято решение предоставить повстанцам какое-то оружие, которое помогло бы им справиться с ударными воздушными силами СССР, и таким оружием стал «Стингер». Мы взяли их на вооружение, обучили афганцев, и в сентябре 1986 года под Джелалабадом группировка моджахедов, вооружённая «Стингерами», сбила отряд советских «крокодилов»… Ходило много выдумок. Все были уверены, что вы [СССР] применяете химическое оружие и прочие запрещённые международным законом вещи. Это не так, однако об этом писали газеты и журналы по всему миру… и всё это было неправдой». Ещё одним из эпизодов информационной войны было обвинение советских солдат в разбрасывании «тойбамов» – замаскированных под детские игрушки мин.