Казахстан – на перекрёстке истории

Реальна ли в республике опасность нового путча?

Без малого три месяца минуло со времени трагического январского путча, когда государственность и суверенитет Казахстана висели, что называется, на волоске. Согласно официальной информации, общая сумма ущерба составила около 30 млрд тенге. В ходе беспорядков было повреждено более 1,5 тыс. государственных и коммерческих зданий, пострадало имущество 1 630 субъектов малого и среднего бизнеса с заявленной суммой ущерба около 38,6 млрд тенге. Как сообщил Генеральный прокурор РК Берик Асылов, «всего по стране 230 погибших, среди них 19 военных и силовиков. Больше всего погибло в городе Алматы – 139 человек». Установлено, что при отражении штурмов административных зданий и в ходе наведения правопорядка ликвидированы 86 нападавших; более 3,5 тыс. силовиков получили травмы. По фактам массовых беспорядков полицией расследуются 2919 уголовных дел, более 12 тыс. граждан были опрошены по январским событиям; по актам терроризма расследуется 46 уголовных дел.

Конечной целью действий организаторов массовых беспорядков был силовой захват власти. «Мы увидели сращивание экстремизма, криминала и религиозного радикализма», – отметил Б. Асылов. Далеко не все правоохранители должным образом исполняли свой служебный долг. Генпрокуратурой установлено, что 5 января начальники двух департаментов полиции и трех департаментов КНБ в городе Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях без приказа покинули занимаемые этими структурами здания, бросив там оружие, которое затем было захвачено преступниками. Если бы не оперативное вмешательство военного контингента ОДКБ и России, к власти в республике прорвались бы, мягко говоря, безответственные элементы и радикальные исламисты, готовые ввергнуть республику в пучину кровавого гражданского противостояния.

Ужасы январского мятежа позади – и, казалось, жизнь в республике налаживается, впереди необходимые для динамичного развития реформы, которые твердой рукой осуществляет президент Токаев.

Но вот 25 марта, как неделей позже заявил Комитет национальной безопасности Казахстана, был задержан гражданин республики, являющийся иностранным агентом, который планировал покушение на президента Токаева и ряд высокопоставленных государственных служащих. Об этом сообщило МИА Казинформ. Зловещего киллера и террориста сотрудники КНБ обозначили как агента «А», и от всей этой истории повеяло пубертатной романтикой голливудских боевиков.

Как сообщили в КНБ республики, агент «А» планировал убить не только главу государства, но и неназванное число сотрудников казахстанских спецслужб. При обыске у него изъяли снайперскую винтовку иностранного производства с глушителем и наркотики.

А кроме того – ещё много-много казахстанских денег, аккуратно разложенных сотрудниками КНБ на раскладном диванчике.

«Оружие в Казахстан было завезено частями в профессионально замаскированном виде. Кроме того, агенту “А” отрабатывались задания по продвижению антироссийской пропаганды в РК и созданию в обществе русофобских взглядов путем публикации в социальных сетях соответствующих материалов. В ходе предварительного следствия гражданин РК признался в совершении вышеуказанных деяний по заданию и в интересах иностранного государства»,

– сообщили в КНБ.

«Акцент на антироссийскую пропаганду явно подразумевает, что агент работал на Киев или страны НАТО, что даёт Казахстану возможность занять более резкую позицию в нынешнем глобальном противостоянии»,

написал в этой связи в своём Telegram-канале казахстанский политолог Данияр Ашимбаев, задавшись вопросом, был ли снайпер связан с прежним заговором, или речь идёт уже о новом.

Руководство Казахстана, похоже, услышало Ашимбаева и заняло «более резкую позицию», но (неожиданно!) – фактически принеся присягу на верность коллективному Западу.

Так, заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко в интервью Die Welt предложил компаниям, покидающим Россию из-за введённых против нее санкций, перенести свое производство в Казахстан.

«Компании не должны приезжать только для того, чтобы избежать санкций против России, но приветствуются все компании с хорошей репутацией, которые хотят перенести сюда свое производство», – цитирует дипломата Die Welt. – Если появится новый железный занавес, мы не хотим быть за ним».

5 апреля Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей статье в американском журнале The National Interest заявил об уважении территориальной целостности Украины.

Серьёзный антироссийский шаг – подписанная 2 апреля руководством Казахстана в Тбилиси декларация «О Транскаспийском коридоре Восток – Запад» в рамках сотрудничестве Казахстана, Турции, Грузии и Азербайджана по перенаправлению потоков энергоресурсов в обход России.

Расписываясь в полном послушании коллективному Западу и заявляя о поддержке территориальной целостности Украины, в Нур-Султане пытаются купировать угрозы территориальной целостности собственной страны.

