О современном состоянии и перспективах российско-армянских стратегических союзнических отношений

Со дня подписания договора «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» между Арменией и Россией прошло 25 лет. В этом договоре были прописаны ключевые положения, которые определили союзнический характер наших двусторонних отношений. Логическим продолжением этого договора стала декларация «О союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Республикой Армения, ориентированном в XXI век», кото рая была подписана в 2000 году. В ней, в частности, было подчеркнуто: «Незыблемой правовой основой нынешнего и последующего развития и углубления всесторонних связей, союзнического взаимодействия двух братских народов и государств является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 года».

Уже три десятилетия Армения продолжает оставаться союзником России в стратегически важном Кавказском регионе. Для Армении Россия является главным гарантом национальной безопасности в регионе, который продолжает оставаться одной из «горячих точек» на политической карте мира.

Геополитические вызовы Южному Кавказу продиктованы его географическим положением между Черным и Каспийским морями и его соседством с Россией, Ираном и Турцией. Большую роль играет близкое соседство с обширной зоной нестабильности на Ближнем Востоке, продолжает оставаться высокой вероятность активизации на Южном Кавказе сторонников международных террористических организаций самого разного толка. Другая группа вызовов и угроз порождается ситуацией внутри региона: как межгосударственными проблемами и конфликтами, так и многочисленными проблемами внутри отдельных государств, которые чреваты опасностью дестабилизации внутриполитической ситуации.

В столь сложной для всего Южного Кавказа ситуации Армения играет важнейшую стабилизирующую роль. Членство Армении в организации коллективной безопасности ОДКБ и ее тесные связи с Россией стали препятствием для прихода в регион тех деструктивных внешних сил, которые смогли дестабилизировать ситуацию на обширных территориях Азии и Север ной Африки. Развитие ситуации на Южном Кавказе не пошло по ливийскому или сирийскому сценарию вооруженного вмешательства извне, хаоса и всеобщей анархии. Это историческая заслуга армянской дипломатии, которая руководствовалась в первую очередь национальными интересами собственного государства.

Сохранению высокого уровня региональной нестабильности способствуют как многочисленные внешние факторы, так и противоречия между государствами Южного Кавказа. В контексте имеющихся в регионе территориальных споров и пограничных конфликтов особую остроту приобрела проблема дискриминации граждан по национальному признаку.

Государства Южного Кавказа получили международное признание в границах бывших союзных республик. При этом процесс становления государственности Азербайджана и Грузии происходил не в их, признанных ООН границах, а в границах фактических: после утраты бывших автономий они были в значительной степени урезаны. Армения же была признана и принималась в ООН и других международных организациях также в границах бывшей союзной республики, но в реальности это не соответствовало той ситуации, которая сложилась еще до распада СССР. В августе 1990 года Верховный Совет Армянской ССР принял Декларацию о независимости Армении, которая основывалась на «необходимости восстановления исторической справедливости и праве наций на свободное самоопределение» в соответствии с совместным Постановлением Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

Первая статья принятой в 1995 году Конституции РА гласит, что основой политической системы государства являются фундаментальные принципы армянской государственности и общенациональные цели, которые были закреп лены в Декларации о независимости Армении. Таким образом, идея воссоединения исторических армянских территорий в рамках единого государства на основе права наций на самоопределение получила законодательное оформление в основном законе Республики Армения. Свое практическое воплощение она получила в виде самоопределения армянского населения НКАО и провозглашения независимости Нагорно-Карабахской республики (Арцаха) как промежуточной стадии для ее последующей интеграции с Арменией.

После поражения Азербайджана в Первой карабахской войне и заключения перемирия в 1994 году армянское правительство было сосредоточено на обеспечении безопасности и постепенной интеграции с Республикой Армения территории НКР. Руководство Азербайджана трактовало все произошедшее исключительно как «вооруженную агрессию и армянскую оккупацию» собственной территории.

