К чему приведёт новый этап армяно-турецкого переговорного процесса?

9 августа президенты Турции и Азербайджана провели очередную рабочую встречу – на этот раз в турецком городе Конья, ставшем местом проведения «Игр исламской солидарности». Турецкий лидер выразил полную поддержку наступательным действиям Баку в Лачинском районе, сопровождавшимся в первых числах августа очередной военной эскалацией. К 25 августа оставшееся армянское население окончательно покинет сам Лачин (Бердзор) и ещё два небольших поселения по линии основной дороги, соединяющей Армению и непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику. В соответствии с трёхсторонним соглашением от 10 ноября 2020 года, маршрут этой дороги заметно изменится, причём это будет сделано уже сейчас, задолго до окончания оговорённого документом трёхлетнего срока. Если Азербайджан построил свой участок этого нового маршрута «стахановскими» темпами, то в Ереване до последнего времени медлили, надеясь затянуть процесс. Одновременно продолжаются консультации между секретарём СНБ Армении Арменом Григоряном и помощником Президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым, вновь встретившихся 19 августа в Брюсселе.

Пользуясь уступчивостью Еревана, Баку и Анкара в тесной координации последовательно меняют статус-кво в выгодным для них направлении. О процессе «нормализации армяно-турецких отношений», о нюансах которой в Баку более чем осведомлены, много пишет турецкая пресса. Как пишет Hürriyet, помимо четырёх официальных встреч в Москве и Вене спецпредставители Сердар Кылыч и Рубен Рубинян говорили по телефону более 500 раз. В ходе недавней конференции турецких послов в Анкаре по этому вопросу состоялся специальный брифинг.

В частности, на встрече в Вене в начале июля удалось достигнуть договорённости о начале прямых коммерческих рейсов между Арменией и Турцией, а также об открытии границы для граждан третьих стран. Правда, прежде надо согласовать технические делали. Возможно, шаги в этом направлении будут предприняты в ходе очередной встречи спецпредставителей, которая может пройти в сентябре на территории Армении или Турции (как вариант, в Карсе).

«Сейчас очень важно, чтобы наши ведомства работали с соответствующими ведомствами Турции, потому что политическая договоренность есть, но от этой работы зависит ее выполнение. И задача, которую я ставлю вам, заключается в том, чтобы работать скоординированно, чтобы мы могли реализовать достигнутые договоренности как можно скорее», – такие наставления дал Пашинян на очередном заседании правительства в начале июля. Со своей стороны, турецкая делегация побывала в провинции Игдыр, признав неудовлетворительное состояние приграничной инфраструктуры. Однако ситуация на этом и других участках границы, намертво заблокированной с 1993 года и охраняемой российскими пограничниками, действительно может начать меняться. Как говорят жители села Маргара в Араратской долине, дорога и приграничные мосты начали ремонтироваться, а в само село – наведываться некие бизнесмены, приценивающиеся к земельным участками. «Мы боимся тюркизации нашей деревни и эмиграции отсюда наших односельчан после открытия границы, говорит один из сельчан. – Сейчас мой дом стоит 15-20 тысяч долларов. Если после открытия границы турецкие бизнесмены придут и предложат мне или другим в 10-15 раз больше текущей стоимости, что тогда? Многие продадут свои дома и покинут деревню, а турки поселятся здесь».

Подобная ситуация характерна и для других регионов, не исключая Ереван, где фурами с турецкой символикой уже никого не удивить. Пока торговля между двумя странами идёт через Грузию, а её ежегодный объём – оценивается примерно в 230 миллионов долларов. Если начнётся прямая торговля, это принесет Армении гораздо больше пользы, чем Турции, уверяют в Анкаре, и помня об этом факте, в Ереване «должны быть более конструктивными» и превратить ситуацию в «беспроигрышную для всех». Министр экономики Ваан Керобян говорит, что после открытия сухопутной границы экономика республики вырастет без малого на треть «всего за два-три года», а сама Армении превратится «из тупика в перекрёсток». Фантазии о неимоверном взлёте армянской экономики, вероятно, взяты с потолка, а вот судьба сельскохозяйственной и других отраслей, продукция которых не сможет конкурировать с турецкой по определению, министра, как и главу правительства, похоже, не слишком волнует, равно как и вопросы безопасности. Под вопросом окажется и будущее армянской энергетики: наряду с уступками в вопросе Нагорного Карабаха и отказа от требований признания Геноцида, среди предусловий Анкары – закрытие Мецаморской атомной электростанции под предлогом якобы исходящей от неё «неимоверной опасности». Вот и сейчас раскручивается очередной информационной компании, пусть пока и на уровне провинциального игдырского «журналиста». Модернизация и эксплуатация АЭС – один из «краеугольных камней» российско-армянского сотрудничества. Впрочем, не исключено что для правящей в Ереване команды более серьёзное значение имеют выкладки Международной кризисной группы о негативном влиянии западных санкций для тесно связанную с Россией армянскую экономику. Отсюда – недвусмысленный намёк: пересаживаться в турецкую «лодку», которую, признаться, также порядком штормит. Очевидно, делать это придётся без АЭС и не только без неё.  Но это, видимо, тот случай, когда «большая геополитика» важнее…

11 июля премьер-министр Армении и президент Турции впервые провели телефонный разговор, поздравив друг друга по случаю праздников Курбан Байрам и Вардавар и отметив важность процесса нормализации двусторонних отношений, призванного способствовать укреплению мира и стабильности в регионе. После этого в турецкой прессе стали разгоняться слухи о возможной личной встречи Эрдогана и Пашиняна уже в сентябре. По данным Milliyet, планируются переговоры по линии нескольких министерств, причём некоторые из них давно находятся в активной фазе. Так, в минувшем марте министр иностранных дел Арарат Мирзоян впервые посетил дипломатический форм в Анталье. Можно слышать и призывы к активизации по линии «гражданского общества», включая широкий спектр неправительственных организаций на средства международных «доноров».

Несмотря на разрозненные протесты армянской оппозиции, обвиняющей действующие власти в предательстве и капитулянтстве, те, похоже, намерены добиться прогресса в армяно-турецком переговорном процессе во что бы то ни стало. Открытие границы и установление дипломатических отношений с Турцией рассматривается в этой логике как якобы наилучшая гарантия «экономического процветания» Армении и отсутствия военных угроз со стороны западного и восточного соседей. Правда, издержки такого принципиального геополитического разворота также могут оказаться велики – в том числе и для сотрудничества с Россией, подвергаемого атакам с самых разных сторон. Именно в этом контексте следует рассматривать безоговорочную поддержку армяно-турецких контактов Вашингтоном и Брюсселем.

По мнению политолога Рафаэля Ордуханяна, дальнейшее раскручивание антироссийских настроений может привести к тому, что «Армения найдёт себя абсолютно одной во всём том геополитическом пространстве, в каком она находится… Друзей там у Армении нету – ни с юга, ни с запада, ни с востока и ни с севера». И если антироссийская риторика маргинальных прозападных групп обретёт форму каких-либо официальных заявлений, то в этом случае Армения станет на пути к саморазрушению. Помимо вышеупомянутых экономических издержек, дальнейшие внешнеполитические метания могут повлечь усиление раскола в обществе, неоднозначную реакцию в зарубежной диаспоре, прогрессирующую зависимость от Турции, а как следствие – рост миграционного потока и дальнейшее превращение небольшой республики в «серую зону», где никто не будет чувствовать себя в безопасности.

Андрей Арешев, по материалам: ИнфоШОС