Возможна ли полноценная евразийская интеграция без единой валюты?

По данным Министерства торговли и интеграции РК, взаимная торговля между Казахстаном и странами Евразийского экономического союза за 2022 год возросла на 6,5% по сравнению с 2021 годом и составила 28,3 млрд. долларов. При этом экспорт увеличился на 24,3%, до 9,7 млрд. долларов, в то время как импорт, наоборот, сократился на 0,9% – до 18,6 млрд. долларов.  За минувший год товарооборот с Россией вырос на 6,1%, до 26,1 млрд. долларов, с Беларусью – на 14,1%, до 1,017 млрд. долларов, с Кыргызстаном – на 7,5%, до 1,129 млрд. долларов и с Арменией – на 0,2%, до 41,6 млн. долларов – такие данные приводит интернет-издание kapital.kz. «Несмотря на текущие геополитические шоки, мы продолжаем наращивать торговлю как с государствами-членами ЕАЭС, так и с третьими странами», – отмечает заместитель министра торговли и интеграции республики Жанель Кушукова.

Характерно, что, как и ранее, показатели товарооборота между странами ЕАЭС номинируются исключительно в долларах (ну, или в евро). Подвижки если и есть, то сугубо технические: «Буквально на днях Коллегия ЕЭК приняла решение, что статистика ЕАЭС будет формироваться в национальных валютах, соответствующие изменения внесены в Методологию формирования официальной статистической информации союза. Теперь в качестве единой расчетной единицы при формировании статистики ЕАЭС можно будет использовать не только доллар США, но и национальные валюты государств-членов»  – сообщил под занавес минувшего года председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. Но дальнейшего продвижения нет, и не предвидится – вот что рассказала на этот счёт госпожа Кушукова:

«Известно, что к 2025 году в Алматы должен быть сформирован наднациональный орган по регулированию финансового рынка ЕАЭС, что он будет представлять из себя, и может ли с его созданием снизиться роль местного финрегулятора?

– Нет, создание наднационального органа однозначно не предполагает снижения роли местного регулятора и не означает, что кто-то будет покушаться на нашу финансовую независимость или устанавливать для нас, например, ставки рефинансирования. Тем более никакой речи нет о введении единой валюты (выделено нами – Авт.).

Мандат национальных регуляторов финансового рынка каждого государства-члена ЕАЭС и независимость в вопросах денежно-кредитной политики, обеспечения финансовой стабильности, допуска участников финансового рынка, надзора за субъектами рынка сохранятся.

Предполагается, что основными задачами наднационального органа станут развитие общего финансового рынка и обеспечение недискриминационного доступа на рынки других членов союза.

Орган планируется сформировать в виде департамента, который будет следить за выполнением правил игры в ЕАЭС».

Такую позицию в полной мере разделяют и в Евразийской экономической комиссии. «Во всех наших базовых документах об этом не идет речи. Мы работаем лишь над вопросом гармонизации законодательства в сфере финансового рынка. И в рамках работы Евразийской экономической комиссии вопрос о введении единой валюты не стоит», – разъясняет министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев. «Обсуждение перехода стран ЕАЭС на единую валюту не стоит в активной повестке союза», – заявила помощник председателя ЕЭК Ия Малкина по итогам заседания состоявшегося в начале февраля Евразийского межправсовета. По её мнению, в евразийской интеграции, оказывается, «необязателен переход на единую валюту», зато возможно, «например, внедрение общей крипты» или учреждение единой расчетной единицы – сейчас эксперты ЕЭК занимаются проработкой этих вопросов, и «возможно, по итогам года мы будем готовы сформулировать какие-то конкретные предложения», требующие обязательного согласия всех участников союза.