Стратегические союзнические отношения между Арменией и Россией имеют взаимовыгодный характер. При этом Армения и Россия являются независимыми государствами, их интересы на международной арене близки, но они не могут совпадать полностью. Руководство наших стран основывает свою внешнюю политику на основании собственных представлений о государственных интересах, и это наглядно видно хотя бы по тому, что Армения и Россия занимают во многом несовпадающие позиции по абхазской и югоосетинской проблеме, по Крыму, признанию независимости ДНР и ЛНР, проводи мой российской армией специальной операции на Украине и по многим другим проблемам. В тех случаях, когда интересы совпадают, руководство Армении оказывает поддержку действиям России и не стесняется официально заявлять об особом характере отношений с Россией с самых высоких международных трибун даже в тех случаях, когда другие члены ОДКБ и ЕАЭС предпочитают не раздражать коллективный Запад.

На 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке премьер-министр Армении Никол Пашинян в своей речи назвал Россию главным стратегическим партнером и союзником. Другие государства были отнесены к «стратегическим соседям», либо к государствам, с которыми у Армении имеется «стратегическая повестка и партнерские отношения», именно к ним были отнесены США, государства – члены Евросоюза. Армения поддержала действия России в Сирии: туда были отправлены армянские врачи и саперы. Это стало наглядным и важным для России проявлением поддержки ее усилий по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке. Показательно, что, в отличие от находящейся в сложном положении Армении, другие государства – члены ЕАЭС и ОДКБ предпочитали ограничиваться символическими проявлениями солидарности с сирийским народом либо занимать подчеркнуто отстраненную позицию. На фоне острого конфликта России с коллективным Западом подобная откровенная демонстрация приоритетов внешней политики Армении имела принципиально важное значение для определения характера наших двусторонних отношений.

Имеющее место несовпадение позиций и подходов Москвы и Еревана ко многим международным проблемам оказывает определенное, но в целом весьма ограниченное влияние на состояние российско-армянских стратегических союзнических отношений. Безусловно, что с точки зрения их будущих перспектив принципиальное и определяющее значение имеет только одна проблема: различные вектора их политики по отношению к Турции и Азербайджану.

Тесные отношения с Турцией и Азербайджаном позволяют России ограничивать деструктивную роль США/НАТО/ЕС в Черноморском и Каспийском бассейнах, обеспечивать транзит грузов и энергоносителей на миро вые рынки, поддерживать высокий уровень экономического сотрудничества в различных отраслях. В контексте острого конфликта с коллективным Западом сложные, но в целом конструктивные отношения с Турцией и Азербайджаном приобретают для России особую ценность. Для Армении данные государства являются «историческими врагами», они продолжают рассматриваться как угроза национальной безопасности и этнического выживания армян на их исторической родине.

Курс армянской дипломатии по отношению к Азербайджану базировался на признании законности постановления от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха», то есть на отказе признавать законность границ АзССР, а затем и независимой Азербайджанской республики. Вместе с тем, после распада СССР армянская дипломатия поставила своей целью добиться от Турции официального признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Вновь стала актуальной проблема границы с Турцией, так как армянское руководство заявило об отказе признавать законность Московского и Карсского договоров 1921 года и высказалось за определение границ согласно Севрскому договору 1920 года. В августе 2020 года, во время торжеств по случаю 100-летия Севрского договора, полное единство по этому вопросу продемонстрировали как официальные власти Армении, так и большинство оппозиционных партий.

Официальная позиция РФ по отношению к межэтническим конфликтам в постсоветских государствах изначально базировалась на признании принципа их территориальной целостности. Российская дипломатия связывала перспективу решения имеющихся конфликтов прежде всего с обеспечением безопасности и предоставлением широких прав этническим меньшинствам внутри имеющихся государственных границ, т. е. границ бывших союзных республик. Отказ Москвы от соблюдения принципа территориальной целостности произошел по отношению к тем государствам, которые много лет проводили шовинистическую политику национальной дискриминации не титульных народов, причем эта политика превратилась в реальную угрозу их этнического, культурного да и физического выживания (Абхазия и Южная Осетия в 2008 г., Крым в 2014 г., ДНР и ЛНР в 2022 г.).