Так, в Мангистаускую область, эпицентр инспирируемых британской разведкой МИ-6 протестных выступлений, был направлен эшелон бронетехники. «Передвижение военной техники, перемещение личного состава связано с процессом боевой подготовки войск. Мероприятия боевой учебы проводятся в плановом порядке», – подчеркнули в Минобороны республики.

Одновременно в Алама-Ате прошли антитеррористические учения. «Цель учения – отработка навыков взаимодействия при возникновении угроз террористического характера в местах массового скопления людей», – говорится в сообщении алматинского городского оперативного штаба (АГОШ) по борьбе с терроризмом.

В то же время ежедневная американская газета The Hill открыто предлагает Казахстану нанести мощный удар России и Путину: «Активное экономическое сближение между Соединенными Штатами и Казахстаном могло бы нанести мощный удар по России, которого Путин не мог предвидеть».

Прагматичные американцы указывают, зачем им так нужны казахстанские степи: «Эта крупнейшая центральноазиатская страна уступает только России, когда речь идет о природных ресурсах – от нефти до титана, важного компонента как для медицинской, так и для авиационной промышленности, особенно после того, как Boeing недавно приостановил закупки титана в России. Казахстан также является крупнейшим производителем урана в мире. В условиях надвигающейся нехватки продовольствия… из-за роста цен и значительного сокращения экспорта из России, а также ограниченного доступа к морским портам для Украины, Казахстан с его сельскохозяйственными мощностями может помочь уменьшить этот дефицит».

Американским и транснациональным компаниям крайне необходимы редкоземельные минералы; кроме того «Казахстан входит в число ведущих стран мира по запасам хромита, вольфрама, свинца, цинка, марганца, серебра и урана, а также значительным запасам бокситов, меди, золота, железной руды, угля, природного газа и нефти».

The Hill любезно сообщает, что для укрепления доброй воли к сотрудничеству с США и Европой США уже перебросили в Казахстан «печеньки», освободив от санкций против России спонсируемый американцами Каспийский трубопроводный консорциум, в то время как трубопровод Атырау-Самара «может столкнуться с экономическими издержками».

Поскольку, как учит Аль Капоне, доброе слово и пистолет сильнее, чем просто доброе слово, казахов запугивают, предупреждая, что возможное «отключение ключевых российских банков от платежной системы SWIFT серьёзно ограничивает возможности российских компаний расплачиваться с казахстанскими экспортерами».

«Печеньки» отрабатываются вполне. Казахстан захлестнула волна русофобии. Преследуются все, кто смеет поддерживать операцию России по денацификации Украины. Более того, будут прилагаться усилия по контролю внутренних инвестиций со стороны находящихся под западными санкциями российских физических и юридических лиц:

«Мы будем продолжать инвестировать в Россию и привлекать инвестиции для России: по-другому наша экономика не может. Но мы сделаем всё возможное, чтобы контролировать санкционные товары. Мы сделаем всё возможное, чтобы контролировать любые инвестиции физических или юридических лиц, находящихся под санкциями, в Казахстане, и мы хотели открыто донести это до европейцев»,

– заявил в интервью Euractiv первый заместитель руководителя администрации президента РК Тимур Сулейменов. Ранее сообщалось о проработке властями Казахстана на фоне ситуации с антироссийскими санкциями альтернативных маршрутов перевозки экспортных и транзитных грузов. По словам министра индустрии и инфраструктурного развития республики Каирбека Ускенбаева, принимаются оперативные меры по предотвращению разрыва логистических цепей поставок грузов, переориентируемых на латвийские порты и на Транскаспийский международный транспортный маршрут.

И всё это – при том, что совсем недавно, как мы напомнили выше, именно Россия спасла южного соседа от мятежа нацистов и радикальных исламистов, способных привести хрупкую местную государственность к печальному финалу.

То, что январский мятеж был спланирован спецслужбами США, Великобритании и Украины – ни для кого не секрет. Известно это и казахстанским властям. Неужели они надеются, что, присоединившись к коллективному Западу в санкционной войне против России, они смогут избежать украинизации своей республики? Неужели они всерьёз полагают, что Запад будет насаждать в Центральной Азии демократию и свободу?

Если такие надежды имеют место, то они должны были бы развеяться, как сон, как туман после поимки киллера, посланного одной из странам НАТО.

Увы, отрезвления не произошло. К сожалению, как предсказывает Данияр Ашимбаев, в Казахстане на очереди «новый заговор» и новый путч.

Что посеешь, то и пожнёшь…

Владимир Прохватилов