Подписанные в Турции «продовольственные» соглашения не устраивают «партию войны» в Киеве и на Западе

22 июля в Стамбуле киевским режимом и Россией (по отдельности), Турцией и ООН были синхронно подписаны два документа по вывозу зерна из портов Одесской области («Инициативы по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины» сроком действия 120 дней с возможностью продления) и по экспорту на мировые рынки российской сельскохозяйственной продукции («Меморандум о взаимопонимании между Российской Федерацией и Секретариатом ООН о содействии продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки» сроком действия три года). «Сторонами Инициативы по транспортировке украинского зерна выступают Россия, Турция и Украина при вспомогательной роли ООН. Целью является содействие безопасному судоходству для экспорта зерна, продовольствия и удобрений, включая аммиак, из портов Одессы, Черноморска и Южный. Документ предусматривает порядок прохода судов, их досмотр, мониторинг функционирования гуманитарного коридора, модальности разминирования и предотвращения опасных инцидентов силами специального Совместного координационного центра в Стамбуле с участием представителей России, Украины и Турции при подключении сотрудников ООН», – пояснил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Первый из вышеупомянутых документов подписали министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр обороны Турции Хулуси Акар и генсек ООН Антониу Гутерриш. Последние двое выступили в роли посредников, поскольку прямой диалог между марионеточным киевским режимом и Москвой де-факто отсутствует. В офисе Зеленского сообщают о намерении контролировать порты Черноморск, Южный (в Одесской области) и Одессу, в которые будут прибывать корабли с целью последующего вывоза зерна, ряда видом продовольствия и удобрений и т.д. Помощник главы этого самого офиса некто Подоляк заявлял, что соглашение не предполагает сопровождения сухогрузов российскими кораблями.

Так называемая «зерновая» проблема искусственно раздувалась все последние месяцы с целью максимально сократить возможности Черноморского флота оперативно перекрывать и блокировать морские пути военной и иной подпитки киевского режима. Что же касается самого зерна, то оно беспрепятственно вывозится и по морю, и по суще. Как отмечают исследователи, более половины пахотных земель бывшей Украинской ССР находится в собственности глобальных агрокорпораций. Такие гиганты, как Cargill, Dupont и Monsanto владеют 17 млн. гектаров пахотной земли Украины – более половины сельскохозяйственных территорий. А ведь есть ещё NCH Capital, AgroGеneration), Saudi Agricultural and Livestock Investment Company… Согласимся, всерьёз сомневаться в лоббистских и иных возможностях этих и других глобальных и национальных компаний обезопасить маршруты экспорта своей продукции даже как-то неловко.

Изначально Москва заявляла об отсутствии препятствий для вывоза зерна (если кому-то это представляется столь уж важным), указывая на деструктивный характер действий киевского режима, беспорядочно минировавшего северо-западный сектор Чёрного моря. Его беспокойный характер и частые шторма хорошо известны, так что нет ничего удивительного, что смертельная опасность судоходству обнаруживалась довольно далеко от мест, где эти мины изначально ставились. Другое, более чем обоснованное опасение российской стороны – использование «зерновых» маршрутов для завоза на Украину западного оружия. Согласно «Инициативам…», суда будут идти безопасными маршрутами, как это предлагалось турецкими переговорщиками. Но что куда более важно – балкеры (сухогрузы-«навалочники») будут досматриваться на предмет наличия на борту оружия при заходе в «одесские» порты и при выходе из них. Предполагается, что инспекционные группы будут созданы в Турции из представителей этой страны, России, Украины и ООН. Суда будут швартоваться в пунктах назначения в соответствии с графиком, утверждённым совместным координационным центром после проверки инспекционной группой.

Пока неясно, как будет функционировать эта замысловатая конструкция, однако министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о наличии всех предпосылок и всех решений для начала процесса вывоза зерна «в самые ближайшие дни». Турецкие СМИ преисполнены восторгом относительно «судьбоносного» и «исторического» значения подписанных бумаг, упирая на незаменимое посредничество Реджепа Эрдогана и главы военного ведомства. В то же время обращает на себя расплывчатый характер документов, равно как и возможность их достаточно вольных интерпретаций, либо же элементарного саботажа, чем, надо полагать, незамедлительно займётся Киев и его кураторы. Прямо в день подписания бумаг в Стамбуле боевики Зеленского обстреляли из американских РСЗО HIMARS зернохранилище в посёлке Хорошее Луганской Народной Республики. А уже на следующий день, 23 июля, стало известно о ракетном обстреле порта Одессы, к которому, как заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, Россия не причастна: «В контактах, состоявшихся у нас сегодня с Россией, было заявлено, что она не имеет никакого отношения к нападению. Они тщательно расследуют инцидент».

