Куда заводит сближение Киева и Баку

Азербайджан, Украина и призрак ГУАМ

За прочими событиями на сессии ГА ООН в Нью-Йорке несколько в тени оказалось 39-е заседание Совета министров иностранных дел Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы, вытащивших на свет и реанимировавших ГУАМ («Организация за демократию и экономическое развитие»), который сейчас может получить «второе дыхание». Подписанный на этом заседании «Протокол о правилах определения страны происхождения товаров…» призван укрепить учреждённую в 2018 г. зону свободной торговли четырёх республик. Там же, в Нью-Йорке, азербайджанская дипломатия недвусмысленно обозначила свою поддержку режиму Зеленского.

Азербайджанский министр Джейхун Байрамов отметил«Ситуация в Украине вызывает серьезную обеспокоенность, важно решить проблему дипломатическим путем на основе международного права, в частности в рамках международно признанных границ государств, в соответствии с принципами территориальной целостности и суверенитета. Было подчеркнуто, что Азербайджан является одной из первых стран, предоставивших Украине гуманитарную помощь, и до сих пор Украине было предоставлено 15 миллионов евро гуманитарной помощи». В 2023 году председательство к ГУАМ переходит к Киеву. Украинский министр Кулеба пригласил Грузию, Азербайджан и Молдавию участвовать в «восстановлении» регионов, пострадавших в результате военных действий.

Участники заседания подписали также Консульскую конвенцию и вышеупомянутый Протокол о правилах определения страны происхождения товаров к Соглашению о создании зоны свободной торговли. Это прямо скажется на макрорегиональных экономических связях Армении. Вынужденное же подключение Еревана к ГУАМ на подчинённых условиях (что может произойти в случае подписания азербайджано-армянского мирного договора на условиях Баку) приведёт к дальнейшей деградации российско-армянских торгово-экономических связей.

Плакат МИД Азербайджана по случаю «дня независимости» Украины

В Киеве откликнулись на заявления Баку словами горячей благодарности. Нардеп Валерий Колюх из «слуг народа», напомнил:«...Азербайджан подставил свое плечо Украине во время войны и оказал нам важную гуманитарную помощь. Только по состоянию на август ее объем перевалил за 1700 тонн и продолжает расти. Это и медикаменты, и средства личной гигиены, и детское питание, и другие необходимые материалы. Украинский народ искренне благодарен азербайджанскому за поддержку, сочувствие, понимание, которое он не перестаёт оказывать нам. Действительно, друзья познаются в беде». 

Осуждает «российскую агрессию против Украины» и действующий генеральный секретарь ГУАМ азербайджанский дипломат Алтай Эфендиев, обращающийся с провокационными призывами к российским гражданам.

Средняя школа №12 имени Зарифы Алиевой в Ирпене отремонтирована на средства компании SOCAR

С начала военных действий компания SOCAR Energy Ukraine бесплатно предоставила более 200 тысяч литров топлива для автомобилей скорой медицинской помощи и ГСЧС Украины, и процесс продолжается.  Есть, впрочем,  основания полагать, что поддержка Киева с берегов Апшерона не ограничивается заявлениями и «гуманитарной помощью» или выставками детских рисунков под эгидой польского посольства. Некоторые зарубежные СИИ, в частности иракские и ливанские, в конце августа подробно рассказывали о возможных поставках вооружений из Азербайджана на Украину авиакомпанией «Меридиан» транзитом через Судан (Хартум) и польский Жешув. А компания CIHAZ Industrial Association (организация при Министерстве оборонной промышленности Азербайджана) отправила авиабомбы для «Укрспецэкспорта». В спецификации груз обозначен как Precision Guided Air Bomb и Precision Guided Air Bomb INERT, что может соответствовать осколочно-фугасной авиабомбе с лазерным наведением QFAB-250 LG совместной разработки Азербайджана и Турции (бомба способна поражать цель на расстоянии до 12 километров при отклонении до 10 метров). Она используется штурмовиками Су-25, но может быть применена и другими самолетами из советских запасов, а наведение и целеуказание возможно с помощью беспилотника Bayraktar TB2. Помимо бомб, Азербайджан поставляет украинской армии горюче-смазочные материалы и миномёты 20N5 собственного производства. Признавая подлинность фотографий с этими миномётами у боевиков ВСУ, в Баку утверждают, что речь идёт о реэкспорте через государства Африки или Ближнего Востока. Кроме того, находившиеся к моменту начала СВО на Львовском авиаремонтном заводе три истребителя МиГ-29 легко могли быть перекрашены в жёлто-голубые цвета и пополнить состав ВВС Украины.

Агитация и пропаганда

В последние месяцы увеличиваются поставки на территорию бывшей Украинской ССР нефти и нефтепродуктов через Грузию и Турцию. Ещё в середине мая, по заявлению премьер-министра Дениса Шмыгаля, Кабинет министров Украины согласовал регламенты импорта нефтепродуктов из Азербайджана, стран Персидского залива и Ближнего Востока, для чего «в Украине готовят пункт пропуска на госгранице. Уже достигнута договоренность, чтобы один из западных пунктов пропуска был предназначен только для бензовозов из Азербайджана». Фактически действуют 2 таких пункта – на границах Украины с Румынией и Польшей. Ранее, в июле, президент Ильхам Алиев подписал с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнёрству в области энергетики с целью увеличения импорта природного газа с западного берега Каспия в Европу к 2027 году как минимум на 20 млрд. кубометров.

Украина – среди основных торговых партнёров Азербайджана по экспорту

По данным ГТК Азербайджана, только в первом квартале 2022 года эта страна (в основном транзитом через Грузию) поставила Украине 506 349 тонн нефти и нефтепродуктов на сумму в 304,5 млн. долл. США. А за январь-июль с. г., по данным таможенной статистики Украины, только нефти импортировано из Азербайджана более чем на 346 млн. долл., причём доля поставок с берегов Каспия к сентябрю 2022 г. превысила 90 % в общем объеме украинского нефтяного импорта. Тенденции сохраняется (1).

Вопрос о том, как всё это сочетается с духом и буквой подписанной в минувшем феврале декларацией о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном, остаётся открытым.

Примечание

(1) Объявленный на днях отказ Сербии признать референдумы в областях, где проходит российская СВО, почти совпал по времени с договоренностями между Белградом и Баку о поставках в 2022 г. азербайджанской электроэнергии в Сербию в объеме 2600 МВт. Как заявила министр горной промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович, сейчас ведутся «переговоры с Турцией о передаче азербайджанский электроэнергии, далее она поступит в Сербию через Болгарию».