В карабахском вопросе российская позиция состояла в том, что территория Нагорного Карабаха с позиций международного права является составной частью Азербайджанской Республики. Россия, как и другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта, выступала за возвращение семи районов вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана при соблюдении интересов местного армянского населения в том числе путем предоставления НКР особого административного статуса, который должен был быть определен сторонами конфликта на основе взаимоприемлемой договоренности.

Армянская позиция на переговорах базировалась на «пакетном принципе», который предполагал единовременное решение проблемы статуса НКР (Арцаха) на основе права наций на самоопределение и возврат под власть Азербайджана тех территорий, которые после войны стали для НКР «поясом безопасности» и контролировались армянскими вооруженными сила ми. Азербайджанская позиция базировалась на «поэтапном подходе», который позволил бы Баку постепенно возвратить полный контроль над всеми утраченными после войны территориями бывшей АзССР, включая НКР. Сблизить взаимоисключающие позиции сторон оказалось невозможным, все попытки выработать взаимоприемлемое мирное решение в ходе переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ закончились безрезультатно.

Много лет азербайджанские власти вели подготовку к военному решению карабахской проблемы. Наступление азербайджанской армии началось 27 сентября 2020 года, после этого руководство России предпринимало постоянные и настойчивые усилия по скорейшему прекращению военных действий. Москва пыталась задействовать для прекращения огня механизмы СБ ООН и МГ ОБСЕ. В первом случае этого не удалось сделать по причине блокирования необходимых решений британским представителем в СБ ООН. Призывы же к миру со стороны МГ ОБСЕ и достигнутые под ее эгидой договоренности о перемирии не привели к прекращению огня и продемонстрировали фактическую недееспособность данной международной структуры в сложившейся ситуации.

Москве удалось добиться прекращения военных действий путем прямого и непубличного диалога со сторонами конфликта на уровне глав государств. Результатом этого диалога стало подписание президентом Азербайджана И. Алиевым, премьер-министром Армении Н. Пашиняном и президентом России В. Путиным соглашения о немедленном прекращении огня с 10 ноября 2020 года.

Война 2020 года в Карабахе радикальным образом изменила ситуацию на Южном Кавказе: усилились позиции Азербайджана, в регионе значительно возросло влияние Турции. Принятие специального меморандума пар ла мен -  том Турции законодательно оформило и сделало долговременным турецкое военное присутствие на территории Азербайджана. Однако турецким военным не был предоставлен статус миротворческого контингента в зоне конфликта (как того первоначально добивались Анкара и Баку), их роль была ограничена функциями наблюдателей в совместном Российско-турецком мониторинговом центре контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе, который расположен в перешедшем под азербайджанский контроль городе Агдам. Вне контроля Баку осталась небольшая территория с армянским населением, его безопасность теперь обеспечивают не армия Армении и силы самообороны НКР, а российские миротворцы. Анкара и Баку заявили об окончании конфликта путем возврата спорной территории под контроль Баку, однако сопредседатели МГ ОБСЕ высказались за дальнейшее обсуждение карабахской проблемы и подчеркнули «необходимость уделить особое внимание достижению окончательного, всеобъемлющего и устойчивого урегулирования на основе известных сторонам элементов и принципов». Москве удалось стабилизировать ситуацию в регионе путем трехстороннего диалога России, Армении и Азербайджана на уровне глав государств.

Именно этот формат позволил прекратить военные действия и ввести в зону конфликта контингент российских миротворцев, который гарантирует исполнение подписанных документов. В настоящее время российские силовые структуры контролируют прекращение огня и обеспечивают безопасность путей сообщения между армянонаселенной частью Карабаха и Арменией, а также транзитных перевозок по армянской территории между Азербайджаном и Нахичеванской Автономной Республикой.