С учётом активного военного освоения силами НАТО Черноморского бассейна, перспективы исполнения соглашения теряются в тумане. В этой связи не случайно заявление С. Лаврова в Каире на встрече с постпредами государств Лиги Арабских Государств: «В Стамбуле нам удалось достичь договоренности: Украина занимается разминированием, выпускает корабли в открытое море, Россия, Турция и ещё один участник, который будет определён, сопровождает судно до Босфора». Заметим, ранее сообщалось о том, что порты разминироваться не будут. Все государства Причерноморья за исключением России, Украины и Грузии входят в НАТО, так что вопрос о «ещё одном участнике» остаётся открытым. Вполне вероятно, что таковым может стать нечерноморская нейтральная страна, например Египет, активно наращивающий зерновые поставки из России и заинтересованный в безопасности экспортных морских коммуникаций.

Подобный подход вполне соответствует логике второго из подписанных в Стамбуле документов, «Меморандума о взаимопонимании…», декларирующего гарантии обеспечения беспрепятственных поставок российского продовольствия и удобрений на мировой рынок. «Отрадно, что Вашингтон и Брюссель прекратили чинить препятствия достижению сегодняшних договоренностей. Подписание меморандума Россия – ООН лишний раз подчёркивает абсолютно искусственный характер предпринимавшихся попыток Запада свалить на Россию вину за проблемы с поставками зерна на мировые рынки», – заявил по этому поводу глава российской дипломатии. «Турецкая Республика и лично президент Эрдоган много сделали для того, чтобы была достигнута договоренность по вывозу украинского зерна. Но изначально мы ставили вопрос таким образом, что это должно быть запакетировано, а именно мы будем содействовать вывозу украинского зерна, но исходим из того, что все ограничения, связанные с возможными поставками на экспорт российского зерна, будут сняты… Никто не возражал до сих пор, в том числе и наши американские партнеры. Посмотрим, что из этого получится в ближайшее время», – отметил Владимир Путин по итогам переговоров с турецким лидером в Тегеране. Ранее американское финансовое ведомство разрешило проводить сделки с Россией по минеральным удобрениям, продовольствию и посевным материалам. В Москве надеются, что теперь «то же самое произойдет и с поставками на экспорт российского зерна», позволив реализовать российский экспортный потенциал 50 млн тонн зерновых по итогам 2022 года. В этой связи, выход хотя бы на рамочные договорённости в Стамбуле выглядит вполне логичным, однако едва ли они устраивают влиятельные силы, заинтересованные в максимальной эскалации военного кризиса вокруг Украины и в ужесточении санкционного давления на Россию. Конечная цель, как и ранее – обвинить нашу страну в намеренном провоцировании «мирового голода» со всеми вытекающими последствиями, вплоть до прямой агрессии под «гуманитарными» лозунгами.

Однако вряд ли этого кто-то не видит из тех, кому видеть надлежит. К примеру, в Киеве и на Западе (в частности, главы британской и американской разведок) беспрестанно анонсируют наступление ВСУ в направлении Херсона, либо же географически близкого к Одессе Приднестровья, и эти планы не могут не просчитываться российской стороной. Учитывая постоянно подтверждаемое как на словах, так и «в поле» намерение Запада воевать до последнего украинца, не исключено, что о подписанных в Стамбуле бумагах забудут гораздо быстрее, нежели о приснопамятных «Минских соглашениях», без каких-либо проблем для мировой продовольственной безопасности, по которой ангажированные «посредники» проливают крокодиловы слёзы.

Впрочем, можно не сомневаться, что, если понадобится, дипломатия Ак-Сарая наверняка придумают что-нибудь ещё, ибо опыт ещё со времён «Блистательной Порты» накоплен богатый...

Андрей Арешев, по материалам: ИнфоШОС