Сирия – Нагорный Карабах: Эрдоган мстит за ликвидацию террористов в Идлибе

Очередное вторжение с севера намечено к президентским выборам в США?

Утром 26 октября бомбардировщики ВКС России нанесли массированные авиаудары по лагерю подготовки протурецких боевиков, включая террористов запрещённой в России группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» на возвышенности Дувайла между поселениями Арманаз и Салькин, на севере Идлиба близ границы с Турцией. Уничтожено около 100 террористов (в том числе 13 полевых командиров), многие ранены. По некоторым данным, сведения о месторасположении тренировочного лагеря на этот раз были получены от служб сирийской разведки, с которыми за деньги могли сотрудничать боевики соперничающих банд.

По информации «Русской Весны», «это событие вызвало настоящую истерику в Анкаре, турецкие журналисты-националисты обращают внимание на то, что удар нанесён в непосредственной близости к границе с Турцией и уничтожены силы группировки, на которую Анкара делала большую ставку».

Речь идёт, среди прочего, и о группировке «Файлак аш-Шам», занимающей прочные позиции в протурецком «Национальном фронте освобождения» («сирийская национальная армия»), от ударов по базам которой ВКС России ранее воздерживались. Удар ВКС России по её штаб-квартире в местности Кафр Тахтахим (также на севере Идлиба у границы с Турцией) привёл к гибели 48 боевиков в момент их «парадного» построения. По мнению многих российских и зарубежных экспертов, это «является ясным сигналом Турции и свидетельствует о серьёзных разногласиях Москвы и Анкары», обусловленных, в частности, активной поддержкой турками азербайджанской армии, наступающей на юге Нагорного Карабаха и начавшей обстреливать уже и приграничные с Ираном районы Армении (Сюник). Омер Озкизилчик из центра SETA горюет об уничтожении «любимой турецкой группировки в Идлибе», занимавшейся распределением турецкого финансирования также и между другими окопавшимися в Идлибе бандами. Западные СМИ квалифицируют данную группировку как «умеренных повстанцев», несмотря на то, что она тесно связана с такими террористическими организациями, как «Ахрар аль-Шам» и «Джейш аль-Ислам», а также с «гуманитарным» прикрытием террористов в виде «белых касок».

«Говорящая голова» боевиков, некто Наджи Мустафа, осудив «российскую провокацию», пообещала «отомстить за наших мучеников». И уже на следующий день, 27 октября, последовал телефонный звонок президента Турции Эрдогана в Москву (что едва ли можно назвать простой случайностью). Согласно официальным формулировкам на сайте Кремля,

«Предметно рассмотрена тематика взаимодействия на сирийском направлении. Отмечена важность совместных усилий в целях выполнения имеющихся договорённостей по стабилизации в Идлибе и Заевфратье… Затрагивалась и ливийская проблематика, включая перспективы дальнейшей нормализации обстановки и активизации межливийских мирных переговоров. Кроме того, обсуждено развитие событий в зоне нагорно-карабахского конфликта. С российской стороны выражена глубокая озабоченность в связи с продолжающимися военными действиями, а также все более масштабным вовлечением в боестолкновения террористов с Ближнего Востока…

Условлено и далее осуществлять координацию между внешнеполитическими и оборонными ведомствами России и Турции, а также спецслужбами двух стран».

Между тем, надежда на то, что турецкий лидер, имеющий в своём распоряжении достаточно «пушечного мяса», свернёт с избранного пути, исчезающе мала. «Нападение России на расположенный в районе Идлиба учебный лагерь оппозиции говорит об отсутствии желания там устойчивого мира и спокойствия», – заявил он 28 октября, выступая перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития. В этот же день дислоцированные в Азербайджане турецкие самолёты F-16 нанесли несколько массированных ударов по гражданской инфраструктуре Степанакерта, включая больничный комплекс. В последующие дни военные действия вокруг Нагорного Карабаха серьёзно интенсифицировались: возникла непосредственная угроза Сюникскому марзу и приграничным с Турцией районам Республики Армения (о чём свидетельствует и распространённое вечером 29 октября предупреждение посольства США в Ереване). Одновременно Эрдоган обещает новое вторжение на север Сирии и Ирака под предлогом «очищения Сирии от террористических группировок», что может быть связано отсутствием ясности накануне президентских выборов в США, делающим их союзников в лице сирийских курдов более уязвимыми перед турецкой угрозой.

