Ближний Восток: Египет мечется между Россией и США

Традиционные египетские внешнеполитические пляски с попытками играть на противоречиях великих держав актуализированы российской СВО на Украине. Официальный Каир поддержал антироссийские санкции, не упуская возможности заработать на «серых схемах» торговли с Россией. Речь не только о нефти, но и об оружии.

На фоне грандиозного скандала в США вокруг обнародования секретных и совершенно секретных документов Пентагона, не предназначенных даже для союзников по НАТО, влиятельное издание The Washington Post 17 апреля сообщило«Египет чуть было не поставил реактивные снаряды России, но вместо этого согласился вооружить Украину, как показывают утечки».

Издание выяснило, в феврале египетский президент Абдель Фаттаха ас-Сиси планировал продать России до 40 тыс 122-мм неуправляемых ракет Sakr-45, которые могут использоваться РСЗО «Град». Однако в марте, сказано в публикации, «после дипломатического наступления Вашингтона» отказался от тайной сделки и согласился продавать 152-мм и 155-мм снаряды в США для последующих поставок Украине.

Египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси председательствует на заседании Высшего совета вооружённых сил: апрель 2023 г. / Сайт президента Египта
Египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси председательствует на заседании Высшего совета вооружённых сил: апрель 2023 г. / Сайт президента Египта

Американские журналисты не нашли подтверждения реализации Египтом своих планов. Каир отказывается от комментариев и неофициально пытается опровергать их, делая это не очень убедительно.

Издание напомнило: Египет десятилетиями «был главным союзником Америки на Ближнем Востоке и ежегодно получал военную помощь от США на сумму более $1 млрд». Сейчас, сказано в публикации, Вашингтон стремился заручиться новыми сторонниками на фоне острой нужды в боеприпасах для поддержки режима Зеленского в военном противостоянии с Россией.

В «слитых» пентагоновских документах The Washington Post выявило мотив официального Каира: «Египет намеревался использовать свои мощности по производству оружия для Украины в качестве «рычага» для получения передовой военной техники США».

Несмотря на то, что Вашингтон сначала отрицал достоверность изложенных в «сливе» сведений, а затем очень просил не цитировать эти документы, журналистскую братию трудно было удержать. Нынешняя история чем-то напоминает предыдущие скандалы. Недавно арестованный Джек Тейшейра уже пополнил пантеон героев с такими именами, как Джулиан Ассанж и Эдвард Сноуден.

Скандал подтвердил ранее сделанные выводы экспертов о неготовности США и ЕС к полноценной войне. Производственные мощности западных ВПК способны удовлетворить запросы скоротечных спецопераций, но не полноценных войн вроде тех, которую западная коалиция ведёт против России на украинском поле.

Давление на Египет косвенно подтвердило также острый «снарядный голод» ВСУ, что ранее отрицали Вашингтон и другие участники «группы помощи Украине». США вовлекли в эту группу 48 государств – почти все европейские и с других континентов. На Украину был сплавлен весь оружейный утиль, включая образцы 40-х годов прошлого века и опасные просроченные боеприпасы.

Ас-Сиси может отрицать или признавать оружейные сделки. Однако он не в силах скрыть отчаянное положение Пентагона, вынужденного прибегать к жёсткому давлению на своих сателлитов для спасения марионеточного режима в Киеве.

Вместе с тем египетская элита подтвердила приверженность геополитической проституции и умопомрачительной алчности. Как следует из пентагоновского документа от 17 февраля, Египет в конце января и начале февраля обсуждал цены и поставки латуни для изготовления ракет для Армии России.

Заводы арабской республики нуждались также в технологиях и «специальном оборудовании», которое президент Египта распорядился запросить в Москве. Из пентагоновсткой утечки следует также, что 31 января египетский министр военного производства Мохамед Салах ад-Дин сообщил ас-Сиси, что довёл до российских переговорщиков повышение согласованной цены в полтора раза.

