Америка вмешивается в дела Мьянмы, пытаясь перевести стрелки на Россию и Китай

Фото: AP/aljazeera.com

С 2023 года западные СМИ постоянно раскручивают тему так называемых поставок российского и китайского оружия в Республику Союз Мьянма (бывшая Бирма). Дескать, действия Москвы и Пекина «способствовали злодеяниям хунты».

Так, в начале февраля 2023 года Россия и Мьянма подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в развитии мирного атома. Росатом заявлял, что поставит в Мьянму 10 метрических тонн топлива из обогащённого урана. В конце марта подразделение «Росатома» по ветроэнергетике компания «НоваВинд» и мьянмарская Primus Advanced Technologies утвердили дорожную карту строительства ветропарка в Мьянме.

Так называемые «эксперты» принялись раздувать из мухи слона, утверждая, что российского топлива якобы будет достаточно для создания ядерного оружия, а также «грязных» бомб. Дексать, Россия помогает «хунте» бывшей Бирмы в реализации программы создания ядерного оружия.

В реальности же межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях будет способствовать социально-экономическому развитию страны. Предоставленное Россией обогащённое урановое топливо будет использовано для строительства в Мьянме малой атомной электростанции, а студенты из Мьянмы будут обучаться в наукограде Обнинска.

Поддержка «правящей хунты» Мьянмы со стороны России неприемлема и оказывает дестабилизирующее воздействие на общество, а поставки российского оружия способствуют разжиганию конфликта, ставшего для Мьянмы катастрофой, талдычит советник Госдепартамента Дерек Шолле. В Белом Доме обеспокоены широкими последствиями эскалации кризиса в Мьянме после произошедшего в 2021 году переворота и развитием связей хунты с Россией, которая может попытаться создать в стране военные базы, вещает 23 марта иноагент в России «Голос Америки». На самом же деле лидер Мьянмы Мин Аун Хлайн уже прояснил этот вопрос – конституция страны запрещает присутствие вооружённых сил иностранного государства на её территории. Стороны могут найти другие возможности сотрудничества в сфере обороны на фоне существующих в сфере безопасности угроз в регионе. Всё российско-мьянманское сотрудничество находится в рамках законности и международного права.

В апреле 2023 года около 100 человек погибли в результате авиаударов, нанесённых ВВС Мьянмы по одной из деревень в регионе Сикайн на севере страны, где идёт вялотекущая гражданская война, отягощённая трансграничным криминалом. Разумеется, западные пропагандисты указали пальцем на Россию и Китай, не преминув напомнить, что эти страны якобы поставляли в Мьянму вооружения, используемые военным режимом против гражданского населения.

Обратимся к реальным фактам, не исключая те, которые западная пропаганда предпочитает ретушировать. С начала 2000-х годов между Россией и Мьянмой была сформирована вся необходимая нормативно-правовая база для эффективного и взаимовыгодного двустороннего военно-технического сотрудничества, которое динамично развивается. Россия поставила южно-азиатской стране 30 самолетов МиГ-29, 12 учебно-боевых Як-130, шесть Су-30СМЭ, 10 вертолетов Ми-24 и Ми-35П, 8 зенитно-ракетных комплексов «Печора-2М», а также радиолокационные станции, бронетанковую технику и артиллерийские системы. В январе 2021 г. делегации двух стран подписали соглашение о поставках зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1», беспилотников «Орлан-10Е» и радиолокационных станций (РЛС). Было это ещё до военного переворота в Мьянме, так что заявления о том, что Россия поставляла оружие «хунте», полностью вымышлены.

Вместе с тем, по информации зарубежных СМИ, так называемые народные силы обороны – вооружённое крыло теневого подпольного правительства национального единства (ПНЕ) – получили переносные зенитно-ракетные комплексы FN-6 китайского производства. Сохраняющие тесные связи с ПНЕ вооружённые этнические группы располагают доступом к большому количеству оружия российского и китайского производства. Известно и о поставках оружия различного происхождения «вооружённой оппозиции» американцами. В частности, сообщалось о намерении основателя компании Blackwater Эрика Принса передать боевикам ПНЕ различные виды оружия, по-видимому, добытого на «черном рынке», а именно российские переносные зенитно-ракетные комплексы 9K338, беспилотные летательные аппараты Орлан-10Е, автоматы АК, китайские переносные зенитно-ракетные комплексы FN-6 и QW-2. Таким образом, стремясь «убить двух зайцев», способствуя эскалации внутриполитического противостояния в разноплемённой стране, одновременно англосаксы пытаются дискредитировать российско-мьянмарские отношения.

Между тем, сотрудничество между нашими странами имеет глубокие исторические корни, опираются на прочные традиции и имеют реальную основу. Так, в 1954 году первый секретарь ЦК КПСС Н. Хрущёв вместе с главой советского правительства Николаем Булганиным посетили тогдашнюю Бирму, положив начало реализации проектов, направленных на оказание экономической и культурной поддержки Бирмы.

В последние годы отношения РФ и Мьянмы развиваются позитивно, расширяется масштаб двустороннего сотрудничества по ряду направлений. Помимо военно-технического сотрудничества, были достигнуты договоренности по целому ряду направлений – логистика, внешнеэкономическая деятельность, научно-техническое взаимодействие, гуманитарное сотрудничество.

В этом году исполняется 75 лет с момента установления дипломатических отношений между нашими странами. В Петербурге и Новосибирске будут открыты консульства Мьянмы – безусловно, это важный шаг вперед для обеих стран. 24 апреля в столице Мьянмы Нейпьидо российская делегация, возглавляемая вице-президентом Общества дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянма Анатолием Булочниковым, была принята заместителем главы правительства Мьянмы, министром транспорта и коммуникаций, членом Госсовета генералом Тин Аунг Саном. Обсуждалось сотрудничество в сфере железнодорожных перевозок и энергетики между Мьянмой и Россией.

Таким образом¸ несмотря на географическую разделённость, стороны намерены развивать сотрудничество в различных областях, не исключая военную сферу, но отнюдь ею не ограничиваясь. В рамках недавнего Совета министров иностранных дел ШОС в индийском Гоа были подписаны меморандумы о согласии на получение статуса партнеров с рядом государств, включая Мальдивы и ту же Мьянму. Тем временем средства западной пропаганды продолжают муссировать «оружейную» тему, что лишний раз разоблачает деструктивные намерения Соединенных Штатов и их сателлитов в регионе, из которых в Вашингтоне стремятся слепить некое «Индо-Тихоокеанское НАТО». Было бы наивно думать, будто осуждение Западом действий военных властей Мьянмы продиктовано исключительно заботой о правах человека. Конечно, дело не совсем не в этом. Страна богата залежами нефти, других минеральных ресурсов, раньше она поставляла продовольствие на внешний рынок. Кроме того, по территории Мьянмы уже проходят, либо формируются стратегические коммуникационные коридоры, связывающие Китайскую Народную Республику с южными морями в обход проблемного Малаккского пролива. Всё это в западных столицах учитывают, ставя сверхзадачу – нивелировать связи России и Китая с командованием армии Мьянмы с перспективной организации в этой стране массовых беспорядков и свержения «неправильного» режима, попытки чего неоднократно предпринимались и ранее.

Игорь БЕЛКИН