Трудовая миграция: подомнёт ли бизнес интересы государства и его безопасности?

«До миллиона трудовых мигрантов могут вернуться в Россию в самое ближайшее время» – такой прогноз высказал на днях президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов. Он отметил, что это «произойдёт вследствие предстоящего восстановления авиасообщения со странами Средней Азии». А всё потому, что для реализации своих амбициозных проектов российский бизнес всё более нуждается в никзооплачиваемой рабочей силе. Её относительная дешевизна в немалой степени обусловлена отсутствием надлежащих медицинских (и в целом социальных) гарантий со стороны и поставщиков, и реципиентов мигрантских трудовых потоков.

При этом ситуация с наплывом трудовых мигрантов и с их реальной численностью РФ более чем проблемная, что признаётся на уровне руководителей ряда силовых ведомств. Так, в ходе недавнего заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой потребовал, чтобы нелегально находящиеся в России граждане ряда бывших советских республик до 15 июня покинули её территорию. По его данным, к середине апреля в России находятся более 332 тыс. нелегальных мигрантов из Узбекистана, 247 тыс. – из Таджикистана, 152 тыс. – с Украины, 120 тыс. – из Азербайджана, 115 тыс. – из Киргизии, 61 тыс. – из Армении, 56 тыс. – из Молдавии, 49 тыс. – из Казахстана. В противном случае эти люди, по словам Горового, будут высланы в соответствующие страны. Позже в МВД России рекомендовали находящимся в России нелегальным мигрантам обратиться для решения имеющихся у них проблем в территориальные органы полиции. Пока же решений о нежелательности пребывания и о высылке нарушителей миграционного законодательства – капля в море.

Уже сам факт пребывания столь значительного числа «нелегалов», особенно из Узбекистана и Таджикистана (где данные МВД РФ считают завышенными), показывает бессрочный интерес бизнеса к использованию их низкооплачиваемого труда. С другой стороны, мигрантские сообщества являются питательной средой для активной деятельности ряда зарубежных разведок (в частности, некоторых ближневосточных стран, «соревновательно сотрудничающих» с Россией на Ближнем Востоке и на Кавказе), что обуславливает серьёзные вызовы национальной и государственной безопасности.

В последние дни в Узбекистане отмечается ажиотажный спрос на авиабилеты в Россию. Несмотря на реализацию отдельных инвестиционных проектов в этой и в других странах Центральной Азии, реальные меры по стимулированию там занятости, если и предпринимаются, то их явно недостаточно. Иначе правительства этих стран и их посольства в Москве не «упрашивали» бы ежемесячно российскую сторону о срочном восстановлении транспортного сообщения с РФ, что означает возобновление завоза мигрантов с их семьями. При том, что эпидемиологическая проверка прибывающих, как отмечают чиновники и эксперты, как в России, так и в странах выхода во многом носит формальный характер, а вакцинации мигрантов не предполагается.

Таким образом, даже в условиях «третьей волны» коронавируса у границ России (в Турции, во многих европейских и южноазиатских странах эпидемия бушует вовсю), бизнесу по-прежнему не терпится и впредь сокращать затраты на профессиональный рабочий персонал. Характерный, в этой связи, пример: по данным портала «Царьград» от 29 марта, «в Новосибирской области региональное УФСБ накрыло центр изготовления и выдачи поддельных справок о COVID-19 приезжим из-за рубежа. У преступников изъяли несколько миллионов рублёвой наличности, бланки поддельных справок, их клиентскую базу. Но максимальный срок наказания за такие деяния в России – 2 года лишения свободы. И, как правило, условных». Всего же, по неофициальным экспертным оценкам сотрудников профильных ведомств, всего таких «центров», наверняка «крышуемых» тем же «бизнесом», насчитывается около пятидесяти.

При этом российские эксперты и чиновники по-прежнему сетуют на то, что «дефицит рабочей силы не будет восстановлен даже к концу 2021 года, – считает директор по маркетингу кадрового агентства Kelly Жанна Волкова. – Недельный поток (к середине апреля с.г. – прим. ВПА) составляет около 6 тыс. мигрантов, но, как только откроются наземные погранпереходы, ситуация может резко измениться. Уже в марте общее число мигрантов выросло на 55% по сравнению с январём-февралём, когда динамика была нулевой».

По некоторым оценкам, использующие нелегальный и полулегальный мигрантский труд бизнес-структуры «экономят» с помощью соответствующих схем не менее половины зарплатных расходов по профессиональному персоналу. К сожалению, зачастую российские власти, вследствие приоритета интересов преимущественно крупного бизнеса, решающего задачи максимизации прибыли и минимизации издержек, предпочитают не обращать внимания на удручающую (мягко выражаясь) демографическую ситуацию и на растущий дефицит отечественных профессиональных кадров. Действительно, куда проще завозить полубесправных гастарбайтеров: назначаемые им зарплаты несопоставимо ниже тех, которые необходимо было бы выплачивать оформляемым на работу в соответствии с трудовым законодательством РФ, по трудовым книжкам или договорам с обязательными социальными отчислениями со стороны работодателей.

