Лёгкий авианосец «Анадолу» и «голубая Родина» Реджепа Эрдогана

10 апреля 2023 года ВМС Турции получили новый флагман – универсальный десантный корабль «Анадолу», который станет носителем палубных БПЛА, как сообщил портал Naval News.

О сдаче корабля флоту было объявлено 21 января 2023 года, но официальную церемонию провели церемония провели 10 апреля (поближе к президентским выборам?) с участием президента Эрдогана, а также ряда министров, представителей оборонных компаний и руководство ВМС Турции. В своём выступлении глава государства подчеркнул, что «Анадолу» станет первым кораблем-носителем БПЛА: «УДК «Анадолу», который мы ввели в эксплуатацию, – это первый в мире военный корабль этого класса, на который могут садиться и взлетать беспилотники и самые большие и тяжелые вертолёты. Он обладает такими возможностями, которые позволят нам проводить военные и гуманитарные операции в любом уголке мира, если это будет необходимо».

Командующий ВМС Турции адмирал Эркумент Татлиоглу заявил, что принятие на вооружение УДК «Анадолу» является результатом стратегии ВМС Турции «от Родины к открытым морям». Он также рассказал о возможностях нового флагмана. Адмирал подчеркнул, что корабль оснащён площадкой в 9 200 квадратных метров для воздушных средств.

«В зависимости от характера операции УДК «Анадолу» может использовать 12 пилотируемых или беспилотных боевых самолетов, 21 вертолет различных типов и БПЛА. Он может разместить на своей палубе 13 танков, 27 десантных машин, 6 бронетранспортеров, 33 различных легких и тяжелых транспортных средства и 15 прицепов. «Анадолу» также несёт 4 бронекатера LCM и 2 десантных катера LCVP», – рассказал командующим турецкими ВМС.

Справка: УДК «Анадолу» универсальный десантный корабль ВМС Турции, который назван в честь полуострова Анатолия (тур. Anadolu), составляющего большую часть территории Турции. Строительные работы начались 30 апреля 2016 года на верфи Sedef Shipbuilding Inc. в Стамбуле, закладка состоялась 7 февраля 2018 года, спуск на воду – 4 мая 2019 года. Тендер на проект УДК «Анадолу» был выигран консорциумом Sedef-Navantia. Корабль использует ту же конструкцию, что и испанский УДК «Juan Carlos I». Все системы вооружения поставлены турецкими фирмами Aselsan и Havelsan. Корабль оснащен турецкой системой управления боевыми действиями GENESIS-ADVENT, интеграцию которой обеспечивают компании Aselsan и Havelsan. Посадку самолета в любых погодных условиях обеспечивает РЛС Leonardo SPN-720.

Фирма Navantia обеспечила проектирование, передачу технологий, оборудование и техническую помощь турецкой верфи Sedef Shipyard для проектирования и разработки УДК «Анадолу», классифицируемого Turkish Lloyd как лёгкий авианосец.

Корабль был спроектирован с расчётом на базирование самолёта F-35B, однако в июле 2019 года Турция была исключена из программы F-35 из-за скандала, связанного с приобретением Турцией российской системы ПВО С-400.

УДК «Анадолу» – крупнейший корабль ВМС Турции длиной 231 метр, шириной 32 метра и водоизмещением 27 436 тонн. Корабль имеет максимальную скорость 20,5 узлов и дальность плавания 9000 морских миль при полной загрузке. Десантные корабли данного класса, способные доставить и высадить на берег до двух тысяч бойцов морской пехоты с вооружением и бронетехникой и осуществлять огневое прикрытие десанта с помощью ударных вертолетов или самолетов с вертикальным взлетом.

Будучи на вооружении многих флотов мира, в принципе, они отличаются друг от друга только размерами и количеством личного состава и боевой техники на борту. Для УДК характерно наличие в корме доковой камеры, откуда происходит высадка десанта на специальных десантных катерах. Порой УДК достигают огромных размеров. В частности, американские УДК класса WASP имеют водоизмещение 30 тысяч тонн, а то время как российский тяжелый крейсер «Пётр Великий» – всего 25 тысяч тонн.

УДК «Анадолу» было решено превратить в носитель дронов после разрыва американцами партнёрства с Турцией по размещению на нём палубных истребителей F-35 JSF. В результате Baykar, турецкий производитель беспилотников, объявил в начале 2021 года, что он работает над БПЛА TB3 (улучшенной версией испытанного в боях беспилотника TB2) со складывающимся крылом, который будет развернут на борту УДК «Анадолу».

«Любой УДК – это потенциальный командный пункт десантной операции и госпиталь. Очень удобно доставлять раненых вертолетами. Вообще УДК – он действительно универсален и имеет много положительных качеств. Действительно, вертолётный полк на палубе, мотострелковый полк неполного оснащения под палубой (современные УДК вмещают от 1000 до 2000 бойцов), госпиталь, связь – в принципе, все, что нужно для десантной операции»,пишет российский портал «Военное обозрение».

Вооружение и ПВО на таких кораблях относительно слабые, делая необходимым сопровождение «десантников» в дальних походах группой кораблей эскорта. Но и настоящие гигантские авианосцы также нуждаются в эскорте. То же самое можно сказать и о любом другом боевом корабле. Если бы немецкий линкор «Бисмарк» во время его знаменитого рейда в Атлантику сопровождал эскортный корабль, коих у Кригсмарине не было, то атаки британских торпедоносцев и бомбардировщиков были бы отражены с большим уроном для нападавших.

Что могут дать Турции корабли класса УДК «Анадолу»? К примеру, возможность высадить десант в любой очке Средиземноморья, «если будет необходимость», как выразился турецкий адмирал. Помимо Ливии, Сектора Газа и других перспективных для турецкой стратегии участков, на фоне тлеющего противостояния Турции с Грецией по поводу спорного шельфа с гигантскими запасами газа, это также весьма актуально.

Теоретически имеется возможность высадить десант на побережье «дружественной» Абхазии, дабы защитить местных единоверцев в ситуации гипотетических беспорядков или локального военного конфликта.

Как известно, турецкий флот делится на две оперативные группы – Северную и Южную (отвечают соответственно за акватории Чёрного и Средиземного морей). В настоящее время в процессе постройки находится sistership УДК «Анадолу» – «Фракия».

Можно прогнозировать, что в недалёком будущем ВМС Турции усилятся третьим УДК, который станет флагманом африканской оперативной группы.  В случае успешной реализации военно-кораблестроительной программы примерно через 10 лет суммарное водоизмещение кораблей основных классов ВМС Турции достигнет 122 800 тонн, выведя ближневосточную страну в «десятку» ведущих морских держав.

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук