Пока «Гром-2» не грянул...

Ситуация с вероятностью боевого применения противником дальнобойного ракетного оружия всё тревожнее

Силы российской ПВО, по уточненной информации, сбили 6 мая две баллистические ракеты в небе над Крымом. Об этом написал в Telegram-канале советник главы республики Олег Крючков. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что сбита баллистическая ракета, запущенная украинским оперативно-тактическим ракетным комплексом (ОТРК) «Гром-2».

Для начала зафиксируем факты. Все предыдущие пуски ракет ОТРК «Гром-2» были одиночными. Последний по счёту – двойным. Противник наращивает боевое применение этих ракет и переходит к их групповым запускам.

Пока мы имеем дело с «пристрелочным» применением данного вида оружия. А поскольку даже в предварительной фазе противник уже израсходовал не меньше шести ракет, напрашивается вывод: особых проблем с боеприпасами для этого комплекса он не испытывает. То есть можно предположить, что данный вид вооружения уже запущен в серийное производство. Где именно оно организовано, можно лишь гадать, поскольку всё, связанное с программой ОТРК «Гром-2», окружено плотной завесой тайны: данный комплекс имеет в условиях украинского ТВД стратегическое значение.

Ракеты с радиусом действия 500 км или больше могут из района Чернигова долететь до Москвы. А с учётом недавней атаки украинскими беспилотниками по Кремлю, похоже, табу на боевое применение тяжелых ракет по столице РФ у противника нет. Вопрос лишь в накоплении их достаточного количества, необходимого для нанесения массированного удара.

Массированный удар отразить гораздо сложнее, чем одиночный пуск. Соответственно, возникает необходимость уничтожения опасного оружия не на последней стадии, когда ракета уже в полёте, а гораздо раньше – в месте их производства либо в районах боевого развёртывания.

Что касается первого, мы об этом писали и допускали, что такое производство может быть организовано за пределами территории Украины. Ведь вся Украина простреливается, а зарыть ракетный завод в какую-нибудь карпатскую гору не так уж и просто.

Однако стрелять этими ракетами из Румынии или Чехии они точно не будут – тамошние власти явно не рвутся в украинские окопы. Соответственно, готовое к бою вооружение должно переправляться на Украину, где-то на её территории храниться, обслуживаться и затем отправляться на боевую позицию.

Пусковая установка ОТРК «Гром-2»

Между тем пусковая установка ОТРК «Гром-2» (на фото выше) довольно громоздкая, в любом сарае её не спрячешь. Не говоря уже о вспомогательной технике, входящей в состав боевого расчета.

Иначе говоря, выбор места для хранения подобного вооружения является проблемой. Особенно с учетом необходимого уровня скрытности, защищённости и транспортных возможностей объекта. В то же время это укрытие должно находиться в таком месте, откуда наиболее удобно осуществлять маневр данными комплексами между различными участками фронта.

Обратим внимание на тот факт, что ракетные удары ОТРК «Гром-2» наносились пока из двух позиционных районов – из Одесской и Запорожской областей.

Во избежание чрезмерного риска при перемещении ОТРК один из позиционных районов должен быть связан с местом хранения этих комплексов. Это сократит «плечо подвоза», избавив от необходимости в одном из двух случаев слишком отдаляться от укрытия. Логично предположить, что такое хранилище существует в одной из двух областей – Одесской или Запорожской.

В какой именно? Нужно исходить из военной инфраструктуры местности. Нам ничего не известно о наличии подобных объектов на территории Запорожья. Однако точно известно, что такой объект существует на территории Одесской области. Речь идет о том районе Ильичёвского морского порта, где расположена морская паромная переправа.

Данная паромная переправа была построена в Советском Союзе в 1970-х гг. как важный военно-стратегический объект. Её основной маршрут назывался Одесса – Варна (Болгария). СССР был вынужден серьёзно вложиться в это строительство из-за ненадежности соседней Румынии, власти которой могли в экстренной ситуации запретить переброску советских войск и военной техники на Южно-Европейский театр военных действий (в Болгарию) для действий против натовской Турции.

Альтернативный путь морем оставался единственной возможностью, для чего и построили переправу.

Помимо крупных морских транспортов, её составной частью был гигантский подземный склад вооружений и боеприпасов, находившийся в непосредственной близости от погрузочного комплекса. Склад был настолько огромным, что под землю подавались железнодорожные составы. А другие, уже загруженные боекомплектом, прямо там и стояли в ожидании часа икс. Затем без всякой перегрузки эти составы вкатывались на паром, который был готов к отплытию.

Скорее всего, былого советского изобилия вооружений на том складе давно нет. Украина многое распродала, а остальное утилизирует в ходе нынешних военных действий.

Однако само по себе это гигантское сооружение никуда не делось. И очевидно, может быть использовано для целей, обозначенных выше. Ничего другого, даже отдалённо сходного по возможностям, в радиусе сотен километров нет.

Всё сказанное о возможности использования этого сооружения для скрытного хранения дальнобойных ракетных комплексов – только предположения. Однако с учетом опасности, которую они представляют для России, и ввиду полного отсутствия тормозов у киевского режима эта географическая точка заслуживает самого пристального внимания. Тем более что, насколько известно, она до сих пор не попадала в прицел наших ударных средств.

Иван ПЕТРОВ, по материалам: Фонд стратегической культуры