Примечательна недавняя сентенция пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова: «…Могу лишь констатировать реальность, которая говорит о том, что вообще-то мигрантов стало совсем мало за последний год, и этих самых мигрантов нам очень-очень не хватает для реализации амбициозных планов постройки, мы должны строить больше, чем сейчас, но для этого нужны рабочие руки. Те же рабочие руки нужны и в сельском хозяйстве. Поэтому дефицит мигрантов, безусловно, есть». По данным ФМС и МВД, к концу 2020 года их количество в России упало как минимум в 1,5 раза – до 6 млн. чел., хотя ранее их было от 9 до 11 млн. По состоянию на апрель 2021 г. в Москве находится чуть меньше 800 тысяч иностранцев, в то время как год назад их было свыше миллиона; в основном это граждане Киргизии, Узбекистана и Таджикистана – таковы оценки московского главка МВД РФ.

Напомним, на дефицит рабочих рук неоднократно жаловались в правительство РФ представители строительной, сельскохозяйственной, ЖКХ, ряда других отраслей. Столь коллективное бизнес-лоббирование в пользу нового притока мигрантов не могло остаться без внимания. Кроме того, завоз гастарбайтеров – немаловажный факторов влияния стран Центральной Азии на Москву и подтверждения «лояльности» РФ в отношении правящих режимов и сложившихся механизмов взаимодействия, в том числе неформальных.

Власти Узбекистана и Киргизии уже не первый год недвусмысленно заявляют о том, что главная, причём бессрочная выгода для этих стран от членства в Евразийском Экономическом Союзе – это именно «экспорт» избыточного трудоспособного населения. Таким образом, интерес к снижению реальной стоимости рабочей силы носит обоюдный характер, однако социально-политические издержки могут иметь неоднозначные последствия. Как разъяснил автору Мурад Керимов, эксперт по вопросам социальной политики одной из центральноазиатских стран,

«Если Турция, Саудовская Аравия, КНР, ОАЭ, Пакистан формируют в нашем регионе свою социально-политическую опору, создавая для этого свои смешанные предприятия и пропагандистские центры, то российская сторона считает, что проще ввозить из региона излишние рабочие руки, чем тратиться на создание стабильных рабочих мест в наших странах, как это делалось в советский период, и даже Российской империей в Бухарском и Хивинском эмиратах. А постсоветские местные власти тоже заинтересованы, особенно по политической причине, в оттоке избыточной рабочей силы. Получается, что Москва гарантирует себе лояльность любых режимов в регионе, но в социально-политическом плане – если иметь в виду экономику, социальную сферу и, соответственно, политические настроения местного населения – выигрывают упомянутые мною 5 стран. И не в пользу России».

Часть российского «истеблишмента», мягко говоря, не стремится учитывать долгосрочных политических последствий иммигрантского наплыва, включая потенциальные угрозы внутриполитической стабильности и территориально-государственному единству. Между тем, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев 10 апреля с.г. заявил в Ханты-Мансийске, что «неконтролируемый приток мигрантов из-за рубежа ведет к активизации исламских радикалов и росту числа законсервированных ячеек террористических организаций. В будущем такая ситуация чревата дальнейшим нарастанием угроз не только национальной безопасности, но и территориальной целостности страны». Пояснив, что «увеличение притока иностранных трудовых мигрантов, в том числе из государств с повышенным уровнем террористической активности, способствует формированию «спящих» ячеек радикальных исламских организаций». По словам Н. Патрушева, только в ХМАО выявлено 26 ячеек террористических организаций, а число экстремистских преступлений выросло в 2,5 раза. На российском Севере, комплексное развитие которого критически важно с точки зрения освоения Арктики, формируется четвёртый – после Поволжья, московской агломерации и Северного Кавказа – крупный мусульманский анклав России. Более высокий уровень заработков в этом экспортно-сырьевом регионе, уступающий лишь Москве, привлекает иммигрантов, а вслед за ними – агитаторов и боевиков трансграничных террористических группировок.  Выходцы из мусульманских регионов бывшего СССР формируют свои этносетевые структуры, активно работающие с вновь прибывающими мигрантами, оторванными от родственно-семейных корней и более восприимчивых к экстремистской пропаганде. С помощью этих структур они находят жилье, работу, налаживают деловые и соседские связи. В результате, обосновавшиеся где-либо мигранты всё чаще предрасположены к радикальным толкованиям исламской веры. Преимущественный возраст вновь прибывающих – 20-40 лет. Будучи недовольны социальной политикой в странах исхода, слабо владея русским языком, не без содействия эмиссаров западных спецслужб и «дальнего» мусульманского зарубежья, некоторые из них привносят недовольство в мигрантские сообщества на российской территории.

Дополнительную же, причём весьма благодатную почву для роста радикальных настроений, провоцируют некоторые особенности правового (точнее, бесправного) положения этих людей, ставших заложниками так называемого «бизнеса», похоже, подчинившего государство собственным корыстным интересам.

Алексей Чичкин