Иран – Саудовская Аравия: возобновится ли полноценный диалог?

21 декабря министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан встретился в Иордании со своим саудовским коллегой принцем Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом. Переговоры прошли в ходе второго раунда т.н. «Багдадской конференции по сотрудничеству и партнерству» с участием делегаций ряда ближневосточных и европейских государств. Саммит, первый раунд которого прошёл в Багдаде в августе 2021 года, посвящён обсуждению вопросов стабилизации охваченного перманентным хаосом Ирака, более широкого круга вопросов региональной безопасности. «Я присутствовал на конференции "Багдад-2" в Иордании, чтобы подтвердить нашу поддержку Ираку, и в кулуарах встречи я также имел возможность встретиться с некоторыми из моих коллег, включая министров иностранных дел Омана, Катара, Ирака, Кувейта и Саудовской Аравии. Саудовский министр заверил меня в готовности своей страны продолжать диалог с Ираном», –написал Амир Абдоллахиан в Твиттере на арабском языке. Кроме того, в ходе встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам Жозепом Боррелем Амир Абдоллахиан обсудил текущее состояние переговоров по возобновлению «ядерной сделки» и другие острые вопросы.

Напомним, Саудовская Аравия разорвала отношения с Ираном в начале 2016 года после нападения протестующих в Тегеране на консульство королевства в Тегеране, что в контексте последних нескольких десятилетий вовсе не выглядит чем-то экстраординарным. Возмущение иранцев спровоцировал смертный приговор популярному шиитскому священнослужителю Нимр ан-Нимру. Как отмечает А. Кузнецов, «казнь шиитского харизматического лидера была устроена для того, чтобы спровоцировать Тегеран… Шейх Нимр ан-Нимр был не сторонником исламской республики, а борцом за права шиитов в Саудовской Аравии, где в условиях жёсткой ваххабистской парадигмы сторонники шиитского вероучения были объявлены "рафидитами" (отступниками). Шиитская община Саудовской Аравии составляет, по разным оценкам, от 10 до 15 % населения страны. Шииты населяют оазисы Катиф и Эль-Хаса в Восточной провинции королевства, на территории которой сосредоточена большая часть саудовских нефтяных месторождений. Примечательно, что шииты подвергаются на территории королевства явной дискриминации», в частности, «последователи этой конфессии не представлены на командных должностях в вооружённых силах и саудовских спецслужбах». И всё же, «в настоящее время в результате религиозной либерализации. Проводимой принцем Мухаммедом бин Сальманом, положение шиитов в КСА меняется к лучшему». (1)

После нескольких лет открытой враждебности в апреле 2021 года официальные делегации Саудовской Аравии и Ирана встретились в Багдаде при посредничестве премьер-министра Мустафы аль-Кадими в попытке снизить напряжённость. Диалог продолжился и в 2022 году: крайний по времени, пятый раунд прошёл там же, в Международном аэропорту Багдада, в конце апреля. В июне глава правительства Ирака заявил о «значительном прогрессе» на переговорах, однако очередной, шестой раунд был отложен по инициативе Тегерана до нормализации внутриполитической ситуации в Ираке.

В ноябре, после смены правительства в Багдаде, некоторые региональные источники сообщили о прекращении саудитами диалога с Ираном: дескать, в отличие от своего более «проамериканского» предшественника, новый премьер-министр Мохаммед Шиа аль-Судани более близок местных проиранским группировкам. В декабре агентство Associated Press также сообщило о прекращении диалога со ссылкой на заявления Тегерана, обвиняющего суннитское королевство в поддержке идущих четвёртый месяц антиправительственных протестов в Иране. В иранской миссии при ООН подтвердили приостановку консультаций без предоставления конкретных объяснений: «Переговоры между Ираном и Саудовской Аравией прекратились до недавних событий в Иране по целому ряду причин. Возможно, стоит спросить о них Саудовскую Аравию». С началом в середине сентября беспорядков в Иране через Эр-Рияд через свои средства массовой пропаганды на фарси развернула массированную антииранскую пропагандистскую кампанию, в ответ на что последовали обвинения в подзуживании иранской молодежи. «Тот, кто построил дворец из стекла, не должен бросать камни в дома других людей», – недвусмысленно намекнул соседям командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции Алиреза Тангсири.

