Как казахская мафия чукотское золото на деньги из российского бюджета осваивает

Все знают русскую сказку «Каша из топора», в которой хитрый мужичок предлагает не слишком продвинутой умом хозяйке постоялого двора сварить суп из топора, та соглашается, а итоге сама все ингредиенты для каши бросает в котелок. Таким образом заезжий хитрован наелся до отвала за чужой счет и был таков.

В наше время эта старая сказка стала былью, да не простой, а золотой.

Впрочем, обо всем по порядку.

В начале августа 2018 года казахстанский производитель меди и золота Kaz Minerals объявил о покупке за $900 млн расположенного на Чукотке медно-золотого Баимского месторождения. Его запасы – 9,5 млн тонн меди и 16,5 млн унций золота.

Напомним, Баимская рудная зона является крупнейшей в мире по запасам золота и меди.  Баимская медно-порфировая площадь (или Баимка) в Билибинском районе Чукотки – богатейшая в мире по запасам: ее ресурсы оцениваются в 23 млн тонн меди и 64,3 млн унций (2 млн кг) золота. На территории рудной зоны расположены 13 месторождений. Запасы самого перспективного из них, Песчанки, составляют по классификации JORC 9,5 млн т меди и 16,5 млн унций золота. Это месторождение было открыто в 1972 году, до 1985-го велись активные поисковые работы.

Ранее месторождение принадлежало консорциуму частных лиц, включая широко известного бывшего губернатора Чукотки.

Казахстанская KAZ Minerals, крупнейшими акционерами которой являются президент компании Владимир Ким (33,4% на конец 2017 года) и глава её совета директоров Олег Новачук (7,8) стали владельцами богатейшего золото-медного месторождения, разработка и освоение которого могли бы принести гигантские прибыли России и Казахстану.

Прошло три года…

«Новейшие технологии собирается использовать ООО ГДК "Баимская" (входит в группу KAZ Minerals) в ГОКе по освоению Баимской рудной зоны, который за 570 млрд рублей построят на Чукотке»,  – сообщил председатель совета директоров Олег Новачук (ставший к этому времени гражданином РФ)  на сессии, посвященной развитию Дальнего Востока, в рамках Петербургского международного экономического форума. И уверенно продолжил:  «Мы на этом проекте собираемся внедрить самые последние технологии. Будет использоваться беспилотная техника – порядка 80 самосвалов 350-тонных, у которых не будет водителей. Когда большой карьер, скорость колонны зависит от самого плохого водителя. Когда ты все автоматизируешь, скорость колонны двигается одинаково».

По словам Новачука, будут автоматизированы буровые установки, полуавтоматизированы «самые крупные в мире экскаваторы», которые будут управляться со спутника. Управлением процессом горных работ займется удалённый диспетчерский пункт.

«Также мы применяем уникальные и самые большие в мире мельницы, благодаря им возможно держать себестоимость на уровне окупаемости в таких труднодоступных регионах с маленьким содержанием металла в руде. Это мельницы управляются уникальным способом – мы их будем строить на базе электромагнитного поля: барабан мельницы является ротором, вокруг мельницы делается кольцо, которое является стартером, подается электричество, создается электромагнитное поле, и махина размером в шесть таких комнат начинает вращаться без шестеренок и масел, независимо от температуры», – пояснил Новачук.

Красиво говорит, что тут скажешь, но все дело в том, что за три прошедших с момента покупки богатейшего в мире золото-медного месторождения, помимо красивых слов, ничего дельного пришелец из Казахстана сделать не удосужился.

На самом деле, к российским природным ископаемым Новачук устремился только лишь потому, что «верхним чутьем», как выразился бы знаток псовой охоты, почуял, что солнце Елбасы, чьим кошельком Новачук преданно служил на протяжении многих лет, близится к закату, и надо поскорее «делать ноги» из независимой республики, народно-хозяйственный комплекс которой стараниями казахстанской мафии, видным членом которой сей бизнесмен, как пишут местные СМИ, являлся, развалился до стадии индустриальной катастрофы.

