Чехия и Польша – за колонизацию Африки и Азии

Прага и Варшава, заключив стратегический союз против России, пытаются вредить Москве на дальних подступах. С некоторых пор чешская и польская дипломатия наращивают активность в Африке, где традиционно сохраняются симпатии к Советскому Союзу и России за их вклад в борьбу с расизмом и справедливый миропорядок.

В ходе недавней беседы президента Польши Анджея Дуды с премьерами Мозамбика и Руанды польский руководитель обвинил Россию в «неоколониализме» и в стремлении экономически поработить Чёрный континент, а также предложил африканцам сотрудничать вместо России с Польшей. 

Лицемерие Дуды просто поразительно. Он ни словом не обмолвился о том, что колониализм – продукт западной цивилизации, как и родственный ему расизм, а Польша всегда эмоционально подчёркивает свою принадлежность к этой цивилизации. Варшава – преданный слуга Вашингтона и Брюсселя, и ей хорошо известно о стремление американцев и европейцев сохранить неоколониальный контроль над африканскими ресурсами. Польша, как союзник, им в этом помогает (участие польских войск в оккупации Ирака, одобрение Польшей агрессии Франции и Италии против Ливии, поддержка американской оккупации Сирии и т.д.).

Польский антиколониализм обязан своим рождением Советскому Союзу. Польская Народная Республика (ПНР), следуя в фарватере советской политики, поддерживала борьбу африканцев за равноправие. До ПНР и после неё польское государство всегда опиралось на расистские постулаты в своих отношениях с внешним миром. 

В Речи Посполитой шляхта вела свою родословную от сарматов, приписывая себе благородные черты, а простой люд считала расово чуждым и неполноценным (идеология сарматизма). Польский историк Януш Тазбир в книге «Шляхта и конкистадоры» (Szlachta a konkwistadorzy) описал воззрения поляков XVI-XVII вв. на Русь и русских как на варваров, которых католическая Польша должна покорить так же, как католические Испания и Португалия покорили индейцев Амазонки, Мексики и Перу. 

После Первой мировой Варшава требовала передать ей бывшие немецкие колонии в Африке в возмещение ущерба, нанесённого полякам немцами. Варшава считала вполне нормальным, если вместо немцев грабить африканцев будут поляки. В Польше был даже введён официальный День колоний (18 апреля). Его отмечали патриотическими шествиями с плакатами «Требуем колоний для Польши». В этот день разыгрывались массовые спектакли, когда одни поляки наряжались в костюмы европейских колонизаторов, а другие играли роль чёрных рабов.

У Праги - своя колониальная история. В годы нахождения Подкарпатской Руси (нынешняя Закарпатская обл. Украины) в составе Чехословакии (1919-1944) чехословацкие чиновники получали за работу здесь т.н. колониальную надбавку. Русинское самосознание насильственно подавлялось, насаждалось чешское, словацкое или на худой конец украинское.

В 2022 г. МИД Чехии принял стратегию развития отношений со странами Африки, в том числе, в регионе Сахеля, и Индо-Тихоокеанском регионе. В документе указывается, что экспорт из Чехии в Африку вырос за последние десять лет в два раза.  Сегодня Прага реализует через неправительственные организации целый ряд гуманитарных проектов по борьбе с неграмотностью, безработицей, нехваткой воды, отсутствием должного медицинского обслуживания в Эфиопии, Камбодже, Замбии и др. странах Африки и Азии (https://english.radio.cz/czechia-helping-abroad-8773677). Но это косметические меры, призванные повысить авторитет Чехии в странах третьего мира. Действия Чехии никак не способствует системному улучшению положения дел в Африке, потому что Чехия устраняет не причину, а следствия социально-экономического и промышленного отставания Африки и Азии от развитых стран. Причины отсталости - в порочной модели мироустройства, выстроенной Западом на фундаменте сначала колониализма, потом неоколониализма. 

Чехия, как и Польша, является ключевым союзником США в Центрально-Восточной Европе и совершенно не заинтересована в снижении американского влияния на планете. В то же время обе страны входят в ЕС и так же не заинтересованы в слаблении Европы до критического уровня. Идеальная для Праги и Варшавы ситуация – это подчинённость Брюсселя Вашингтону и тесные отношения Чехии и Польши с ЕС под контролем США. 

Таким образом, Прага и Варшава работают на упрочение неоколониальной системы международных отношений. В таких обстоятельствах гуманитарная помощь Африке и Азии – это путь без финиша, потому что при текущей модели миропорядка решить проблемы бедных стран невозможно. Проблемы начнут решаться только при многополярном мироустройстве, когда у африканцев и азиатов будет право на независимое мнение и выбор политических и экономических партнёров. Вместо этого мы видим, как чешские и польские дипломаты и политики бегают по миру и уговаривают Африку и Азию остаться внутри выгодной Западу модели международных отношений. А это значит, остаться навсегда в статусе стран третьего мира. 

Если Чехия и Польша выступают за справедливую мировую систему, они должны выступить против гегемонии Запада. Но они этого не делают, так как построили свою внешнюю политику и экономику на тесном союзе с Западом. Чехия и Польша - пособники политики порабощения Африки и Азии коллективным Западом, а не сторонники восстановления исторической справедливости и равноправных экономических отношений. В угоду США они не приветствуют развитие диалога африканских и азиатских государств с Москвой и Пекином, то есть ставят дополнительные препоны на пути перехода человечества к политико-экономической многополряности. 

Чехия и Польша получают финансирование из бюджета ЕС и США (в последнем случае за соучастие в военно-политических проектах Вашингтона). Отказ от США и ЕС от неоколониализма приведёт к снижению финансирования чешской и польской экономики. Получается, что финансовое благополучие чехов и поляков покоится на экономическом унижении богатым Западом бедного Юга. Об этом Прага и Варшава африканцам и азиатам не рассказывают.

Владислав Гулевич