Всё это, безусловно, осложняет ирано-саудовские переговоры и отодвигает перспективу их полноформатного возобновления, о чём говорил Фейсал бен Фархан Аль Сауд в интервью телеканалу France 24: «У нас, безусловно, есть намерение построить позитивные отношения с нашими соседями в Иране». В то же время саудитов и их соседей, безусловно, беспокоит перспектива получения Ираном ядерного оружия. Ранее Амир Абдоллахиан заявлял о готовности Тегерана провести совместную встречу министров иностранных дел и обороны государств Персидского залива и других соседних стран. Процитированная выше запись в социальных сетях главы иранской дипломатии свидетельствует о готовности к возобновлению диалога. По поводу того, насколько далеко он продвинулся, бытуют разные мнения. Так, в майском отчёте вашингтонского The Soufan Center говорится о специальной проработке вопросов, касающиеся иранцев, отправляющихся в королевство для совершения хаджа в Мекку и Медину. Как утверждают Джеймс Джеффри из Центра Вильсона и Билал Сааб из Института Ближнего Востока,прогресс в ирано-саудовских переговорах является «незначительным» вследствие принципиально различающихся целей двух стран. Саудовская Аравия стремится положить конец прямым и косвенным иранским нападениям на свою территорию. В свою очередь, Тегеран стремится укрепить дипломатические отношения со странами Персидского залива вследствие экономических проблем Ирана, а также «вбить более глубокий клин» между Эр-Риядом и Вашингтоном.

В конце ноября проиранские «Бригады Хизбалла» в Ираке призвали пострадавшие от действий Саудовской Аравии страны, объединиться в «альянс» с перспективой переноса военных действий «на улицы Эр-Рияда». По мнению представителей шиитской вооружённой группировки, переговоры «не принесут никаких плодов», так как они только дадут противнику «больше времени для нанесения ударов по странам оси [сопротивления], а также огромную возможность собирать и производить смертоносное оружие и реорганизовывать ряды своих такфиристских банд в регионе». Политической крыло «бригад» аффилировано с нынешним иранским правительством. Имеются предположения о связи с ними другой иракской шиитской группировки, Alwiya al-Waad al-Haq, взявшей на себя ответственность за атаку беспилотником Эр-Рияда в начале 2021 года.

Впрочем, гораздо более насущной проблемой для саудитов является поддержка иранцами йеменских повстанцев-хуситов, по-прежнему контролирующих север страны. Несмотря не численное и материально-техническое превосходство, Эр-Рияд не может решить проблему военным путём и объективно заинтересован в политико-дипломатическом разрешении йеменского кризиса, что предполагает, в той или иной форме, переговоры с Ираном. Движение «Ансар Аллах» направило дипломатических представителей в Тегеран и Дамаск, а также в Багдад, Бейрут и Маскат. Столкновения продолжаются; ответом на разграбление оккупантами и их местными пособниками природных богатств Йемена стали предупредительные акции против иностранных танкеров на морских путях близ побережья. Через несколько дней после окончания в октябре действия соглашения о перемирии хуситы пригрозили атаковать Саудовскую Аравию и ОАЭ, что может негативно сказаться на амбициозных инвестиционных планах аравийских монархий. Наконец, содержательные переговоры с Ираном позволят саудитам выступать с более уверенных позиций в их контактах с Вашингтоном и Западным Иерусалимом. По информации интернет-издания inn.co.il, вернувшийся в кресло премьер-министра многоопытный Биньямин Нетаньяху ведёт закулисные, но оттого не менее активные консультации с Вашингтоном и Эр-Риядом с целью вовлечения Саудовской Аравии в так называемое «соглашение Авраама» 2020 года. Некоторые израильские наблюдатели вполне высказываются о перспективах нормализации саудовско-израильских отношений вполне оптимистично, упирая на «реальную готовность к переговорам» наследного принца Мухаммед бен Сальмана.

Пока сложно сказать, насколько это соответствует действительности, а в какой степени является стремлением выдать желаемое за действительное. Как полагает Бен Каспит, несмотря на амбиции и навыки «неистового Биби», отношения с Эр-Риядом вряд ли зависят от Нетаньяху, последовательно выступающего за нанесение удара по Ирану, что смущало Обаму и, вероятно, будет ещё больше смущать Байдена. Впрочем, очевидно одно – желающих сорвать шаткое подобие саудовско-иранского переговорного процесса более чем достаточно.

Александр Григорьев

Примечание

(1) Кузнецов А. Суннитско-шиитские противоречия в контексте геополитики региона Ближнего и Среднего Востока (1979-2016). М.: 2021. С.69.