AUKUS – как локомотив глобальной экспансии США

Кто отправится в «последний и решительный бой» англосаксов?

Создание США тройственного англосаксонского союза AUKUS рассматривается большинством аналитиков как скандальный и неожиданный шаг Америки, во многом схожий по своей нерациональности с не менее скандальным уходом американцев из Афганистана, приведшим к большим человеческим жертвам и нанесшим удар по имиджу пока еще единственного глобального стратегического планировщика.

Оставляя за рамками данной статьи вопрос о скрытых мотивах выбранного американскими военными формата выхода из Афганистана, остановимся на геополитических и военных аспектах альянса AUKUS.

Достаточно очевидно, что ставка лишь на англосаксонские и англоговорящие страны вызвана пониманием того несомненного факта, что страны Евросоюза (и не только) не готовы видеть в Китае угрозу своим интересам, поддерживая и активно продвигая курс США на жёсткую конфронтацию и сдерживание КНР (как это делает, к примеру, Литва).

В AUKUS вошли те, кто станет рядом с Америкой и, как видится американским стратегистам, будет стоять в антикитайском «окопе» до победного конца.

Иными словами, США рассматривают нынешний Китай как эсхатологического врага и берут с собой «в последний и решительный бой» тех, кто, как им кажется, их не предаст.

Почему первым шагом свежеиспеченного военного блока стал сокрушительный удар по Франции, и почему в качестве оружия победы избраны американские атомные многоцелевые подлодки, которыми по замыслу будут оснащены австралийские ВМС?

Primo. Атомные подлодки (АПЛ) строятся и находятся на вооружении только США, России, Великобритании и Франции. Индия арендует российские АПЛ, но сама строить их не может.

Secundo. Атомные подлодки призваны стать основным инструментом сокрушения военной мощи КНР.

Русскоязычный военный аналитик из США убедительно доказал эту максиму. Он напомнил известный факт, что американский ВПК в течение последних десятилетий утратил неоспоримое ранее превосходство в количестве и качестве своих вооружений и американским военным нечего противопоставить Китаю на суше и в воздухе. Прямое военное противостояние США и Китая, если он произойдет, будет вестись на просторах Евразии, где китайская армия имеет убедительный перевес в силах.

Единственным военным рычагом США против Китая являются «мирового класса подводные силы, которые технологически и оперативно заставляют выглядеть подводные силы Китая очень бледно».

Немаловажно, что «помимо решающего технологического преимущества в подводных технологиях – у США есть большое количество вот этих подводных лодок».

В настоящее время ВМС США эксплуатируют 32 АПЛ класса Los Angeles, 3 - класса Sea Wolf, 15 - класса Virginia. Итого – 50 АПЛ, превосходящие всё, что могут развернуть ВМС Поднебесной.

Если разместить будущие австралийские многоцелевые АПЛ на базе в Перте, то ракеты средней дальности Китая (DF-17, DF-21) их не достают.

В свою очередь, австралийские АПЛ могут угрожать линиям морских коммуникаций (ЛМК) в Индийском океане, 85 процентов которых идут в Китай и из Китая.

Как известно, постройка новых АПЛ для австралийских ВМС может состояться лишь в среднесрочной перспективе, а конфронтация США и Китая требует развертывания достаточного числа АПЛ в Индо-Тихоокеанском регионе уже в ближайшее время.

Выход из ситуации – долгосрочная аренда (лизинг) АПЛ. Британская The Guardian пишет, что правительство Австралии допускает возможность аренды АПЛ у союзников по AUKUS.

Кроме того, австралийский премьер-министр Скотт Моррисон допустил, что до ввода в строй АПЛ, построенных в Аделаиде, военные базы страны примут на дислокацию британские субмарины. Об этом глава правительства сообщил в среду в ходе онлайн-брифинга для журналистов.

Премьер отметил, что размещение в Австралии британских атомных подлодок это, в числе прочего «возможность для обучения австралийских военных», и министр обороны страны Питер Даттон уже провел предварительное обсуждение этого со своими британскими и американскими коллегами. «Мы стремимся нарастить свой военный потенциал и [научиться] поддерживать собственный атомный подводный флот», – сообщил Моррисон.

Также глава правительства Австралии отметил, что помимо технологий строительства атомных подводных лодок Австралия получит «ряд технологий в сферах кибернетики, квантовой физики и искусственного интеллекта». «Эти отрасли станут важными направлениями нашего сотрудничества на раннем этапе», – говорит австралиец.

«Даже стареющие “Лос Анжелесы” и британские ”Трафальгары” лучше любой АПЛ ВМС Китая и они идеально приспособлены к ведению войны на ЛМК», – полагает американский аналитик, бывший советский офицер-подводник. – Для Соединенных Штатов было вполне естественно начать использовать свое одно из немногих оставшихся и значительных преимуществ в области боевой техники, подводных лодок, и я уверен, что люди в Пекине и Москве этого ожидали».

Почему этого не ожидали «люди в Париже» – вопрос, конечно, интересный, но выходящий за рамки данной публикации.

Намерение Белого Дома предоставить Австралии атомные многоцелевые подлодки, оснащённые лишь обычными, а не ядерными ракетами, свидетельствует о том, что американские военные рассчитывают нанести КНР непоправимый урон в неядерном конфликте.

Можно также предположить, что бывшие американские АПЛ с австралийскими экипажами будут использованы еще на стадии подготовки к военным действиям для скрытной доставки групп боевых пловцов и дистанционно управляемых подводных дронов к китайским берегам для вывода из строя многочисленных подводных оптоволоконных коммуникационных кабелей.

Руководители австралийского Центра киберполитики (ASPI) Фергус Хэнсон и Даниэла Кейв в статье, опубликованной в журнале The Strategist, обращают внимание на то, что «AUKUS – это нечто большее, чем подводные лодки».

«Реальный потенциал AUKUS заключается в том, что новый альянс можно использовать в долгосрочной перспективе, чтобы помочь нам справиться с глубоким технологическим прорывом, который вот-вот захлестнет мир», – пишут австралийские аналитики.

Они совершенно обоснованно отмечают, что «современная война и геополитическая конкуренция будут отмечены не только военными действиями и обычным сдерживанием, но и гибридными угрозами – кибератаками и кражей данных, дезинформацией и пропагандой, иностранным вмешательством, экономическим принуждением, атаками на критически важную инфраструктуру и срывом цепочки торговых поставок».

Сами по себе подводные лодки не смогут противостоять этим угрозам, и анализ, который фокусируется только на будущем флоте Австралии (или резко-негативной реакции Франции), упускает более широкую картину того, что AUKUS может и должен означать. AUKUS был создан, пишут авторы статьи, как механизм обмена информацией и технологиями, который будет сосредоточен на критически важных технологиях, таких, как искусственный интеллект и квантовые технологии. Ключом к этому будут усилия по содействию более глубокой интеграции связанных с безопасностью и обороной научных, технологических и промышленных баз, а также цепочек поставок, которые становятся все более открытыми для срывов и принуждения. «AUKUS может дать Австралии стратегический и технологический импульс на десятилетия».

Таким образом, можно придти к выводу, что «подтягивая» Австралию к своим прорывным военным и технологическим возможностям, США и Великобритания создают мощный, жестко спаянный этнической парадигмой военный и геополитический союз, который будет локомотивом их глобальной экспансии на весь XXI век.

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук