Специальная операция Z приведёт Запад на «кромку хаоса»

Фото: REUTERS

В сознании обывателя спецоперация Вооруженных Сил России по денацификации и демилитаризации Украины ведётся между союзными армиями РФ и ЛДНР, с одной стороны и ВСУ с другой.

Это так называемые кинетические военные действия.

Кинетические военные действия (Kinetic military action) – это эвфемизм для обозначения реальных боевыми действиями, войны.

Исход кинетических боевых действий, то есть столкновение дивизий, эскадрилий и флотов, всегда подчиняется уравнениям Остроградского-Ланкастера, то есть ход и исход сражения зависит от первоначального соотношения сил.

Понятно, что математика боевых действий в XXI веке радикально отличается от соответствующего расчета «времен Очакова и Крыма» и даже Второй мировой войны.

Несколько упрощая, можно сказать, что весовой коэффициент авиации, систем ПВО и ПРО, а также ракетных подразделений на порядок выше, чем математический и реальный «удельный вес» живой силы и бронетехники.

Усложняет расчет наличие у пехоты переносных противотанковых и зенитных ракет.

Однако, со времён Наполеона, как известно, принятого во французскую Академию наук, за работы по артиллерийской баллистике, в Генеральных штабах ведущих армий мира офицеры умеют решать уравнения любой сложности, даже нелинейные, а мощнейшие компьютеры им в помощь.

Что касается применений уравнений Остроградского – Ланкастера к спецоперации Z, то в данном случае нужно учитывать, что страны Запада пополняют ВСУ поставками вооружений и военной техники.

Однако, все эти расчёты пригодны лишь в войне на уничтожение, то есть кратковременных интенсивных кинетических военных действиях, исход которых решается в генеральном сражении.

В войне на истощение ситуация совершенно иная. Исход длительных военных действий определяется наличием военных и природных ресурсов, состоянием экономики, политической ситуацией и настроением в обществе.

В ближайшее время может начаться генеральное сражение на Донецкой дуге, но, независимо от его исхода, спецоперация Z не завершится.

Если на украинском ТВД имеет место спецоперация Z, то с коллективным Западом Россия ведет настоящую гибридную войну.

На сегодняшний день это экономическая война. США и их союзники ввели против России беспрецедентные санкции, призванные разрушить нашу экономику и тем самым обеспечить прекращение спецоперации, и даже достичь военного поражения России. 

Пока довольно затруднительно определить исход этой войны РФ и коллективного Запада в долгосрочной перспективе (слишком много не поддающихся учету факторов), но в текущей реальности Запад проигрывает экономическую войну на истощение, причем безоговорочно.

Байденовские неоконы пренебрегли известной даже первокурсникам Гарварда экономической аксиомой.

В мирное время совокупную мощь государства считают по рыночной капитализации и валовому внутреннему продукту (ВВП). А в условиях кризиса, а, тем более, санкционной войны), как отмечает Уоррен Баффет, определяющей является «цена замены» (replacement value). Так вот, обратный эффект от введенных против России мегасанкций показал, что стоимость замены многого из того, что поставляет на мировой рынок Россия, намного выше, чем её три процента в мировом торговом обороте.

Сходу заменить российский нефтегаз, металлы и особо чистые материалы невозможно от слова совсем, а в перспективе это обойдется коллективному Западу так дорого, что жители цивилизованного мира успеют замерзнуть от холода, положить зубы на полку и пуститься по миру христарадничать.

В США и странах Евросоюза резко повысились цены на энергоносители, продукты питания, останавливаются заводы, разоряются бизнеса.

Международное энергетическое агентство (IEA) советует всем жителям коллективного Запада три раза в неделю работать на дому, отказаться от командировок, ездить на ночных поездах вместо самолетов, использовать общественный транспорт и отказаться от личных автомашин.

Есть и еще одна угроза странам Запада, которая с каждым днем становится всё более серьезной. Это миллионный поток беженцев с Украины. США делают ставку на максимальное затягивание военного конфликта на Украине, поэтому этот поток неудержимо нарастает.

По данным ООН на 7 апреля, более 4,4 млн человек были вынуждены бежать из Украины, ещё около 7,1 млн стали внутренне перемещёнными лицами. В целом на 20 марта свои дома на Украине покинули более десяти миллионов человек — примерно четверть всего населения страны. На 1 апреля 2022 года более семи миллионов украинцев стали внутренне перемещёнными лицами, 59 % из них составляют женщины. Из Киевской области бежало около 2,4 млн человек; 2,4 млн бежало на восток, в Россию, и 1,7 млн бежало на север Украины, скорее всего в Польшу. На 1 апреля 2022 года 41 % внутренне перемещённых лиц — 2,9 млн человек, в настоящее время проживает на западе Украины. Более трети внутренне перемещённых лиц указали, что за последний месяц у них не было дохода. Еще 3 млн человек рассматривают возможность покинуть свои дома.

Число беженцев с Украины с начала спецоперации нарастает по экспоненте (1 марта – 0,68 млн; 16 марта – 3,2 млн; 1 апреля – 4,2 млн; 7 апреля – 4,4 млн), и, если этот повышающий тренд не изменится, то к началу лета из Украины могут эмигрировать более 10 млн человек.

Поскольку экономическая и социальная ситуация на Украине ухудшается с каждым днём, многие из внутренних перемещенных лиц примут решение покинуть страну, и это сделает наплыв беженцев в Европу катастрофическим.

При этом, Украина в решающей степени утратит свой мобилизационный потенциал, её промышленная и транспортная инфраструктура будет необратимо разрушена, что вызовет еще больший скачок эмиграции.

Европу постигнет масштабная гуманитарная катастрофа, смягчить которую не смогут никакие финансовые влияния извне. Старый Свет окажется на «кромке хаоса», то есть на грани гражданской войны.

Цель США по устранению с геополитической арены своего главного цивилизационного конкурента – Евросоюз – будет выполнена.

А Украина де-факто перестанет существовать.

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник академии военных наук