Украина: отстрел наёмников набирает обороты

«Вольные стрелки», сотнями прибывающие на Украину «посафарить на русских», в последние дни стремительно теряют численность, удобряя почву.

Если раньше их смерть западные СМИ не афишировали, то теперь не исключено, что самые влиятельные западные издания заведут у себя траурную колонку «они погибли на Украине». Процесс, что называется, пошёл. Если не сказать побежал.

19 июля шведская телекомпания SVT признала, что под Донецком погиб офицер Швеции, имя которого пока не разглашают.

24 июля издание Politico опубликовало материал Кристофера Миллера о ликвидации у Григоровки в районе Северска четверых наёмников, попавших в засаду российских танкистов. Двум наёмникам посчастливилось уйти. Кондотьеры хотели помешать форсированию Северского Донца, но что-то пошло не так.

Наёмнические некроновости
Наёмнические некроновости

Кстати, чуть раньше, тоже под Григоровкой, змагарский «полк Калиновского» сообщил о гибели своих – Василия «Сябро» Парфенкова, Василия «Атома» Грудовика и Вадима «Папика» Шатрова. Змагаров, в принципе, кладут методично и даже системно.

Теперь мы знаем, что уничтожены и два гражданина США – Люк Люцишин и Брайан Янг, канадец Эмили-Антуан Руа-Сируа и гражданин Швеции Эдвард Селандер Патриньяни, которого командир наёмников Руслан Мирошниченко назвал «известным на родине экономистом и философом», желавшим создать из числа «солдат удачи» взвод из шведов.

Люк Люцишин и Селандер Патриньяни
Люк Люцишин и Селандер Патриньяни

«Первый снаряд ранил Люка. Трое парней, Эдвард, Эмиль и Брайан, сразу попытались оказать Люку первую помощь и вытащить его оттуда. Но затем второй снаряд убил их всех», – рассказывает историю гибели наёмников Politico.

Госдепартамент США подтвердил гибель двоих своих граждан, добавив, что находится в контакте с семьями погибших. Между тем, неизвестно, были ли Люцишин и Янг наёмниками или как военнослужащие США выполняли определённые задачи под вывеской украинского «Иностранного легиона». Пока что Джессика Максвелл, пресс-секретарь Пентагона, заявила, что Министерство обороны США не финансирует какие-либо контракты, предполагающие отправку на Украину подрядчиков.

Кстати, связь Госдепа с родственниками утилизированных наёмников не слишком их греет. Так, газета Washington Post опубликовала статью о безвестно пропавшем 50-летнем Гредси Курпаси, бывшем морпехе США с большим военным опытом.

Washington Post вынужден признать
Washington Post вынужден признать

Он пошёл в разведку вместе с британцем Эндрю Хиллом, в результате Хилл уже месяц дает показания следователю, а судьба его напарника неизвестна, хотя понятна. Так вот, родня американца обвиняют Байдена и всю его администрацию в бездействии и равнодушии.

Пропавший американский наёмник
Пропавший американский наёмник

Судя по всему, не слишком удовлетворены судьбой сына родители молодого британца Джордана Гэтли, убитого в Северодонецке. Хотя о том, что Великобритания не рекомендует своим гражданам ехать воевать на Украину, предупреждал сограждан ещё в начале марта сам Борис Джонсон.

Британия признает своих убитых
Британия признает своих убитых

А вот командир «Грузинского легиона» Мамука Мамулашвили, обращаясь к гражданам Туманного Альбиона, заявил: «Если британцы хотят приехать в Украину защищать демократию, они должны быть готовы умереть». То есть, Украина планирует стать большим кладбищем всемирного наёмничества. Не случайно киевский градоначальник собирается превратить город в огромный некрополь.

О смерти французского наёмника Себастьяна Ландеса, ветерана французской армии и участника военных кампаний в Ираке и Сирии, сообщили его «побратимы» из батальона «Карпатська Січ» 93-й омбр. Он был ликвидирован вместе с известным нациком Максимом Остяком «Остином» на Изюмском направлении.

Убитый Себастьян Ландес
Убитый Себастьян Ландес

Как известно, стали активно покидать списки живых экзотические наёмники из Латинской Америки. Ещё недавно украинские паблики скорбели по поводу смерти 39-летней снайперши Талиты ду Валле, бывшей бразильской фотомодели, погибшей в Харькове вместе со своим камрадом Дугласом Буриго, тоже из страны, «где много диких обезьян».

Бразильские наёмники открывают счёт
Бразильские наёмники открывают счёт

Теперь колумбийская и мировая пресса оплакивает смерть наёмника Камильо Маркеса из противотанковой группы «Иностранного легиона». Его даже называют первым убитым колумбийцем, хотя знатоки утверждают, что из 65 наемников из этой страны убиты уже 15, а 9 сбежали домой.

Камильо Маркес. Ещё бравый
Камильо Маркес. Ещё бравый

Спорная некроарифметика относится ко многим группам прибывших на войну.

Польский наёмник – бывший боец смешанных единоборств Томаш Валентек – всё…
Польский наёмник – бывший боец смешанных единоборств Томаш Валентек – всё…

Командир «Грузинского легиона» признаёт большие потери, не озвучивая цифр, но его подчинённые говорят о 18 убитых, среди последних – Николоз Шанава и Даниэль Герлиани, которого называют «студентом Харьковского Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого из Германии».

Грузино-немецкий наемник Даниэль Герлиани
Грузино-немецкий наемник Даниэль Герлиани

Кстати, любопытно, что США, британцы, грузины отправляют трупы своих сограждан (если они идентифицированы) на родину для предания земле. Но сомнительно, что бразильская власть (да и многие другие) будет гнать самолёты за своими жмурами, ведь стать таковыми на Украине наёмники захотели добровольно.

Василий Качур, по материалам: Одна Родина