Центральная Азия – важнейший стратегический регион

Лидеры стран Центральной Азии (ЦА) 6 августа провели Консультативную встречу в туркменском городе Туркменбаши. В саммите приняли участие президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Киргизии Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Узбекистана Шавкат Мирзиёев. В мероприятии также приняли участие главы Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для ЦА. Кроме того, в рамках саммита работал Экономический форум и первый диалог женщин-лидеров стран региона. 

Сразу отметим, что для обсуждения вопросов данного региона была создана благоприятная атмосфера. Главы государств ЦА встретились на побережье Каспийского моря в туристической зоне «Аваза». Накануне встречи лидеры региона покатались на яхте по Каспийскому морю, побывали в местном спортивном комплексе, посетили международную выставку национальной продукции стран Центральной Азии и международный фестиваль национальных блюд государств ЦА, а также приняли участие в праздничном концерте деятелей культуры и искусств стран региона. 

Безусловно, лидеры государств ЦА не только отдыхали, но и проводили переговоры как в формате «пятерки», так и двусторонние. Щедрое солнце и целебный морской воздух – идеальные условия для рассмотрения возможностей многогранного сотрудничества. Как отмечается в сообщениях пресс-служб глав государств, в ходе встречи участники обсудили совместную торговлю, региональную транспортную систему, обстановку в Афганистане, пандемию коронавируса и нехватку воды в регионе. 

Следует заметить, что третья Консультативная встреча глав стран Центральной Азии первоначально была запланирована на август 2020 года в Бишкеке, затем саммит перенесли на осень, но из-за пандемии COVID-19 ее отложили на 2021 год. В октябре прошлого года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил провести  встречу на территории его страны. Напомним, первый саммит глав государств региона прошел в 2018 году в казахстанском Нур-Султане, второй – в 2019 году в столице Узбекистана Ташкенте. 

Перенос саммита из-за коронавируса в значительной степени определил и одну из главных тем саммита – совместная борьба стран региона с пандемией COVID-19. Коронавирус сказался на торгово-экономических связях стран региона: снизились объемы взаимной торговли, замедлились процессы реализации инвестиционных проектов. В этой связи президенты «пятерки» приняли решение консолидировать усилия стран региона по борьбе с пандемией и договорились способствовать организации совместных исследований в области изучения природы происхождения инфекций нового типа, а также внедрению новых методов лечения и профилактики инфекционных заболеваний. 

Другой главной темой, которая обсуждалась на саммите в Туркменбаши, была ситуация в Афганистане, где в последнее время активизировались боевики движения «Талибан» (запрещено в РФ), что создало угрозу проникновения в страны ЦА значительного числа террористов и экстремистов. Не случайно в этой связи в своем выступлении на саммите президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил, что «безопасность и устойчивое развитие центральноазиатского региона во многом зависит от политического урегулирования в соседнем Афганистане». 

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон также подчеркнул первостепенную важность афганской проблематики для региона. «События последних месяцев, в частности, вывод войск США и их союзников из Афганистана, резко обстроили военно-политическую ситуацию в этой стране», – сказал Рахмон. Он заявил, что в современных условиях сотрудничество государств ЦА в борьбе с терроризмом, экстремизмом, радикализмом, незаконным оборотом наркотиков, киберпреступностью и транснациональной организованной преступностью требует принятия неотложных мер. 

Помимо пандемии COVID-19 и Афганистана в ходе саммита стороны рассмотрели ключевые аспекты развития политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия между странами региона. Особое внимание было уделено созданию благоприятных условий для партнерства в энергетической сфере, расширению сотрудничества стран региона в транспортно-коммуникационной области, в частности, путем поддержания эффективного функционирования существующих и формирования новых транспортных коридоров. Были достигнуты договоренности об увеличении диверсификации взаимного товарооборота, промышленных связей и усиления внешнеполитической кооперации, в том числе путем проведения регулярных пятисторонних встреч между МИДами стран региона. 

Лидеры государств ЦА отметили важность региона с геополитической и геоэкономической точек зрения. Они также подчеркнули высокий уровень взаимопонимания, доверия и взаимного уважения между странами, которые связаны многовековыми историческими, духовными и культурными узами. При этом было подчеркнуто, что все это позитивно влияет на развитие не только региона, но и Евразии в целом. В частности, президент Киргизии Садыр Жапаров заявил, что «Центральная Азия – важнейший стратегический регион». По итогам встречи в Туркменбаши было принято Совместное заявление глав государств Центральной Азии. 

Необходимо заметить, что в ходе встречи президент Киргизии Садыр Жапаров предложил в следующем году собраться вновь в рамках 30-летия членства стран Центральной Азии в ООН. «Наши страны за время членства в ООН внесли посильный вклад в укрепление международного мира и безопасности, выступали с рядом важных и значимых инициатив. Хотел бы предложить провести в 2022 году саммит «Центральная Азия – ООН», – сказал Жапаров. В этой связи президенты государств «пятерки» поручили руководителям МИД подготовить предложения по срокам и месту проведения четвертой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, а также разработать повестку дня этой встречи. 

Главы государств выразили признательность президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за гостеприимство и высокий уровень организации саммита. 

В заключение хотелось бы отметить кульминационный момент прошедшей в Туркменбаши встречи. Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону «за выдающиеся заслуги в развитии отношений дружбы, добрососедства, взаимопонимания и сотрудничества между государствами Центральной Азии, за укрепление мира и безопасности в регионе, продвижение общих интересов и инициатив стран региона на международной арене» первым из лидеров региона вручили награду «Почетный знак глав государств Центральной Азии». Под аплодисменты присутствующих награду вручил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Сергей Саенко, по материалам: ИнфоШОС