Согласно источникам «обсерватории по правам человека», резко увеличилось количество обстрелов террористами как сирийских, так и российских военных объектов на юго-востоке провинции Идлиб и на стыке провинций Хама, Алеппо и Латакия. Как предполагает интернет-издание InfoRos, «каков будет ответ российского командования в Сирии, предполагать трудно. Но если были жертвы среди российских военных, то он будет жестким и далеко не пропорциональным». 28 и 29 октября через КПП «Кяфр-Люсин» проследовали ещё две колонны с бронетехникой, тяжёлыми орудиями и т.д. Турецкие войска развернулись близ поселения Бдама, к западу от Идлиба, на дороге «М4» между Алеппо и Латакией. После Мурека начата передислокация на юг Идлиба еще одного наблюдательного пункта, расположенного в Шир-Магаре на северо-западе провинции Хама.

28 октября в сельской местности на востоке Алеппо протурецкие банды выясняли отношения с поддерживаемым «СДС» «военным советом аль-Баба». Удручающие реалии «нового османского порядка» в оккупированных районах севера Сирии, по сравнению с которыми даже Идлиб видится «оазисом стабильности», в полной мере способствуют экспорту религиозно мотивированного экстремизма, терроризма и криминала далеко за пределы Ближнего Востока. Беспрестанные разборки между соперничающими группировками сопровождаются жертвами среди гражданского населения, которое боевики подвергают грабежам и иным притеснениям. Лиц, несогласных с творимым ими беспределом, а то и просто «неправильной» национальности или религиозных убеждений, террористы похищают и бросают в тюрьмы, больше похожие на концлагеря, где подвергают пыткам и издевательствам. Согласно данным, поступающим в ЦПВС, в тюрьмах «ХТШ» насильственно удерживается более двух тысяч человек, включая сотрудников СМИ, медицинских работников, учителей и представителей духовенства.

«Призываем турецкую сторону принять действенные меры по ликвидации террористических формирований на территории Идлибской зоны деэскалации и освобождению граждан, незаконно удерживаемых боевиками»,

говорит глава ЦПВС Александр Гринкевич.

Добавим к этому, что в ходе заседания Совета Безопасности ООН некоторые западные дипломаты, ссылаясь на фейки The New York Times, попытались обвинить Россию в очередном «нарушении международного гуманитарного права». Таким образом, несмотря на выпускаемые в адрес Эрдогана критические стрелы, его «подопечные» на севере Сирии продолжают оставаться таковыми и для западных партнёров.

Между тем, 27 октября телеканал «Аль-Хадас» из Объединённых Арабских Эмиратов выпустил сюжет из Сирии с показаниями задержанных в этой стране протурецких боевиков.  Так, некий Амин Имад Эс-Саид из группировки «Султан Мурад» рассказал о подготовке в Африне под руководством турецких инструкторов за зарплату 350 турецких лир (примерно 50 долларов) в месяц и под началом некоего Абдель Рахима Рахмана Туркмани. Боевиков для войны в Карабахе вербуют в различных группировках и тысячами перебрасывают через Турцию в Азербайджан. Срок «командировки» составляет 3 месяца, «зарплата» 2000 долларов (ранее в Ливии, где вроде было достигнуто шаткое перемирие – соответственно 6 месяцев и 1500 долл.). Поведал Эс-Саид и о больших потерях бандитов в боях с армянской армией – по данным SOHR, их общее количество превышает 2300.

Доказательства представили и в Армии обороны Арцаха (Нагорного Карабаха) – в виде некоего Мехреда Мухаммада Альшхера. А по информации проекта WarGonzo, ударом противотанковой ракеты по грузовику в Нагорном Карабахе были уничтожены три полевых командира протурецкой террористической группировки «Султан Мурад», действующей на территории Сирии – некие Хусейн Аль-Тави, Фирас Увед и Абдул Латиф Хасан. В МИД РФ не отрицают опасность «просачивания» в Россию наемников из Сирии и Ливии, участвующих в боях в Нагорном Карабахе, заявил заместитель главы ведомства Олег Сыромолотов. Аналогичные опасения присутствуют и в Тегеране.

В заключение отметим, что об усиливающейся региональной изоляции Турции свидетельствует и недавнее заявление министра иностранных дел Египта об угрозе турецкого военного присутствия не только для Сирии, но и для всего региона в связи с планами подпитки экстремизма в различных странах и переброской иностранных боевиков-террористов.

Андрей Арешев