Таким образом, документы свидетельствуют о намерении египетских друзей и партнёров получить сверхприбыль от сделки с Россией. Однако они шустро отказались и этих договорённостей после состоявшихся в феврале визитов в Каир официальных лиц США. Среди визитёров были высокопоставленные чиновники Белого дома и Госдепа.

Министр обороны США провёл переговоры с президентом и министром обороны Египта 8 марта. Обсуждались «военные контракты» с Россией. При этом Сиси наставлял министра обороны Мохамеда Заки «быть осторожным при обсуждении предположительно военных запросов других стран, таких как Россия».

Вашингтон и Каир хранили в тайне содержание переговоров. Однако, как явствует из пентагоновского информационного бюллетеня для высшего командования от 9 марта, на следующий день после визита Ллойда Остина официальный Каир одобрил продажу 152-мм и 155-мм артиллерийских снарядов США для снабжения ВСУ. 

В том же бюллетене сказано о планах Египта разменять поставку боеприпасов в Россию на долгосрочную сделку с США по оказанию Каиру военной помощи. Запрос включал поставки истребителей F-35 и комплексов ПВО Patriot, помощь в создании мощностей по производству снарядов, лицензионное соглашение и сырьё.

Вашингтон притормозил военно-техническое сотрудничество с Египтом в конце прошлого года. Поводом стало уничтожение оппозиции в арабской республике. Под раздачу попали и те, кто действовал интересах США.

При этом Россия в 2022 году начала строительство первой египетской АЭС и приступила к модернизации железных дорог Египта. Арабской республике были обещаны российские поставки пшеницы, калийных удобрений и других необходимых товаров.

Россия давно стабильно удерживала вторые строчки в рейтингах поставщиков продукции АПК в Египет и импорта этой продукции из арабской республики. При этом египетские поставки на российский рынок росли ввиду причисления Египта к «дружественным странам», продукцией которых замещалась «санкционка» из США, ЕС и их сателлитов.

Нынешний оружейный скандал сильно ударил по репутации официального Каира. Многие успели позабыть непростые, мягко говоря, отношения Каира с Москвой во второй половине прошлого века. Вспомнить на самом деле есть что.

Весьма кстати сегодня припомнить сатирическую частушку:

«Живет в песках и жрёт от пуза
Полуфашист, полуэсер,
Герой Советского Союза
Гамаль Абдель на-всех-Насер».

В этом замечательном фольклорном произведении запечатлена печальная история колоссальной помощи СССР египетским «братьям», на которую их президент Насер ответил чёрной неблагодарностью. Удостоивший его высшей советской награды генсек Никита Хрущёв тайно снабжал египтян оружием.

СССР направил в помощь Египту десятки тысяч советских военных и гражданских специалистов. Именно они не раз спасали египетскую армию от полного разгрома в военных авантюрах. Именно они многое создали в Египте, включая знаменитую Асуанскую плотину. Кредитовал строительство века тоже Советский Союз, списав треть полумиллиардной суммы (в полновесных долларах США 50-х годов). Военные поставки осуществлялись или в дар, или на сверхльготных условиях.

Одна из крупнейший в мире Асуанская плотина в Египте
Одна из крупнейший в мире Асуанская плотина в Египте

Потратив на Египет колоссальные средства и силы, Москва получила оскорбления и разворот «брата» Насера на Запад. Тот же трюк проделал и следующий египетский президент Анвар Садат. В своей бездарной как внешней, так и внутренней политике он дошёл до требований к ЦК КПСС вступить в войну с Израилем. Даже у Леонида Ильича Брежнева кончилось терпение, и с 1973 года дорогие египтяне стали жить по средствам.

«У России есть только два союзника – её армия и флот» – гласит надпись на торжественно установленном в ноябре 2017 года в Крыму памятнике русскому императору Александру III. Так оно и есть.

Сергей Ши, по материалам: Одна Родина