Размещение российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе обеспечило прекращение военных действий и создало условия для мирного урегулирования. Очевидно, что для окончательной нормализации ситуации понадобится много времени и усилий со стороны Азербайджана и Армении, а также тех государств, которые заинтересованы в стабильности и безопасности на Южном Кавказе. При этом сохраняющиеся противоречия между внешними игроками и нынешний острый конфликт России с коллективным Западом сильно затрудняют мирный процесс и оказывают негативное влияние на ситуацию в регионе. Другим препятствием на пути нормализации ситуации в регионе продолжает оставаться проблема признания Турцией Геноцида армян 1915 года.

Армения добивается от Анкары и всего мирового сообщества официального признания Геноцида армян в Османской империи. В Турции и Азербайджане категорически отвергается сама идея такого признания в какой бы то ни было форме. Очевидно, что нормализация отношений Армении с Азербайджаном и Турцией может стать возможной только в случае выработки взаимоприемлемых подходов к решению карабахской проблемы и к проблеме признания Геноцида армян 1915 года. Даже при общем искреннем желании всех сторон найти такие взаимоприемлемые подходы крайне сложно, на это потребуется много времени.

После Второй карабахской войны стала очевидной необходимость корректировки внешнеполитического курса Еревана с учетом тех реальных возможностей, которыми располагает армянское государство. Руководство Армении уже начало осуществлять меры по нормализации отношений с Турцией и Азербайджаном. Уже восстановлены пассажирские авиаперевозки с Турцией, в ходе интенсивных переговоров специальных представителей по процессу нормализации отношений между Арменией и Турцией стороны договорились в кратчайшие сроки обеспечить возможность пересечения армяно-турецкой сухопутной границы для граждан третьих стран, посещающих соответственно Армению и Турцию, и решили начать необходимые процессы в этом направлении. Договорились также о начале в кратчайшие сроки осуществления прямых авиаперевозок грузов между Арменией и Турцией и приняли решение начать необходимые процессы в этом направлении. Продолжают обсуждаться и другие возможные конкретные шаги, которые могут быть предприняты для достижения полной нормализации отношений между двумя странами. Россия выразила готовность выступить в качестве гаранта безопасности и посредника на переговорах, в том числе в процессе делимитации и демаркации границ Армении с Азербайджаном.

Перспективы дальнейшей стабилизации ситуации на Южном Кавказе во многом зависят от того, удастся ли премьер-министру Н. Пашиняну выработать и осуществить на практике такой курс внешней политики, который позволит не только нормализовать отношения с Азербайджаном и Турцией, но и не вызовет при этом острой реакции отторжения в армянском обществе. Размещение российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе гарантирует безопасность и открывает перспективу не только стабилизации, но и более успешного экономического развития Южного Кавказа путем разблокирования границ, строительства новых транспортных коридоров, комплексного использования гидро- и биоресурсов трансграничной реки Аракс, увеличения площади орошаемых земель и т. п. Экономическое сотрудничество может стать основой для повышения уровня доверия и поиска взаимоприемлемых подходов к решению наиболее болезненных проблем в отношениях Армении с Турцией и Азербайджаном.

Происходящие на мировой арене тектонические сдвиги несут в себе не только новые вызовы и угрозы Армении и России, но и открывают перед ними принципиально новые возможности. В формирующейся многополярной системе международных отношений Россия играет одну из ведущих ролей, а часто и определяющую роль. Это открывает новые перспективы для наращивания и дальнейшего развития российско-армянских стратегических союзнических отношений. Надежной основой этих отношений был и продолжает оставаться Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 года.

Александр КРЫЛОВ – главный научный сотрудник Сектора Кавказа ЦПИ ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, доктор исторических наук

Источник: Избранные страницы российско-армянского стратегического союза (сборник статей). Издательство «Наапет», Ереван – 2022.