КНДР – Россия: время диктует смену парадигмы отношений с соседом РФ на Дальнем Востоке

Следование американским санкциям против КНДР стало откровенным анахронизмом

На фоне присоединения Южной Кореи к антироссийским санкциям, недавние решения руководства КНДР официально признать ДНР и ЛНР, оперативно наладить с ними экономическое партнерство и даже, по слухам, оказать помощь российской специальной военной операции на Украине способны кардинально изменить политическую географию Азиатско-Тихоокеанского региона, способствуя укреплению позиций России на Дальнем Востоке.

Как отмечает эксперт РСМД по ракетной и ядерной программам КНДР Владимир Хрусталев, «у Пхеньяна достаточно позиций, которые могут очень пригодиться Народной милиции ДНР и ЛНР и в текущей фазе войны, и в дальнейшем. Есть вещи, которые после получения можно использовать практически завтра же, а есть те, которые требуют более длительного цикла подготовки к применению и участия военных советников… самый сильный вариант – если Пхеньян согласился бы на отправку не только оружия, но и на участие своих специалистов в боевых действиях. Тогда ассортимент того, что может быть применено, резко увеличивается». В частности, речь может идти о северокорейской 107-мм системе залпового огня, являющаяся клоном знаменитой китайской «Тип-63»: «Она устарела по сравнению с новыми образцами реактивной артиллерии, но по совокупности характеристик – это один из лучших вариантов оружия поддержки на коротких дистанциях и на уровне низовых подразделений, эдакая «карманная реактивная артиллерия"…», оптимизированная под бои на небольших дистанциях. Вторая система – это многоцелевая тактическая ракета, северокорейский аналог Spike-NLOS, «в первую очередь противотанковая, ПТУР, но подходит для поражения любых малоразмерных целей на рабочей дальности (ДОТов, катеров, автомобилей, артиллерийских орудий, минометов, отдельных малоразмерных окопов и так далее)…» Кроме того, с середины 2010-х годов в КНДР серийно выпускаются 300-мм РСЗО KN-09 с максимальной дальностью стрельбы 200-250 километров и высокоточными ракетами: «Имея такие системы с обученными расчётами (своими или из числа военных советников) ДНР и ЛНР могли бы самостоятельно позволить себе удары высокой точности на дальности до 200-250 км. Хоть по командным пунктам, хоть по складам, хоть по мостам портить полотно. Вот вам и ответ HIMARS». Имеются и более серьёзные образцы: «в 2021 году КНДР испытала оперативно-тактическую ракету с рабочей дальностью 400–600 км, гиперзвуковой скоростью и заявленным весом боеголовки в 2,5 тонны».

«Убеждены, что боевых возможностей российских Вооруженных Сил и войск народной милиции Донецкой и Луганской народных республик вполне достаточно для успешного выполнения задач специальной военной операции»,отметил, опровергая слухи об отправке на Донбасс северокорейских добровольцев, представитель МИД РФ Иван Нечаев. Несмотря на то, что российская армия действительно едва ли нуждается в такой помощи, Пхеньяну не привыкать оказывать содействие дружественным странам, в разное время оказывавшимся перед лицом империалистической агрессии. Напомним, в течение десяти лет борьбы с американской агрессией (1964-1974 гг.) северокорейцы оказывали прямую военную помощь Демократической Республике Вьетнам и южновьетнамским партизанам. Известно об участии КНДР в военных конфликтах на Африканском континенте. В связи с событиями вокруг Украины, немаловажно официальное признание в 2017 г. Пхеньяном российской принадлежности Крыма и Севастополя. В более широком контексте, превращение территории бывшей Украинской ССР в инструмент комплексного давления на Россию, до некоторой степени аналогична ситуации по линии морских границ между КНДР и Южной Кореей и в бассейне Жёлтого моря. Всего лишь в 15-25 км от северокорейского берега здесь расположены 5 южнокорейских островов (Большой Ёнпхендо, Малый Ёнпхендо, Пэннёндо, Большой Чхондо и Малый Чхондо) и ещё 4 островных рифа. Характерно, что и в Пхеньяне, и в Сеуле эти территории именуют «южнокорейским ножом у самого горла Северной Кореи», что вполне оправдано. Находясь  практически на «38-й параллели» (демаркационная линия, официально установленная между Севером и Югом Кореи в июле 1953 года), указанные острова превращены в диверсионно-террористический плацдарм у южных рубежей социалистической Кореи. Именно здесь периодически имеют место артиллерийские дуэли, отсюда идут попытки внедрения в столичный район и вообще вглубь КНДР американской и южнокорейской агентуры. Здесь же дислоцированы разведывательные объекты США, нередко совместные учения с целью устрашения «северокорейского режима» прямо у побережья.

Карта: Regnum

Понятно, насколько большую проблему в плане обороны создаёт этот район для Северной Кореи. Ведь в случае войны – буквально за несколько минут и с того же прибрежного района высадятся вблизи Пхеньяна южнокорейские и американские войска. Аналогия с далеко идущими планами военного освоения территории бывшей Украинской ССР американцами и их союзниками по НАТО проглядывается непосредственная (1).

Иные параллели – дипломатические. В Пхеньяне неизменно выступали против притязаний Японии на Южные Курилы, равно как и на корейские острова Токто (Такэсима) и китайские Даоюйдяо (Сенкаку). Нелишне, в этой связи, напомнить и о том, что ещё в 1956 году и позже Ким Ир Сен критиковал согласие Хрущёва (1956 г.) передать Японии два южнокурильских острова, не без оснований полагая этот проект началом передела послевоенных дальневосточных границ. Не приветствовали в Пхеньяне и «ельцинские» переговоры с Токио о статусе южнокурилских островов. Парадоксально, что аналогичной же позиции по всем упомянутым территориальным спорам придерживался и генералиссимус Чан Каши,  возглавлявший в 1949-75 гг. непризнанную «Китайскую республику» на Тайване и выступавший за подписание международного договора о нерушимости послевоенных дальневосточных границ.