Но о какой реальной интеграции, в том числе о совместных инвестициях, можно говорить всерьёз, когда в блоке НЕТ и НЕ предвидится единой валюты и, соответственно, единого валютно-регулирующего механизма? Когда все нацвалюты стран-участниц и большинства стран СНГ привязаны к курсу рубля к доллару США и евро, а этот курс и впредь в РФ как-либо регулировать, по большому счёту, не планируют? Что же касается «единой крипты» – это, конечно, очень сильная перспектива. Хотя ни в одном зарубежном финансово-экономическом союзе такого подхода, по понятным причинам, никогда не было, нет, да и едва ли он возможен. Даже, например, если вспомнить о весьма давних финансово-экономических союзах более крупных государств с миниатюрными образованиями: Франции с Монако, Италии с Сан-Марино, Швейцарии с Лихтенштейном, Испании и Франции с Андоррой...

Соответственно, как сообщало наше издание, с учётом новых условий после введения с последующим ужесточением антироссийских санкций коллективного Запада и фактической девальвации российских денег с середины января с.г., «громогласные» реляции о росте доли национальных валют во взаиморасчетах – по большому счёту фикция. Ибо в виду упомянутых (и смежных) факторов эти взаиморасчёты оперативно конвертируются в те же инвалюты – во избежание дальнейшего курсового падения рубля РФ и, стало быть, других нацвалют в рамках Союза. Но о таких конвертациях – ни единого официального слова…

Косвенное, если прямое подтверждение тех же факторов – это отсутствие единой валюты и её единого курсового регулирования даже в «Союзном государстве» России и Белоруссии, хотя таковую здесь официально обещали ещё в начале 2000-х годов.

В этой связи, напомним также о недавних официальных отказах Казахстана от прямой конвертации рубль-тенге-рубль, а также от проекта электронного рубля в ЕАЭС. Нелишне здесь напомнить, что создание в рамках Союза единой валюты в Астане отвергали в 2015 году: ещё тогда замминистра экономики Тимур Жаксылыков заявлял, что эта страна «занимает четкую и последовательную позицию по исключению возможности введения единой наднациональной валюты в рамках ЕАЭС. Эти вопросы мы не обсуждаем: это не есть тема повестки дня, и такой работы проводиться не будет» (скорее всего, чиновник имел в виду не только КазахстанПрим. ВПА). «В рамках ЕАЭС до 2025 года мы намерены провести только гармонизацию законодательства в области регулирования финансовых рынков», – уточнил Жаксылыков, однако в чём таковая заключается – не вполне понятно и по сей день. Возможно, речи идёт создании вышеупомянутого и ни на что не влияющего «наднационального органа по регулированию финансового рынка ЕАЭС».

Столь однозначная позиция Казахстана по вопросу единого валютно-финансового регулирования (а точнее – о его невозможности) не может не влиять на позицию других стран-партнёров РФ по ЕАЭС. Разумеется, казахстанская позиция обусловлена фактически «просанкционной» политикой Астаны в отношении РФ с середины 2022 года, но сказываются также вышеупомянутые факторы. Потому Казахстан – наряду с другими странами ЕАЭС – не стремится постоянно зависеть от «сверхрыночной» политики в РФ в отношении курсовой динамики рубля, ибо последствия возможных шараханий сразу сказываются на платежно-покупательной способности национальных валют в других странах ЕАЭС. Оттого и буксует, уже который год, ситуация с единой «евразийской» валютной и с её коллективным курсовым регулированием. Круг реалий, таким образом, замыкается.

Но ни в ЕАЭС, ни в ЕЭК содержательного обсуждения этих и сопутствующих вопросов, по сути, не было, нет и, похоже, не предвидится в основной повестке дня. Зато так называемых «дорожных карт», «концепций» и т.п. интеграционных бумаг и по этой тематике – хоть отбавляй…

В этой связи, подчеркнем: наивным выглядит заблуждение о том, что на Западе не понимают означенных факторов, тенденций и их последствий. Как раз наоборот – отсюда и ужесточение санкций, и нарастающая бесцеремонность «партнёров» в отношении практически всех стран-членов ЕАЭС и ОДКБ в придачу.

Алексей Чичкин