Новачук входил (а, скорее всего, входит и сейчас) в ареал клана бывшего спикера казахстанского мажилиса, нижней палаты парламента, Нурлана Нигматулина.

Цитируем: «Клан Нигматулиных тесно связан с бандитами, среди которых выделяются представители чеченской диаспоры в Казахстане – эта диаспора «стоит на страже» Владимира Кима, члена “корейской группы” и “кошелька” Нурсултана Назарбаева. Ким, как известно – номинальный совладелец ТОО “Корпорация Казахмыс” и ее лондонского филиала “KAZ Minerals”, в настоящее время отошедший от оперативного управления из-за некачественного менеджмента, вызванного систематическим пьянством, слухи о котором распространяются в секретариате самой корпорации. Реальное управление всей медью и цинком Казахстана в настоящее время сконцентрировали в своих руках Олег Новачук и Эдуард Огай. Кима и Нигматуллина также объединяет их “крестный отец”, проживающий в России и имеющий российское гражданство – Таир Мансуров. Мансуров – бывший секретарь ЕврАзЭС, экс-посол Казахстана в России и экс-аким СКО, пользовавшийся покровительством таких доверенных лиц Елбасы, как Владимир Ни и Нуртай Абыкаев. Последнего называли ключевой фигурой «шапраштинского клана», несмотря на то, что злые языки до сих пор ссылаются на его киргизское происхождение, а также реальным заказчиком и организатором убийства оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева».

В списке миллиардеров Forbes в январе 2022 года, когда ещё не развеялся дым пожаров попытки экстремистского путча, первую строчку среди самых богатых бизнесменов Казахстана с состоянием $4,7 млрд  занимал Владимир Ким – основной владелец  KAZ Minerals, ненамного отставал и второй крупнейший акционер – компания Олега Новачука. Все эти люди разбогатели при Назарбаеве, отмечает агентство РБК, политкорректно умалчивая, что произошло это при помощи первого президента.

Тесно контактировал Новачук и с бывшим премьером Казахстана и бывшим председателем Комитета национальной безопасности республики, ныне арестованным по обвинению в государственной измене, руководителем январского путча Каримом Масимовым. 16 апреля 2012 года Масимов, занимавший тогда пост премьер-министра Казахстана, получил от одного из своих приближенных следующее письмо: «Добрый день, просьба уточнить у шефа [Назарбаева], на моих менеджеров вышел Олег Новачук из Лондона и попросил дать документы по месторождению Казэмиройл, я дал добро, чтобы полностью сотрудничали. Всего хорошего».

В экспертном сообществе бытует версия, что Новачук купил Баимское месторождение на средства клана Елбасы и по его личному распоряжению. Так это или нет, но ставший российским гражданином казахстанский бизнесмен (назовём это так) не спешит вкладывать свои (или партнёров) деньги в освоение чукотских залежей золота и меди, а норовит привлечь средства из российского бюджета.

При покупке Баимки Новачук клялся российским властям о своей готовности вложить в освоение месторождения не менее 9 млрд. долл.  Однако впоследствии при содействии ряда наших высокопоставленных чиновников, он стал активно и успешно добиваться от российских ведомств разнообразных льгот, а также финансирования проект из федеральной казны.

Как сказал поэт, «посулили золото, дали самоварное».

Даже если отбросить мафиозное (а до некоторой степени – даже и настоящее) прошлое господина Новачука, на наш взгляд, едва ли имеются какие-то серьёзные резоны тратить российские бюджетные средства на создание для казахстанской компании необходимой инфраструктуры – строительства двух плавучих АЭС, линий электропередачи, а также дорог в условиях Крайнего Севера и вечной мерзлоты.

Слов нет, заезжий казахский хитрован лихо задумал сварить себе золотую «кашу из топора Елбасы» за российский счет, да вот надо ли нам в этом помогать?

На наш взгляд, развёрнутый, аргументированный и доказательный ответ на этот риторический вопрос должна дать российская Генеральная прокуратура.

Тимур Громов