В сложившихся обстоятельствах имеющие общую границу Россия и КНДР заинтересованы в развитии двустороннего и многостороннего сотрудничества по широкому кругу вопросов. Москва неизменно придерживается позиции построения зоны мира и стабильности в Северо-Восточной Азии, заявил директор Первого департамента Азии МИД РФ Георгий Зиновьев 9 февраля на торжественном приеме по случаю 80-й годовщины со дня рождения Ким Чен Ира: «Россия продолжает придерживаться принципов безальтернативности политико-дипломатического решения ядерной и других проблем Корейского полуострова, которое учитывало бы законные интересы и озабоченности всех заинтересованных сторон. Превращение Северо-Восточной Азии в зону мира, стабильности и процветания неизменно остаётся для нас приоритетной задачей». Что касается двусторонних отношений, то, по словам дипломата, российская сторона «подтверждает готовность делать всё возможное для сохранения и приумножения тех результатов, которые были достигнуты для ускорения темпов развития наших отношений во всех областях. Надеемся на скорейшее преодоление пандемии коронавируса и возобновление наших интенсивных связей, диалога и реализации практических проектов сотрудничества». В свою очередь, посол КНДР в России Син Хон Чхоль выразил уверенность, что «отношения дружбы и сотрудничества между двумя нашими странами, которые являются близкими соседями и имеют глубокую историческую традицию, будут и дальше укрепляться и развиваться в соответствии с требованиями новой эпохи. И в совместных интересах двух стран, в интересах мира и безопасности в регионе».

На том же приёме глава комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов пригласил КНДР регулярно участвовать в международном Восточном экономическом форуме во Владивостоке, что было одобрено северокорейской стороной.

Российско-транскорейский коридор. Инфографика: РГ

Из совместных проектов, речь идет, прежде всего, о восстановлении регулярного сообщения в обоих направлениях Транссиб – КНДР (Хасан / Туманган) – демаркационная линия между Северной и Южной Кореей, и о строительстве газопровода из Хабаровского края в КНДР через территорию Китая или непосредственно (через Приморский край) с возможным продолжением обоих вариантов в Южную Корею. Не стоит забывать и о возможностях учреждённой в 1990-х годах Свободной экономической зоны  Расон (ранее – СЭЗ Раджин – Сонбон) вблизи северокорейского порта Раджин по линии магистрали Транссиб – КНДР и российско-северокорейской границы. Режим максимального благоприятствования в этих зонах изначально был предоставлен именно российскому (и китайскому) бизнесу.

Северокорейский поезд Пхеньян-Москва-Пхеньян (2021 г.)
Российский поезд Москва-Пхеньян-Москва (2021 г.)

Среднегодовой товарооборот России с Северной Кореей за 2018-2021 гг. оценивается  в 39,3 млн. долл., почти 90 % из которых – это российский экспорт (в основном, продовольствия, нефтепродуктов, различного оборудования, химикатов, деловой древесины, текстильного сырья). Столь незначительный объем двусторонней торговли отнюдь не в последнюю очередь обусловлен многолетними экономическими санкциями против КНДР, пролоббированными Западом через Совет Безопасности ООН. В минувшем мае Москва и Пекин наложили вето на американский проект усиления анти-северокорейских санкций, однако представляется, что следование даже их действующей редакции стало откровенным анахронизмом и подлежит пересмотру. Обладание Северной Кореей атомным оружием и средствами его доставки объективно сдерживает гегемонистские планы Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что принципиально важно для России как для восточной державы. Соответственно, участие дружественного России и КНР государства в «клубе ядерных держав» (хотя бы и неформальном) объективно препятствует военно-политическому прессингу США и их региональных союзников на Россию в дальневосточном регионе и, в целом, в АТР.

Топливные проекты Северо-Восточной Азии

Что же до экономической стороны вопроса, то, по оценкам ряда источников (2021-22 гг.), КНДР способна в разы увеличить поставки в Россию магнезитовой, железной, вольфрамовой и молибденовой руд, редкоземельных металлов, а также фосфоритов, готовой одежды, многих видов фармацевтического сырья (природного и химического), рыбной продукции, ряда видов электротехнического и медицинского оборудования. Немаловажно проведение экспортно-импортных операций по взаимно согласованным ценам, по бартеру и с преобладанием взаиморасчетов в национальных валютах (т. е. в вонах и рублях).

Отмечается и высокий спрос на продукцию военно-промышленного комплекса КНДР, включая изделия двойного назначения, во многих развивающихся государствах Азии, Африки и Латинской Америки (Эфиопия, Эритрея, Иран, Куба, Судан, Сирия, Алжир, Танзания, Вьетнам, Лаос, Мьянма). Соответственно, и в этой сфере возможны совместные взаимовыгодные долгосрочные российско-северокорейские проекты с перспективой выхода на рынки третьих стран.

Всё вышеперечисленное диктует необходимость кардинальной смены парадигмы отношений с одним из ближайших соседей по дальневосточному региону, с безусловным отходом от заскорузлых идеологических штампов горбачёвских и ельцинских времён. Причём не только в декларациях, но в первую очередь – в реальных делах.

Дмитрий Нефёдов, по материалам: Фонд стратегической культуры

Примечание

(1)  КНДР  не единожды предлагала объявить эти острова и рифы  нейтральной зоной под эгидой ООН или в рамках трехстороннего документа. Однако Вашингтон и Сеул неизменно такой вариант отвергают, под разными предлогами и по очевидным причинам.